Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

На шефа ростовского УМВД навели 246 "стволов"

В джипе с "авторитетом" Толстым за рулем нашли часть оружия, похищенного из отдела полиции, и пассажира в погонах — Дмитрия Тарасенко

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 15.03.2016, Накрытые "стволы", Фото: bloknot-novocherkassk.ru, via "Преступная Россия"

Compromat.Ru
Дмитрий Тарасенко
СУ СКР по Ростовской области расследует громкое уголовное дело, фигурантами которого значатся коллеги-силовики: из камеры хранения ОП № 3 УВМД России по Ростову-на-Дону исчез целый арсенал (огнестрельное, газовое, травматическое, охотничье оружие). Главными подозреваемыми по делу значатся полицейский, отвечавший за сохранность склада, и его сослуживец. Оба задержаны. Тем временем небольшая часть похищенного оружия неожиданно нашлась в автомобиле, который проверили инспекторы ГИБДД в Краснодарском крае. В машине находился начальник полиции Ростова-на-Дону Дмитрий Тарасенко. В отношении него ведется служебная проверка, он отстранен от должности.

Неофициальная информация о том, что из камеры хранения одного из отделений полиции Ростова-на-Дону исчезли сотни единиц оружия, появилась в начале марта. Сейчас представители силовых структур — областных СУ СКР и ГУ МВД РФ — не только подтверждают, но и охотно комментируют некоторые эпизоды этого ЧП. Правда, расходятся в деталях.

По словам помощника руководителя СУ СКР по Ростовской области Галины Гагалаевой, в феврале ведомство начало проверку в связи с информацией о пропаже двух травматических пистолетов. О пропаже заявили двое сотрудников ростовской прокуратуры: прокуроры сдали «стволы» на хранение в отделения полиции (ОП) № 3 Кировского района Ростова-на-Дону, но, когда потребовали оружие вернуть, полицейские не выдали пистолеты.

— Проверка была совместная с ГУ МВД РФ по Ростовской области — мы попросили полицейских провести инвентаризацию в ОП № 3. В итоге и была выявлена пропажа из камеры хранения почти 246 единиц оружия, — говорит Галина Гагалаева.

В свою очередь, руководитель пресс-службы областного полицейского главка Наталья Устименко утверждает, что пропажу полицейские обнаружили сами:

— В феврале проходила плановая проверка правил хранения оружия, изъятого в ходе полицейских мероприятий или добровольно сданного, и в ОП № 3 обнаружилось несоответствие между количеством оружия, указанном в документах, и тем, что находилось в камере хранения в действительности.

Объем «несоответствия» Наталья Устименко называть не стала, сославшись на открытое уголовное дело. Оно возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов), в начале марта Следственным комитетом по Ленинскому району Ростова-на-Дону. Сейчас дело передано в 1-й отдел по расследованию особо важных дел (преступления против личности и общественной безопасности) СУ СКР по Ростовской области.

Выяснилось, что исчезло огнестрельное, газовое, травматическое оружие, охотничьи ружья, изъятые полицией, найденные и добровольно сданные населением, а также 103 боеприпаса к ним. По неофициальной информации, среди пропавших «стволов» значился пистолет ТТ, из которого 7 апреля 2015 года был застрелен руководитель Стелла-Банка Денис Бурыгин.

В рамках расследования арестованы двое подозреваемых — сотрудник ОП № 3, ответственный за хранение оружия, и его возможный сообщник (внештатный сотрудник полиции, по неофициальной информации, — родственник одного из руководителей ростовской полиции). Подозреваемые пошли на сотрудничество со следствием — дали признательные показания и вернули часть похищенного (по информации СУ СКР, речь идет о 80 единицах оружия).

["Преступная Россия", 16.03.2016, "Полицейский скандал в Ростове: в лесу обнаружена часть похищенного оружия": В лесополосе недалеко от города-спутника Батайска была обнаружена часть оружия, похищенного из отдела полиции №3 УМВД по городу Ростов-на-Дону. Источники сообщают об обнаружении 80 пистолетов, автоматов и боеприпасов, а всего, напомним, из отдела полиции пропало 246 стволов и 103 боеприпаса к ним. Поиски остального украденного оружия продолжаются. — Врезка К.ру]

Тем временем в самом полицейском главке началась масштабная чистка: по результатам служебной проверки 9 сотрудников ростовской полиции были уволены (в том числе начальник и четыре сотрудника дежурной части ОП № 3), двенадцати объявлено о неполном служебном соответствии, четверым — строгий выговор. Не исключено, что в скором времени под чистку попадет и начальник УМВД по Ростову полковник Дмитрий Тарасенко.

7 марта в 23.15 инспекторы дорожной полиции Краснодарского края остановили в городе Курганинске два автомобиля — ГАЗ 21 и Range Rover. За рулем «Волги» находился 30-летний житель Кубани Александр Фролов, внедорожником управлял ростовчанин Николай Мхиторян. В багажнике внедорожника полицейские обнаружили пистолет ИЖ 79, два револьвера Reck mod cobra, автомат АК-47 и два карабина «Сайга». У револьверов, автомата и карабинов номера были сточены или сбиты. Во внедорожнике место пассажира занимал мужчина, предъявивший удостоверение начальника УМВД Ростова. Это был Дмитрий Тарасенко. Позже СУ СКР по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по статье «Незаконный оборот оружия».

— В отношении Дмитрия Тарасенко проводится служебная проверка, его обязанности временно исполняет его заместитель, — сообщила Наталья Устименко.

По неофициальной информации, обнаруженное в багажнике Rang Rover оружие было похищено из камеры хранения ОП № 3 УМВД по Ростову-на-Дону.

["МК", 14.03.2016, "Ментовские войны на Тихом Доне-2": Тарасенко и его водитель Николай Мхитарян поведали совершенно фантастическую историю: якобы, двигаясь по трассе, они остановились, чтобы помочь голосующим у заглохшей «Волги» людям. Внезапно, точно заправские баскетболисты, незнакомцы забросили им в «Рендж-Ровер» какой-то сверток, после чего умчались вдаль. Тарасенко бросился в погоню…
Поверить в эту околесицу мог только дошкольник. И хотя самого Тарасенко пришлось отпустить, на другой же день в Курганинском ОМВД было возбуждено уголовное дело за незаконный оборот оружия (статья 222 УК РФ). Вскоре материалы передали в Следственный комитет. […]
Однако наш детектив на этом не заканчивается. Как оказалось, ночной вояж Дмитрия Тарасенко был напрямую связан с уголовным делом о пропаже из ростовского отдела полиции №3 порядка трехсот единиц оружия. Всё найденное в машине полковника ранее было похищено его подчиненными, трое из них уже арестованы.
В местных СМИ об этом скандале практически не пишут: по понятным причинам полиция старается держать его в секрете. Несколько недель назад официально было объявлено лишь о том, что областное управление СКР проводит проверку по факту пропажи из камеры хранения ОП-3 пары травматических пистолетов.
Это правда лишь отчасти: да, проверка началась в связи с исчезновением двух пистолетов. Вот только привела она к совершенно иным масштабам. В ходе ревизии вскрылась недостача около 300 единиц оружия. Часть похищенного являлась вещдоками по уголовным делам, часть была передана на хранение гражданами или изъята. В том числе, например, несколько ружей, временно сданных в полицию прокурором Кировского района Ростова. (Он перевелся из другого региона и не успел обзавестись сейфом.) […]
Автомат Калашникова, пистолеты и карабины, изъятые у Тарасенко, также значатся в списке пропавшего. Каким образом они попали к нему в машину — вразумительно объяснить полковник не может.
Согласно его новой версии, это оружие оперативным путем начальник городского УМВД нашел на территории Краснодарского края и решил вывести из незаконного оборота. […]
Очень похоже, что полковник помогал подчиненным заметать следы. В следственном комитете подозревают, что Тарасенко планировал вернуть пропавшее оружие обратно в отдел, дабы снизить масштабы преступления. Не исключено, что оно было выкуплено у тех же самых людей, кому ранее его успели продать.
Конечно, на фоне сотен пропаж семь единиц кардинально не могли изменить ситуацию, но тут, что называется, курочка по зернышку клюет. Наши источники рассказывают: после обнаружения недостачи ростовские полицейские активно начали искать и выкупать похищенное оружие. Кроме того, автоматов пропало совсем немного, а значит, был важен каждый из них. — Врезка К.ру]


Также выяснилось, что водитель внедорожника Николай Мхиторян связан с криминалом Юга России. По данным портала «Преступная Россия», в определенных кругах он известен как Толстый, у него были родственные связи с недавно умершим вором в законе Артуром Арутюняном (Артуром Каневским, «курировавшим» Краснодарский край). Сейчас Мхиторян, согласно оперативной информации, вероятнее всего входит в банду Вагана Карлика.

Силовые ведомства Кубани подтвердили факт ночного задержания двух автомобилей и возбуждения уголовного дела, но от дополнительных комментариев отказались.

В СУ СКР по Ростовской области также сказали, что знают о краснодарском деле, но комментировать его не могут.

Между тем в местных СМИ появилась вот какая версия: будто бы некая компания на двух автомобилях разъезжала по Кубани и собирала «стволы», которые в свое время были переданы криминальным структурам, а теперь их срочно потребовалось вернуть.

Compromat.Ru
Николай Мхитарян (Толстый)
["Преступная Россия", 14.03.2016, "Братки", "крыша", стволы и другие атрибуты службы главы УМВД Ростова": По данным источника «Преступной России», Николай Мхитарян по уголовной кличке Толстый — есть никто иной, как «остаток» славных времен влиятельного армянского «вора в законе» Армена Арутюняна. Арутюнян, больше известный в криминальном мире по прозвищу Армен Каневской, при жизни «курировал» именно Краснодарский край, соответственно здесь собиралась его «бригада». Каневской был коронован Дедом Хасаном, вотчиной которого долгие годы считался именно Краснодарский край.
«Водитель» Мхитарян был частью бригады Армена Каневского, утверждает источник «Преступной России». В ближний круг «вора в законе» он попал через племянника Арутюняна Артема. Они были очень близки — Артем Арутюнян являлся крестным отцом сына Толстого, рассказал наш источник. Более того, еще в 2008 году Мхитарян присутствовал на преступной «сходке», которая проходила в тогда еще украинской Ялте по случаю обсуждения «коронации» Артема Арутюняна. Отметим, что на сегодняшний день человек с именем Артем Арутюнян в базах в качестве «вора в законе» не значится.
Сейчас Мхитарян является активным членом банды «Вагана Карлика», специализирующейся на заказных убийствах. Это обстоятельство не мешает ему владеть сетью кальянных клубов под названием «Богдан». По данным источника, в тот вечер 7 марта задержанные ехали на очередной заказ.
Но что же делал Дмитрий Тарасенко в компании уголовника да еще и автомобиле, перевозившем целый киллерский набор?
По данным источника «Преступной России», в круг общения Тарасенко входят и Мхитарян, и остальные «каневские», его часто видят в компании бандитов на отдыхе. За деньги или по большой дружбе Тарасенко, призванный бороться с преступностью, оказывает услуги «крышевания» людям, находящимися по ту сторону Закона. Помимо Тарасенко, покровительство Мхитаряну оказывает некий сотрудник ростовского УФСБ, откликающийся на «Вадика» и передвигающийся на черном джипе марки «Фольксваген». «Вадика» часто можно встретить в ростовских кальянных.
После задержания начальник УМВД Ростова Дмитрий Тарасенко долгое время откровенно мялся и не мог дать внятного пояснения произошедшему. Однако, его версия появилась позже в СМИ. Согласно ей, полицейский ехал в отдел полиции № 3 сдавать якобы ранее похищенное оружие по поручению начальника ГУ МВД России по Ростовской области, генерал–лейтенанта полиции Андрея Ларионова. От источника «Преступной России» стало известно, что Ларионов в этой ситуации оказался крайним: заинтересованные лица из числа недругов решили помочь Ларионову потерять пост, используя добротный повод, полностью дискредитирующий начальника областной полиции. Подоплека ситуации состоит в том, что Дмитрий Тарасенко, пойманный практически в момент совершения преступления, является родственником губернатора Ростовской области Василия Голубева. В свою очередь, ростовский губернатор входит в доверенный круг замгенпрокурора РФ по ЮФО Сергея Воробьева, а также мэра Ростова-на-Дону Сергея Горбаня. По нашим сведениям, у начальника ГУ МВД по Ростовской области в прошлом был конфликт с Сергеем Воробьевым, который в настоящее время всеми доступными путями пытается «замять» дело Тарасенко, перекинув все акценты на своего давнего оппонента — Андрея Ларионова. — Врезка К.ру]


Что касается ростовского инцидента, то нынешняя пропажа оружия из камеры хранения ОП № 3 — не первый случай халатного отношения тамошних полицейских к хранению оружия. В конце 2012 года с должности начальника областного полицейского главка был снят генерал Алексей Лапин. Его увольнению предшествовала проверка МВД РФ, которая среди прочего обнаружила пропажу нескольких десятков «стволов» из отделений полиции Ростовской области.

Вообще по региону в силу ее географического положения всегда ходило много оружия. Ростов — «ворота» неспокойного Северного Кавказа, но в последние два года главным источником пополнения ростовского криминального арсенала стал Донбасс. Последний громкий случай изъятия «стволов» произошел в декабре 2015 года. Тогда под Донецком Ростовской области российские пограничники засекли легковой автомобиль с украинскими номерами, который двигался вдоль границы с российской стороны. На приказ остановиться водитель не отреагировал и прибавил скорость. Пограничники открыли огонь. После того как автомобиль был блокирован, выяснилось, что границу он пересек законно через КПП. Пограничники обследовали местность, по которой кружил автомобиль, и нашли мешок, в который были упакованы снайперская винтовка, автомат Калашникова, два гранатомета, гранаты и 600 патронов.

Другие материалы раздела:
Ларионов и Ростовское УВД
Оцимик vs Ларионов
Гермашев и теневая фабрика
📁 Гермашева крышевал Пан =>
ОПГ Дмитрия Рыбалко
Тарасенко и 246 стволов
Щитов и ОБЭП Ростова
📁 Шевченко и Ростовское УВД +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru