Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бизнесмен Гарри Кузьминых и топ-менеджер Транскапиталбанка Иван Еремеев получили сроки за вывод $1 млн с чужого счета в ТКБ

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 19.10.2016

Деньги клиента исчезли в Сингапуре

Сергей Сергеев

Как стало известно "Ъ", вступил в силу обвинительный приговор по громкому уголовному делу о хищении $1 млн у одного из клиентов Транскапиталбанка. Могорсуд посчитал, что семь лет лишения свободы — соразмерное наказание для предпринимателя Гарри Кузьминых, который со своим сообщником, экс-главой департамента корпоративных клиентов кредитного учреждения, похитил деньги со счета клиента и перевел их в Сингапур. Банку пришлось выплатить пострадавшему всю сумму со штрафом, и теперь банкиры пытаются взыскать ущерб с осужденных аферистов.

Апелляционная коллегия Мосгорсуда оставила в силе вынесенный Басманным райсудом приговор в отношении 50-летнего Гарри Кузьминых, осужденного на семь лет лишения свободы за "совершение мошенничества в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, 4 марта 2014 года господин Кузьминых, занимавшийся консультированием по коммерческим и финансовым вопросам, уговорил одного из своих знакомых бизнесменов Александра Дубовика положить $1 млн в Транскапиталбанк на депозитный счет до востребования. Сама валюта была приобретена в этом же банке. Деньги вкладчик впоследствии собирался использовать для заключения контрактов за границей. Однако в апреле 2014 года средства со счета господина Дубовика пропали. Оказалось, что его счет был закрыт, $20 тыс. были обналичены, а $980 тыс. ушли на счет некоего гражданина Китороагэ, открытый в одном из банков Сингапура. Узнав о происшедшем, Александр Дубовик написал заявление в УМВД по Центральному административному округу (ЦАО) Москвы, следователи которого возбудили уголовное дело о "мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере". Вскоре был задержан первый подозреваемый — тогдашний начальник департамента корпоративных клиентов Транскапиталбанка Иван Еремеев. Оказалось, что именно он от имени Александра Дубовика подделал документы о закрытии счета потерпевшего и перечислении денег на другой счет за границей. Сделано это было якобы после звонка от имени Александра Дубовика с соответствующей просьбой. Однако, как установили следователи полиции и суд, на самом деле звонил именно Гарри Кузьминых.

Адвокат Ивана Еремеева Бахмут Палачев пояснил "Ъ", что его клиент достаточно быстро понял, что стал жертвой аферы, попытался вернуть средства, но безуспешно, о чем доложил руководству Транскапиталбанка. Сотрудник кредитного учреждения признавал, что нарушил инструкции, но настаивал, что его ввели в заблуждение. Якобы Гарри Кузьминых был давним клиентом Транскапиталбанка, неоднократно там кредитовался и, по его словам, имел связи в руководстве банка, а потому его репутация не вызывала сомнений. В результате Иван Еремеев был освобожден под подписку о невыезде, а его сообщник Гарри Кузьминых взят под стражу Таганским райсудом. Кстати, обналиченные $20 тыс. следователи УМВД по ЦАО посчитали возможным вознаграждением за услуги за намечавшийся перевод $1 млн за рубеж.

Между тем перед Иваном Еремеевым встала дилемма — или ходатайствовать перед следствием о переквалификации своих действий на "пособничество в мошенничестве", что могло серьезно снизить возможное наказание, или же заключить сделку с правосудием, надеясь на мягкий приговор в рамках уже предъявленного обвинения. Он выбрал второй вариант, надеясь на снисхождение суда и условный срок. Однако в январе текущего года, несмотря на полное раскаяние и подробные показания на Кузьминых, Басманный суд приговорил бывшего топ-менеджера Транскапиталбанка к трем годам колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. Бахмут Палачев пытался добиться смягчения приговора для своего подзащитного, но безуспешно, и Ивана Еремеева этапировали в колонию в Курскую область для отбытия наказания.

Тем временем Гарри Кузьминых свою вину категорически отрицал. Он настаивал, что не мог иметь отношения к хищению $1 млн, так как не являлся сотрудником банка, "находился вне пределов его места нахождения в момент совершения преступления Еремеевым" и вообще нет доказательства того, что именно он предоставил через электронную почту реквизиты для перечисления похищенных денег в Сингапур. Кузьминых требовал своего полного оправдания, однако Басманный суд счел его вину полностью доказанной. Адвокаты осужденного для комментариев оказались недоступны. Такую же позицию заняла и начальник управления по связям с общественностью Транскапиталбанка Виктория Казакова: "Банк по сложившейся ситуации комментариев не дает".

Следует отметить, что Александр Дубовик одновременно с подачей заявления об исчезновении его средств со счета обратился в суд с иском о взыскании похищенной суммы с Транскапиталбанка и выиграл его. При этом он не только взыскал утраченные средства, но получил в общей сложности вместе со штрафными санкциями $1,6 млн. В результате по уголовному делу потерпевшим был признан именно сам банк. И теперь возмещать ущерб должны солидарно как признавший свою вину Иван Еремеев, так и Гарри Кузьминых.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru