Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дорогая Пенелопа

Против кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона, содержавшего жену за госсчет, возбуждено дело

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 14.03.2017, "Политическая карьера Фийона окончена", Фото: AFP

Дарья Зорилэ, Валентин Логинов

Compromat.Ru
Пенелопа и Франсуа Фийон
Во Франции завели уголовное дело на кандидата в президенты Франсуа Фийона. Ему вменяют хищение государственных средств и соучастие в их ненадлежащем использовании. До недавнего времени считавшийся лидером президентской гонки, Фийон не собирается снимать свою кандидатуру. Однако эксперты уверены, что этот коррупционный скандал станет последним в политической карьере главного пророссийского кандидата.

Прокуратура Франции возбудила уголовное дело против кандидата в президенты от оппозиционной партии «Республиканцы» Франсуа Фийона. Ему предъявлены обвинения по делу о растрате государственных средств.

Скандал вокруг предвыборной кампании во Франции разгорелся еще в январе 2017 года. Тогда левоориентированное сатирическое издание Canard Enchaine опубликовало статью, в которой утверждалось, что супруга Фийона Пенелопа на протяжении восьми лет фиктивно работала его помощницей и получала за это зарплату из фонда, предназначенного для оплаты службы парламентариев. Более того, отмечалось, что такие же выплаты получали и дети Фийона, работавшие его помощниками в сенате.

Однако Франсуа Фийон сразу же опроверг эту информацию, заявив, что жена работала с ним всегда, еще с первых выборов 1981 года. Он также пообещал, что снимет свою кандидатуру с выборов, если обвинения коснутся его лично. Тогда же в различных интервью Фийон не раз заявлял, что эти сведения являются клеветой и что ведется настоящая, профессиональная борьба с одной лишь целью — устранить кандидата любым путем, но не демократическим.

[Лента.Ру, 05.03.2017, "Пенелопа Фийон рассказала о работе на мужа": Как пояснила мадам Фийон, она всегда была вне политики, а ее работа на мужа носила технический характер. «Я помогала его секретарю. Я готовила для мужа заметки и памятки о происходящем в его избирательном округе Сарт. Я делала что-то вроде обзоров прессы», — заявила она.
Кроме того, Пенелопа Фийон утверждает, что участвовала в подготовке публичных выступлений супруга, редактируя его речи. — Врезка К.ру]


Стоит отметить, что французским законодательством политическим деятелям не запрещено нанимать на работу своих родственников, если их работа не будет фиктивной.

Несмотря на скандал, партия «Республиканцы» 6 марта единогласно утвердила Фийона кандидатом в президенты. Вместе с тем скандал все же поспособствовал снижению его рейтинга.

По данным агентства IFOP, в настоящий момент 71% французов не хотели бы видеть Фийона кандидатом на пост президента. Хотя стоит отметить, что этот показатель находился на достаточно высоком уровне и в феврале, когда скандал только набирал обороты. Тогда против кандидатуры Фийона высказывались 65% французов. Но, несмотря на общее снижение уровня поддержки, Фийон продолжал утверждать, что не намерен снимать свою кандидатуру с предвыборной гонки.

На данный момент, по опросам все того же IFOP, лидером президентской гонки является Марин Ле Пен, лидер праворадикального «Национального фронта». В первом туре за нее готовы отдать свои голоса 26% граждан Франции. Следом за ней идет бывший социалист, а ныне представляющий политический центр лидер движения «Вперед!» Эммануэль Макрон. От лидера гонки его отделяют 1,5%.

Однако скандалы вокруг республиканца Франсуа Фийона не прекращались на протяжении последних двух месяцев. В марте, по сообщению издания Journal de Dimanche, выяснилось, что Фийон на протяжении долгого времени принимал от «анонимного доброжелателя» дорогостоящие подарки, а именно — костюмы.

Фийон был крайне возмущен очередными обвинениями в его адрес и заявил, что некоторые СМИ относятся к нему предвзято и пытаются сделать его «частное дело» достоянием общественности, «роясь в помойках». [...]

***

Числившись помощником своего мужа, а затем его "верного зама", Пенелопа Фийон "заработала" почти €500 тыс.

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 30.01.2017, Бюджетная одиссея Пенелопы Фийон, Фото: Reuters

Юрий Сафронов

Compromat.Ru
Франсуа Фийон
Добропорядочная домохозяйка Пенелопа Фийон, жена кандидата в президенты Франции, долгие годы получала зарплату в качестве помощницы депутата (как ни странно, депутата тоже звали Фийон). Кроме того, она по той же схеме получала деньги за «советы» французскому литературному журналу. Почти 500 тысяч евро за самоотверженный труд в парламенте + 100 тысяч за литературную деятельность — это была хорошая прибавка к семейному котлу. Только теперь цена кандидата, выставлявшего свою порядочность в качестве основного актива, сильно упала — и мало кто из членов его партии находит в себе желание вставить свои пять копеек в его защиту. Скандальные подробности по традиции раскрыла легендарная сатирическая газета Canard enchaîné. Фийон первым делом сказал, что речь идет о «клеветнической кампании», которую специально развернули против него за три месяца до выборов и пообещал «сражаться за торжество правды», но пока борьба приводит только к новым недоразумениям.

Недо-де Голль

«Я просто хотел бы сказать, что скандализирован презрительным и женоненавистническим /тоном/ этой статьи… Что же, если она моя жена, она не имеет права работать?» — на ходу бросил Фийон журналистам сразу после выхода публикации. Здесь стоит сразу уточнить, что статья Canard enchaîné наполнена вовсе не «женоненавистничеством», а скорее восхищением перед тем, каких высот может добиться условная «кухарка» в «управлении государством».

Тем более, что Фийон сам всегда делал упор на том, что его супруга — заботливая домохозяйка и мать, которая одна воспитывает пятерых детей в семейном замке в Сарте (Земли Луары), пока он вахтовым методом, день и ночь, «семь дней в неделю» трудится на благо родины в Париже.

Но теперь Фийон в сердцах все-таки взял и назвал статью «бомбой со зловонным газом».

Пахнет все это, действительно, не очень хорошо, и запах теперь будет тянуться за Фийоном вплоть до выборов. Если он до них дотянет.

Бомба, кстати, взорвалась за четыре дня до главного предвыборного митинга кандидата (назначен на 29 января в Париже).

Тут, действительно, есть от чего «скандализироваться»: все-таки жена кандидата в президенты, безжалостно заявляющего о необходимости уволить 500 тысяч людей, работающих в «бюджетной сфере» и сократить прочие госрасходы (например, на медицину), получала из этого самого бюджета очень щедрую зарплату.

Кроме того, Фийон построил свою избирательную кампанию во время праймериз на том, что он, в отличие от своих конкурентов — Николя Саркози и Алена Жюппе — никогда не был замешан в политико-финансовых скандалах. Объявляя о начале кампании, Фийон пустил в медиа-пространство фразу, которая стала главным его слоганом: «Кто хоть на миг может представить Шарля де Голля под следствием?». Теперь выяснилось, что сам Фийон — совсем не де Голль. Или недо-де Голль.

Национальная финансовая прокуратура в день публикации открыла предварительное расследование по подозрению в «растрате бюджетных средств».

Дорогая Пенелопа…

Пенелопа Фийон числилась помощником депутата Франсуа Фийона с 1998 по 2002 гг. и получала за это от 3900 до 4600 евро в месяц.

Летом 2002-го, когда Фийон стал министром и посадил в депутатское кресло «своего верного зама» Марка Жуло, тот нанял Пенелопу на ту же должность. Только теперь ее зарплата выросла до 6900 евро в месяц (достигнув позднее 7900).

Как ни странно, в этом нет ничего незаконного. Несмотря на некоторое ужесточение законодательства в этой области в последние годы, Франция все еще остается страной, предоставляющей своим избранникам легальные возможности для обогащения за счет бюджета.

Например, 9561 евро, выделяемых депутату на оплату работы всех его помощников (до 5 человек), он может распределять, как ему хочется, и брать на ставку кого угодно: хоть крестного отца, хоть чертову бабушку. Впрочем, депутаты и сенаторы, в основном, предпочитают «жен, дочерей, сыновей, зятьев, не забывая о любовницах», напомнил опытный парламентский корреспондент Оливье Пикар.

При этом закон все же требует, чтобы «помощники» трудились в этом качестве. А вот с этим у Пенелопы Фийон, говорят, были проблемы. «Я никогда с ней не работала и не имею информации на этот счет. Я ее знала только в качестве жены /Фийона/», — сказала Жанна Робинсон-Бер, которая «действительно выполняла обязанности» помощницы депутата Жуло, как утверждает Canard enchaîné. «Мои дети знают меня только в качестве мамы», — цитирует газета интервью Пенелопы, вышедшее в мае 2007-го. Осенью 2016-го, включаясь в избирательную кампанию Франсуа Фийона, она повторила: «До сих пор я никогда не была задействована в политической жизни моего мужа…». Но теперь, мол, ставка слишком высока для того, чтобы оставаться в стороне.

Лидер фийоновской партии (и бывший председатель Нацсобрания) Бернар Аккуайе, пришедший в день «взрыва бомбы» на радио France Inter, тоже не смог внятно «оправдать» «помощницу депутата». «Я не знаю деталей ее работы. Это женщина, которая работает в тени», — сказал Аккуайе, отвечая на уточняющий вопрос журналистки.

Не получилось у немногочисленных защитников Фийона и толком согласовать свои версии. По крайней мере, в первый день скандала. Аккуайе сказал, что видел Пенелопу в Нацсобрании «много раз», другой фийонист сказал, что не видел ее там, но это потому, что она работала «в регионе».

Вечером в эфир TF1 пришел сам кандидат и сказал, что его жена работала, да еще как, и ему нечего стыдиться.

Проблема в том, что даже если Пенелопа по-настоящему работала депутатской помощницей (а не только помощницей по его дому), размер ее зарплаты все равно ложится на Фийона тяжким грузом.

В парламентской «тени» Пенелопа Фийон получала в среднем более 5 тысяч в месяц. Средняя зарплата во Франции не дотягивает до 2.

Была у Пенелопы еще и другая «тень»: в старый интеллектуальный журнал Revue des deux Mondes (с двумя сотрудниками в штате) ее оформили в качестве литературной советницы. И меньше чем за два года Пенелопа получила за этот вклад в литературу 100 тысяч евро. При этом Мишель Крепю, который тогда работал редактором журнала, сейчас изумился, узнав, что у него под рукой была такая творческая сила. А он, бедный, не находил, у кого спросить литературного совета.

Правда, за время работы Пенелопы – надо отдать ей должное — в подвале напечатали две ее крохотных рецензии: по просьбе владельца, миллиардера Марка Ладре де Лашарриера, который сказал, что она «скучает».

Впрочем, в данном случае газета Canard enchaîné зря придирается: все-таки владелец журнала сам может решать, кому и сколько платить за советы. Тем более, что он знает Фийона почти тридцать лет. Такого друга не грех не отблагодарить, и бизнесмен делал это разными способами: например, подбрасывал Фийона на своем бизнес-джете в Москву на встречу с Путиным (в марте 2013 года), а еще в Абу-Даби, пишет Canard enchaîné…

Все же господин де Лашарриер еще и меценат.

У Фийона тоже не каменное сердце: 31 декабря 2010 он лично ходатайствовал о вручении меценату Большого креста ордена Почетного легиона.

К кресту полагается золотая цепь. Во многих случаях она, кажется, символизирует не что иное, как неразрывную связь между французскими политиками и разнообразными финансистами (как французскими, так и иностранными).

[Газета.Ру, 07.03.2017, "Le Canard Enchaine: Фийон не задекларировал заем в €50 тысяч": Сатирическое издание Le Canard Enchaine опубликовало информацию о противозаконных действиях кандидата на пост президента Франции и экс-премьер-министра Франсуа Фийона. Об этом сообщает Le Figaro.
По данным газеты, в 2013 году бизнесмен Марк Ладре де Лашарьер одолжил экс-премьеру €50 тыс. без начисления процентов и не сделал какой-либо выписки о передаче суммы.
Утверждается, что Фийон «посчитал ненужным включить» данную сумму в декларацию о доходах, которую он обязан подавать, будучи политиком. При этом адвокат политика Антонен Леви сообщил, что долг был полностью возвращен. — Врезка К.ру]


["Русская служба ВВС", 13.03.2017, "Фийон заявил, что за его дорогие костюмы платил некий друг": Кандидат в президенты Франции от правоцентристской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон признал, что за его дизайнерские костюмы, стоящие тысячи долларов, заплатил один из его друзей. Имя друга Фийон не назвал.
Ранее французская еженедельная газета Journal du Dimanche сообщила, что одежду Фийону предоставляет модный парижский портной Арни. Среди них — два костюма стоимостью более 13 тысяч долларов. Эти костюмы, по данным издания, были оплачены чеком в феврале.
Во Франции установлен лимит в размере 5 тысяч долларов, которые частные лица могут пожертвовать кандидатам в президенты в ходе избирательных кампаний. — Врезка К.ру]

Заповедная поляна

Католик Фийон, тем не менее, до последнего играл в нестяжателя. И, как мог, боролся с системой. «Мой проект пошатнет прочно укоренившиеся касты», — пообещал он не далее как 19 января 2017 года. Добавив, что справится с «укоренившимися кастами», несмотря на то, что они-то сами «ни перед чем не остановятся» ради сохранения «своих заповедных полян».

Надо пояснить, что это говорил не просто депутат, плативший из бюджета собственной жене. Это говорил современный «Франсуа Ассизский», регулярно меняющий люксовые автомобили, получающий неземные гонорары за «участие в конференциях» в дружественных странах (Россия, Иран, Казахстан, Эмираты…) и живущий в собственном замке площадью 3000 м2 на 14 гектарах земли.

И никто бы, может, и слова не сказал, но «святой Франсуа» сам ведь заявил, что «нужно быть безукоризненным», если хочешь стать президентом.

С другой стороны, когда хочешь стать президентом — чего только не заявишь. На кону «заповедная поляна» перед Елисейским дворцом. Прижизненный Элизиум практически.

Но пока елисейская мечта отдаляется от нашего кандидата. #PenelopeGate набирает обороты и обрастает подробностями.

Желая показать открытость и «предотвратить новые атаки против семьи», Фийон сказал в эфире TF1, что нанимал помощниками еще и детей. «Когда я был сенатором, мне случалось платить за выполнение конкретных миссий двум своим детям, которые были адвокатами…». Теперь выясняется, что на момент работы у папы-сенатора дети еще не были адвокатами, а только учились.

«Это просто оговорка», — заявил потом «источник из окружения Фийона».

А пока фийонисты оправдываются, по Сети гуляет график посещения депутатом Фийоном парламента. Выясняется, что он там бывает не намного чаще Пенелопы.

Другие материалы раздела:
Фийон и дело о жене
Приговор Фийону - 5 лет
Тюремный срок уполовинили

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru