Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Марк Цукерберг подал в суд на сотни гавайцев ради личного пляжа

Глава Facebook вынуждает аборигенов продать участки в границах его владений на Кауаи

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 20.01.2017, Глава Facebook подал иски к "сотням гавайцев" для защиты своих "дачных" угодий от посторонних, Фото, иллюстрация: The Daily Mail

Compromat.Ru
Марк Цукерберг
Гендиректор и владелец соцсети Facebook Марк Цукерберг подал судебные иски к "сотням гавайцев", чтобы вынудить их продать ему небольшие участки земли, которые находятся в границах 700 акров (около 300 гектаров), приобретенных миллиардером на острове Кауаи два года назад за 100 млн долларов, сообщает CNBC.

Как уточняет издание, фирмы, подконтрольные Цукербергу, подали восемь так называемых "тихих" титульных исков в суд Кауаи 30 декабря 2016 года с просьбой о принудительной продаже участков на открытом аукционе по самой высокой цене (highest bidder).

Речь идет об участках общей площадью чуть более 8 акров, собственники которых, получившие эту землю в наследство еще от своих дедов, сейчас имеют право ходить по территории Цукерберга. Главу же Facebook, который, как известно последние годы стремится к максимальной приватности в семейной жизни, такое положение дел не устраивает.

[Life.Ru, 20.01.2017, "Цукерберг пытается отсудить землю у сотен гавайцев": Согласно закону Kuleana, принятому в 1850 году, туземцы имеют право на землю, где когда-то жили их предки. На территории, купленной Цукербергом, оказалось целых 14 участков общей площадью около 3,2 га, на которые могут претендовать наследники коренных жителей.
Глава Facebook, озабоченный угрозой вмешательства в свою личную жизнь, хочет вынудить гавайцев продать свою землю. При этом установить всех возможных наследников оказалось крайне нелегко, поскольку в 19-м веке никто на Кауаи не оформлял документов на собственность. В итоге Цукерберг был вынужден обратиться в суд, чтобы тот помог ему отследить владельцев земли по генеалогическим записям. [...]
Марк Цукерберг приобрёл землю на гавайском острове Кауаи в 2014 году. Площадь купленного им участка составила 283,3 га, а стоимость сделки оценивается в $100 млн. Летом 2016 года местные жители пожаловались на главу "Фейсбука", что тот возвёл между своими владениями и общественной автодорогой каменную стену высотой 1,8 м, которая загородила вид на Тихий океан. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru
Схема владений Марка Цукерберга и оспариваемых им территорий
В СМИ эта тема быстро приобрела скандальный окрас, на что миллиардер прореагировал развернутым пояснением на своей странице на Facebook. "Все эти люди получат деньги за то, что о наличии чего (у них в собственности. — Прим.ред.) они даже не знали. Никто не будет выселен насильно", — говорится, в частности, в комментарии Цукерберга.

Он заверил, что его юристы предварительно встретились со всеми собственниками спорных участков, которых смогли отыскать, чтобы договориться с ними о справедливой цене выкупа. Остальным же были разосланы судебные уведомления с предупреждением о том, что если в течение 20 дней они не ответят, то автоматически утратят права на данную собственность.

"Мы работаем с профессором, который занимается исследованиями коренного населения Гавайев и давно является членом этого сообщества. Он вместе с нами принимает участие в судебном процесс. Для нас это очень ценно, мы уважаем гавайскую историю и традиции. Мы любим Гавайи и мы хотим быть полезными членами местного сообщества и заботиться о местной природе", — пишет Цукерберг.

[Лента.Ру, 20.01.2017, "Цукерберг подал в суд на сотни гавайцев ради личного пляжа": Адвокат основателя соцсети Кеони Шульц (Keoni Shultz) отметил, что жители Гавайских островов на протяжении многих поколений живут на одном участке и занимают маленький кусок земли. Зачастую они даже не подозревают о том, что формально владеют обширными территориями.
«В некоторых случаях жильцы могут даже не знать о своих владениях. Подобное разбирательство в суде — стандартная процедура, призванная выявить всех владельцев земель и убедиться в том, что жители осведомлены об их доле собственности», — отметил Шульц. — Врезка К.ру]


Как сообщалось, на Кауаи в собственности главы Facebook оказались прибрежный песчаный пляж Pila’a Beach и территория бывшей плантации сахарного тростника, не имеющая прямого выхода к океану. Пляж условно разделен на пять отдельных участков, на которых можно построить по дому, но миллиардер запланировал построить там один дом для своей семьи.

[Лента.Ру, 28.06.2016, "Забор вокруг поместья основателя Facebook разозлил соседей": Строительные планы основателя Facebook Марка Цукерберга вызвали возмущение жителей острова Кауаи. Миллиардер купил поместье на Гавайях в 2014 году, а недавно по его распоряжению вокруг имения начали возводить двухметровую стену. Соседи утверждают, что предприниматель закрывает им вид на океан, пишет Daily Mail. [...]
Соседи Цукерберга говорят, что стена мозолит им глаза. «Она выглядит угнетающе, она огромна, — заявил один из них газете West Hawaii Today. — Грустно, что кто-то может вот так прийти, купить огромный кусок земли и первым делом испортить вид, которым местное сообщество наслаждалось все предыдущие годы».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru