Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© ИА "Мосмонитор", 21.08.2016

Крымнаш взят на карандаш

Как махинатор Пономарёв рассчитывает обогатиться за счёт полуострова и федерального бюджета

Сергей Павлов

Дерипаска, ИКЕА, ФНС — вот неполный список олигархов, компаний и ведомств, ставших жертвами «дизельного махинатора» и налогового уклониста Константина Пономарёва. Вскоре этот перечень может пополниться Республикой Крым. Соответственно, злоумышленник в очередной раз покусится на деньги бюджета Российской Федерации. Неужели противоядия против токсичного «предпринимателя» не существует?

21 июля суд из Красного, маленького райцентра Смоленской области, принял решение с далеко идущими последствиями. Представительница провинциальной фемиды Ирина Цуцкова обязала «Кубаньэнерго», крупнейшую энергетическую компанию юга России, вернуть Константину Пономарёву 71 дизель-генератор. Причем сделать это энергетики должны в течение пяти месяцев с момента вынесения вердикта, и эти месяцы дорого обойдутся госкомпании.

Наблюдателю, незнакомому с особенностями ведения дел указанным Пономарёвым, может показаться, что в суде рассматривался рядовой спор хозяйствующих субъектов. Но всё гораздо сложнее и находится в русле ранее проведённых скандальным бизнесменом манипуляций.

Речь идёт об оборудовании, которое было поставлено в 2014 г. в Крым для обеспечения бесперебойного электроснабжения республики. После того, как необходимость в генераторах отпала, к этой стратегической операции и примкнул Пономарёв.

Вот как ему это удалось. Как утверждает Пономарёв, 1 января 2012 г. между ним и его же фирмой ООО «Стар Энерго» был заключён договор хранения 112 дизельных электрогенераторов, которые сам Пономарёв приобрёл двумя днями раньше — 30 декабря 2011-го — у собственного же ООО «Рукон». В апреле этого года «предприниматель» решил вернуть себе железо, но неожиданно (интересно, для кого?) потерпел неудачу. В смысле, в намеченные сроки владелец «Стар Энерго» Пономарёв не смог предоставить гражданину Пономарёву его генераторы.

Пришлось сутяжнику в поисках «пропавшего» имущества привлекать к делу соответчиков, в том числе и «Кубаньэнерго». Дескать, часть — а точнее, 71 железяка — «передавалась в пользование» энергетикам через третью фирму. Отдельно в иске Пономарёва отмечено, что он не давал согласие ни на аренду, ни на субаренду, что оговорено в отдельном документе.

Далее, 1 июля текущего года, для удобства махинатора «Стар Энерго» переуступило ему право требования генераторов у деловых партнёров, чем тот и не преминул воспользоваться.

Само собой, в суде представители ООО «Стар Энерго», формально выступавшего ответчиком, активно поддерживали позицию Пономарёва. Чем, вероятно, немало удивляли адвокатов «Кубаньэнерго», заявлявших о том, что госкомпания вообще к Пономарёву отношения не имеет. А именно — не является стороной договора хранения между «Стар Энерго» и махинатором, не владеет имуществом истца и вообще в Крыму не работает. Тем не менее, судья Цуцкова энергетиков обломала — не только признала, что «Кубаньэнерго» «владеет» генераторами, но и делает это «незаконно».

В общем-то, ничего принципиально нового не случилось. Ранее Пономарёв неоднократно применял подобную схему, периодически обогащаемую привлечением ангажированных судей, и сколотил, надо признать, неплохое состояние, причём даже не удосужился заплатить с него налоги. Но это уже отдельная история.

Впервые дизель был использован для обмана деловых партнёров в 2005 году. Тогда ООО «Новалэк» Пономарёва заключило договор с ОАО «УЖС-2 ГМС», через «Главмосстрой» контролируемое Олегом Дерипаской. В 2009-м одиозная судья Ирина Баранова, которая вскоре сбежала за границу от Следственного комитета, получившего доказательства её коррумпированности и участия в мошенничестве, удовлетворила иск Пономарёва, вдруг потребовавшего со строителей «29 649 205 руб. 57 коп. пени за просрочку исполнения обязательства».

В марте 2010-го настал черёд другой компании Дерипаски — с ОАО «УЖС-1» было взыскано более 24 млн. рублей. Это решение обеспечивала судья Юлия Беспалова, подчинённая Барановой, также поимевшая неприятности со Следкомом.

Затем ставки резко возросли. В ноябре 2010 г. фирмочки Пономарёва ООО «ИСМ» и ООО «САЭ» заключили досудебное соглашение с ИКЕА, по которому махинатор получил с корпорации 25 млрд. рублей. Так компания была «наказана» за то, что ранее заключила с предпринимателем договор об аренде генераторов. После начала сотрудничества с Пономарёвым ритейлер угодил в настоящий ад: тот завалил ИКЕА арбитражными исками, долгое время отказывался забирать генераторы, заявлял об образовании перед ним задолженности, природа которой, по признанию расследовавших конфликт правоохранителей, так и не была выяснена. Наконец, стороны вышли на то самое «досудебное соглашение», в котором отдельно прописали, что «не уступали, не закладывали или не обременяли иным образом никакое из принадлежащих им прав, требований и обязательств, указанных в соглашении, и что нет никаких выгодоприобретателей по каким-либо требованиям».

Этот пункт был нарушен Пономарёвым в июле 2011 г. Тогда структура предпринимателя потребовала с ИКЕА ещё 40 млрд. рублей, обосновав эту претензию неким договором переуступки прав, заключённым между «САЭ» и ООО «Рукон». На этот раз ИКЕА смогла отбиться от тролля и даже подала на него заявление в полицию, по которому в отношении Пономарёва было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Несколькими годами позже предприниматель потребовал от логистического оператора Raven Russia 1,5 млрд. рублей. Здесь схема была той же — сначала сдача жертве генераторов в аренду, затем получение платы за неё и подача иска на взыскание неких долгов.

Наконец, в этом году Пономарёв вновь провернул «генераторную» схему в отношении строительных компаний Дерипаски. Арбитраж велел «Строительному управлению — ГС» перечислить махинатору 500 млн. рублей.

Теперь наступило время терпеть боль и унижение кубанским энергетикам. В тексте недавнего судебного решения за подписью Цуцковой мелькают досконально знакомые юристам потерпевших от Пономарёва компаний формулировки: «переуступка прав», «договор хранения», «уклонение истцом от принятия имущества». Также текст пестрит названиями многочисленных ООО — чего стоит одно «Стар Энерго», которое участвовало в схеме облапошивания «Строительного управления — ГС», или «Рукон», напакостивший ИКЕА. Подобное обилие действующих лиц тоже свойственно пономарёвским схемам.

При этом изначально Пономарев пытался зайти в Крым напрямую. Однако ФСБ Крыма, зная о прошлом генераторного махинатора, после проверки не согласовала его кандидатуру. В результате и была изобретена схема с цепочкой фирм и «Кубаньэнерго».

Необходимо ещё раз подчеркнуть: изначально иск о возврате генераторов подан Пономарёвым как раз к… собственному «Стар Энерго», которое и ходатайствовало о привлечении к процессу и «Кубаньэнерго» и государственных структур. Что касается последних, то в числе ответчиков значились правительство Крыма и МЧС региона, пусть Цуцкова по милости своей и признала их «ненадлежащими», то есть бремя финансовой ответственности полностью легло на госкомпанию «Кубаньэнерго».

А в том, что энергетики будут наказаны именно рублём, сомнений практически нет. Действительно, не генераторы же нужны Пономарёву! Впрочем, вопрос о сумме пока остаётся открытым: Цуцкова, решительно вставшая в один ряд с Барановой и Беспаловой, сослалась в вердикте на то, что «в материалах дела отсутствует… заключение стоимости спорного имущества». И можно только предполагать, что махинатор затребует с кубанцев от 3 до 15 млн. рублей (вилка стоимости генераторов в зависимости от марки мощности) за единицу оборудования. В любом случае, компания «попадёт» на миллиарды рублей, на что намекает история взаимоотношений Пономарёва и ИКЕА. Здесь нельзя исключать того, что те 5 месяцев, которые отведены Цуцковой «Кубаньэнерго» на решение вопроса, махинатор вряд ли будет простаивать — включит энергетикам «счётчик» или заключит какой-нибудь очередной договор уступки прав. Потерпевшие не дадут соврать.

В иске содержится намёк на такое развитие событий. Согласно калькуляции, приведённой на 16-й странице документа, месячная аренда 89 генераторов стоит более 203 млн. рублей. Стоимость же «спорных» 71 единиц техники составляет более 1 млрд. 246 млн. рублей, аренда же их обходится почти в 103 млн. рублей (страница номер 14). Таким образом, Пономарёв и Цуцкова сначала могут выставить «счёт» с апреля 2014-го с учётом как стоимости генераторов, так и их аренды, а затем и «поправить» свои выкладки в большую сторону. В общем, «Кубаньэнерго» сразу попадает примерно на 4 млрд. рублей — цена оборудования и его аренда за истёкшие 26 месяцев.

Но на чём же основана уверенность в положительном для Пономарёва исходе очередной махинации? Во-первых, очевидная заинтересованность в процветании этого «бизнесмена» со стороны Краснинского райсуда и лично Цуцковой. Ранее она фактически отмазала клиента от намерения Федеральной налоговой службы привлечь его к ответственности за укрывательство налогов в особо крупном размере. Было бы интересно послушать, что думает о судебных чудесах судьи Ирины Цуцковой глава Верховного суда Вячеслав Лебедев. Во-вторых, наличие у махинатора высокопоставленных покровителей, ограждающих его от уголовных перспектив, о чём неоднократно писала пресса.

Уже сейчас имеется информация о том, что готовится прокурорская проверка «Кубаньэнерго», которая должна «убедить» компанию заплатить Пономареву миллиарды рублей и удовлетворить все его требования.

К слову о покровителях. Похоже, они есть не только у Пономарёва. По информации наших источников, упомянутая Цуцкова так же не обходится без них — по крайней мере, по делу «Кубаньэнерго» дама регулярно наведывается к зампреду Смоленского областного суда Роману Батршину, советуясь с ним и отчитываясь о проделанной работе. Тот, в свою очередь, дружен с прокурором региона Евгением Полонским. Прикроет, если что. Прикрывают же Пономарёва высокие чины Генпрокуратуры, периодически проявляя виртуозность в закрытии уголовных дел в его отношении.

Видимо, Пономарёва остановит только одно — полный отказ всего российского и международного бизнеса от дизеля и переход на альтернативные источники питания. Впрочем, как знать, не придумает ли «тефлоновый» махинатор схему, по которой будет выбивать из беззащитных компаний деньги за использование силы ветра или энергии Солнца?


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru