Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Царские подарки для "женщин Путина"

Как недвижимость господрядчика Баевского перешла Катерине Тихоновой, родственницам Кабаевой и "девушке с календаря" Харчевой

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 31.03.2016, Вбросинформбюро, Иллюстрация: via krispotupchik, Фото: alisakharcheva

Илья Барабанов

Compromat.Ru
Алиса Харчева в эротическом календаре для Путина (2010 г.)
[...] Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и агентство Reuters выпустили в четверг материал о том, что бизнесмен из Санкт-Петербурга Григорий Баевский, которого журналисты называют бизнес-партнером Аркадия Ротенберга, передавал недвижимость нескольким женщинам, «связанным с президентом Владимиром Путиным». В их числе директор фонда «Иннопрактика» Катерина Тихонова, которую ранее Reuters называло дочерью президента, две родственницы бывшего депутата Госдумы Алины Кабаевой и студентка Алиса Харчева, которая в 2011 году позировала для календаря ко дню рождения Владимира Путина. По данным авторов расследования, речь идет об объектах недвижимости, расположенных в элитных комплексах Москвы и Московской области. Также утверждается, что бизнесмен Григорий Баевский, который ранее «не вызывал большого внимания», начал вести бизнес с Аркадием и Борисом Ротенбергами в 2011 году. До 2014 года господин Баевский работал в одной из их инвестиционных компаний, а за последние два года компании, совладельцем которых он является, получили госзаказы на общую сумму $89 млн. Как выяснил “Ъ”, большую часть контрактов компании господина Баевского, зарегистрированные в Санкт-Петербурге, получали на благоустройство столичных парков. Так, фирмы «Век» и «Зеленый град», учредителем которых является Григорий Баевский, занимались благоустройством «фрагмента территории каменных мостиков» в Нескучном саду и «дорожно-тропиночной сети» на Воробьевых горах и в парке имени Горького, поставляли оборудование для спортивной и детской площадок в Измайловский парк, строили водопровод и скейт-парк в парке «Садовники» на Каширском шоссе. Бывший глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, начавший масштабную модернизацию столичных парков, не ответил на вопрос “Ъ” о своем знакомстве с господином Баевским.

[Ведомости.Ру, 31.03.2016, "Reuters рассказало о связи партнера Ротенберга с ближним кругом Путина": Reuters утверждает, что Катерина Тихонова указала адрес принадлежащей Баевскому квартиры в качестве своего при регистрации новой компании. Квартира находится в 6,5 км от официальной резиденции Путина, пишет агентство.
Одной из сделок Баевского, утверждает Reuters, была передача в 2013 г. дома с участком на Рублевке в Успенском 81-летней Анне Зацепиной, бабушке Алины Кабаевой. В 2009 г. он же передал квартиру на ул. Вересаевой в Москве Лейсан Кабаевой, гимнастке и сестре Алины Кабаевой. Представители перечисленных лиц отказались от комментариев.
В 2015 г., пишет Reuters, Баевский перевел квартиру в престижном жилом комплексе в Москве на Алису Харчеву, 23-летнюю бывшую студентку МГИМО. Она известна тем, что перед поступлением в вуз снялась в календаре журфака МГУ ко дню рождения Путина и написала блог Pussy for Putin. — Врезка К.ру]


[alisakharcheva, 06.10.2012, "Pussy for Putin": 7 октября — день рождения президента России Владимира Путина. [...] Я подумала о том, что я могу подарить Владимиру Путину? Чего у него нет? И вспомнила, что он, как и я, очень любит животных. Тем не менее, я никогда не слышала о том, чтобы у него был любимый кот.
Я нашла замечательную кошечку в подарок президенту. Я верю в то, что она принесет Путину только удачу и будет замечательно воспринята другими его домашними питомцами. Я уже составила и направила соответствующие обращения в приемную Путина, Управление делами президента и Администрацию президента. А до тех пор, пока Владимир Владимирович не захочет забрать свой подарок, кошечка поживет у меня. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru
Алиса Харчева с киской для Путина
В OCCRP “Ъ” пояснили, что основное расследование вел именно их центр, который затем передал часть информации агентству Reuters. Авторы расследования неоднократно пытались связаться с господином Баевским, но им это так и не удалось. Фигуранты опубликованного расследования в четверг никак его не комментировали. Представитель господина Ротенберга сказал “Ъ”, что бизнесмен не располагает информацией о сделках с недвижимостью Григория Баевского и что тот не работает «ни в одной из компаний или структур Аркадия Ротенберга». Алиса Харчева, по данным “Ъ”, находится сейчас в Африке. Ранее она заявила агентству Reuters, что господина Баевского не знает, жилье купила в ипотеку и по сей день ее выплачивает.

["Голос Америки", 31.03.2016, "Reuters: новые данные о коррупции в окружении Путина": На вопрос о том, как она приобрела квартиру у Баевского, Харчева сказала, что это была обычная сделка через агентство недвижимости. Она сказала, что она не знала Баевского. […] На вопрос, помогла ли какая-либо её связь с Путиным приобрести квартиру у Баевского, она ответила: «Никто никогда не задавал мне такие глупые вопросы». — Врезка К.ру]

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, который еще 28 марта заявил, что в ближайшие дни в Кремле ждут «очередной информационный вброс», в четверг сказал, что опубликованное расследование является его частью. По словам господина Пескова, администрации президента неизвестен Григорий Баевский и никаких дополнительных проверок опубликованных фактов проводиться не будет.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru