Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Никита Белых брал взятки на выборы

Работая на победу "ЕдРа", губернатор Кировской области поборами загнал в угол немецкого бизнесмена Юрия Зюдхаймера

Оригинал этого материала
© Reuters, 20.10.2016, Как арест губернатора Кировской области связан с парламентскими выборами, Фото: via urzhum.er.ru

Светлана Рейтер, Джек Стаббс

Compromat.Ru
Никита Белых
24 июня в отдельной кабинке японского ресторана Megu в самом центре Москвы сидели два человека в строгих деловых костюмах. Одним из них был немецкий бизнесмен Юрий Зюдхаймер, другим — губернатор Кировской области Никита Белых.

После короткого разговора Зюдхаймер передал Белых пакет темно-красного цвета. В нем лежали пачки окрашенных спецраствором купюр, в общей сложности — 150.000 евро. Там же была бутылка хорошего красного вина — подарок Белых на день рождения. Незадолго до встречи губернатору исполнился 41 год.

"Там, в ресторане, была секунда, когда я думал Никиту остановить, — признаётся Зюдхаймер. — Вот перед тем, как он взял пакет, я хотел ему сказать — нет, не надо, не бери".

Поколебавшись, Зюдхаймер передал губернатору пакет, а когда Белых направился к выходу из ресторана, его задержали оперативники ФСБ, сидевшие за соседними столиками под видом обычных посетителей.

Губернатор был арестован; позже ему предъявили обвинение в получении взятки в особо крупных размерах — 400.000 евро "за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им компаний".

Согласно российскому законодательству, чиновники и госслужащие не могут оказывать поддержку политическим партиям. Но финансовая поддержка идет через неофициальные фонды, сказал Рейтер Станислав Андрейчук, глава регионального отделения Transparency International.

Падение экономики умерило энтузиазм населения в отношении действующей власти, но Кремлю по-прежнему необходимо добиваться от электората нужного результата. Одним из способов повысить предвыборную поддержку, как сообщили четыре источника Рейтер, является создание неофициальных фондов.

Средства, собранные бизнесменами и предпринимателями в эти фонды, идут на поддержку региональных отделений "Единой России" на выборах, а также на развитие инфраструктурных проектов в рамках предвыборной кампании, сообщили Рейтер бывший чиновник администрации президента и собеседники, знающие, как устроен процесс сбора средств в подобные фонды.

"Это обычная практика", — сказал политолог Андрей Колядин, до 2011 года руководивший департаментом региональной политики в администрации президента России.

На первом допросе, с текстом которого удалось ознакомиться Рейтер, Белых, отрицая вину в предъявленном обвинении, утверждал: деньги Зюдхаймера — не взятка, а средства на нужды города.

Белых не ответил на вопросы корреспондента Рейтер.

Три источника Рейтер, работавшие с Белых, говорят, что деньги планировалось потратить в рамках благоустройства области перед парламентскими выборами. По их словам, бывший губернатор "подставился" и его легко можно было обвинить во взяточничестве, поскольку он собирал деньги в рамках предвыборной кампании на городские проекты, призванные увеличить число голосов, отданных за правящую партию "Единая Россия".

Белых был арестован всего за три месяца до выборов в Государственную думу.

Три источника в окружении бывшего губернатора сказали, что высокопоставленные функционеры "Единой России" настаивали на том, чтобы Белых аккумулировал средства для неофициальных фондов. По словам четырёх других источников Рейтер, работавших под началом Белых в Кировской области, экс-губернатор призывал местных предпринимателей финансировать городские проекты — благоустройство инфраструктуры должно было привлечь избирателей.

Собеседники Рейтер убеждены: основная ошибка Белых состояла в том, что он лично взял деньги, а не перевёл их в фонд.

Рейтер удалось обнаружить два других примера, в которых фигурировали неофициальные фонды, связанные с "Единой Россией" — в Ульяновске и Челябинске. [...]

"У меня не было выбора"

Одним из крупных предприятий Кировской области является Нововятский лыжный комбинат (НЛК). Раньше комбинат производил лыжи, сейчас — плиты из стружечной древесины.

В 2010 и 2011 годах НЛК получил кредиты Сбербанка общим объемом свыше $14 миллионов. Залогом по кредитной линии, открытой в 2011 году на сумму 250 миллионов рублей, стало областное имущество: стометровая пристройка к Кировской филармонии и здание детского сада.

В то время фактическим владельцем комбината был бизнесмен Альберт Ларицкий — уроженец Белоруссии с видом на жительство в Швейцарии.

Зюдхаймер, обедавший с Белых в ресторане Megu, эмигрировал в 1993 году из Казахстана в Германию, где занялся бизнесом по продаже автозапчастей и автомасел. В середине 90-х он "искал человека" в "географически удобном" Гомеле. Им стал Ларицкий.

Зюдхаймер говорит, что в 2010 году Ларицкий попросил у него под "модернизацию НЛК" $40 миллионов.

"Через три года он приезжает ко мне: "Не могу отдать долг". Тогда я сказал ему: "Не можешь отдать долг, отдавай комбинат", — вспоминает Зюдхаймер.

Он говорит, что ничего не знал об обязательствах НЛК перед Сбербанком и удивился требованиям Белых вернуть кредиты. [...]

Зюдхаймер говорит, что Белых "загнал его в угол" своими "требованиями о кредитах" и "напоминаниями о залогах". Вдобавок, утверждает Зюдхаймер, губернатор требовал деньги "на выборы" в 2014 году, взамен обещая помощь НЛК, которая так и не была оказана.

Зюдхаймер говорит, что лично передал Белых взятку в размере 200.000 евро в 2014 году, и еще 50.000 евро через посредника в Москве в мае 2016 года.

По словам Зюдхаймера, после майского транша Белых вновь попросил у него деньги "на выборы". На этот раз — 150.000 евро.

"У меня не было выбора, — сказал Зюдхаймер. — Я понял, что этот беспредел никогда не кончится и пошёл в ФСБ".

Он говорит, что лично ходил в здание ФСБ на Лубянке:

"Я оставил заявление у дежурного, он поначалу не поверил собственным глазам. Потом позвонил кому-то наверх, в дежурку прибежала возбуждённая толпа генералов с красивыми погонами".

Через пару недель офицеры ФСБ объяснили Зюдхаймеру, как правильно нести обработанные спецраствором деньги в пакете, чтобы не запачкать рук.

Благоустройство

В начале сентября в ходе слушания апелляционной жалобы на арест Белых сказал судье: "Мне важно оправдание своей репутации честного человека, Ваша честь".

На первом допросе Белых утверждал: деньги Зюдхаймера — средства на нужды города. Три источника Рейтер, работавшие с Белых, говорят, что деньги планировалось потратить в рамках благоустройства области перед парламентскими выборами.

По мнению руководителя Центра политико-географических исследований и профессора Высшей школы экономики Николая Петрова, облагороженная инфраструктура выгодна "Единой России" — губернаторы должны обеспечивать партии власти лучший результат:

"Им важно создать какую-то позитивную атмосферу перед голосованием — сейчас, когда правительство не индексирует пенсии, доходы у людей идут вниз, любой позитив, вроде дня города, воспринимается как одно — мы сделали вашу жизнь краше".

По словам трёх источников в окружении Белых, экс-губернатор, который переизбрался в 2014 году в качестве самовыдвиженца при поддержке "Единой России", должен был помочь партии власти.

"Один из критериев оценки работы губернатора на территории — доверие партии власти, — говорит бывший депутат Кировского законодательного собрания и оппонент Белых Дмитрий Русских. — Если губернатор не добьется нужного результата для "Единой России", ему это припомнят". [...]

Сбор средств

21 апреля в банкетном зале "Вятка" в Кирове состоялась встреча Белых с местными предпринимателями. По словам семи источников Рейтер, присутствовавших на встрече, в зале были представители областной администрации и свыше 100 бизнесменов Кировской области.

На встрече обсуждался ряд проектов, которым требовалось внебюджетное финансирование — молодёжный лагерь в Крыму, памятник труженикам тыла, восстановление Спасского собора, ремонт фасадов трёх улиц и установка двух парковых фонтанов.

Общая стоимость проектов составляла около 100 миллионов рублей, и Белых хотел получить эти деньги от предпринимателей, говорят источники Рейтер.

"Для Кирова это не самые маленькие деньги, поэтому все напряглись. А губернатор нервничал, призывал нас дать деньги на улучшение облика родного края", — сказал один из источников.

Для перевода денег Белых рекомендовал предпринимателям фонд поддержки социально-экономических проектов "Вятка", учрежденный местной торгово-промышленной палатой профсоюзами.

Рейтер удалось связаться с директором фонда, Андреем Усенко:

"Губернатор предложил мне возглавить фонд "Вятка", поскольку он хотел создать единый фонд для реализации внебюджетных проектов в сфере благоустройства и организации социальных проектов".

Усенко утверждает, что с предвыборной кампанией деятельность "Вятки" не была связана.

По словам Усенко, 21 июня Белых пригласил его на совещание — темой была работа над проектами, представленными на апрельской встрече в "Вятке".

"Губернатор очень интересовался, сколько денег собрано на счетах нашего фонда. Я сказал, что мало — всего 3 миллиона, а нам для одних уличных фасадов 20 миллионов рублей нужно, и ещё 10 миллионов рублей — на парковые фонтаны. И где деньги брать, непонятно", — сказал Усенко.

По его словам, в тот момент губернатор сказал: "Не волнуйтесь, до конца июня деньги должны будут поступить на счет".

Через три дня Белых встретился в ресторане с Зюдхаймером.

Другие материалы раздела:
Арестован за взятку в €400 тыс.
Белых брал взятки на выборы
Приговор Белых – 8 лет
Арест свидетеля Цуканова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru