Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Активисты Майдана" разграбили особняк и дачу экс-генпрокурора Украины Пшонки

Оригинал этого материала
© ИА EADaily, 29.02.2016, Фото: "Фокус", The Daily Mail

Британские СМИ об украинских революционерах: "Они украли даже плитку в ванной"

Compromat.Ru
Виктор Пшонка
Популярный британский таблоид Daily Mail опубликовал фоторепортаж из разграбленного особняка экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки под Киевом. Один из соратников Виктора Януковича бежал из Украины в одно время с украинским экс-президентом в феврале 2014 года, а в имении сразу появились украинские революционеры — активисты Майдана. Они «сторожили» владения экс-генпрокурора все последние два года, и, когда фотокорреспондент приехал в особняк, там остались одни стены и пустая бутылка элитной водки. «Украли даже плитку в ванной», — описал повадки украинских революционеров британский журналист. Для наглядности издание разместило фотографии того, как выглядит богатый особняк Виктора Пшонки не только сейчас, но и что он из себя представлял, когда активисты Майдана только переступили порог резиденции бежавшего генпрокурора.

Богатство Пшонки и жадность революционеров

Вначале, правда, британский таблоид вводит своих читателей в курс дела, кто такой Виктор Пшонка и насколько богат был его особняк даже для чиновника его уровня.

«Генерал Виктор Пшонка был одно время самым влиятельным прокурором в Украине, и его особняк под Киевом был обставлен так, чтобы каждый понимал это», — заметил журналист Daily Mail. По его словам, позолоченные комнаты были заполнены люстрами, кожаными креслами и золотыми статуями, а жители особняка могли развлекаться игрой в бильярд или музицировать на белом рояле. «Приглашенные на обед или ужин не могли пропустить бассейна и самого современного джакузи — они были размещены сразу у гостиной», — делится впечатлениями автор статьи и поражается, что на стенах висели портреты Пшонки, написанного в виде Цезаря и Наполеона. На полотнах они стоят в окружении других соратников Виктора Януковича, выписанных как генералы победы на полях сражений XIX века.

Однако ни одной картины не осталось после того, как Пшонка бежал, а в особняк въехали украинские революционеры. Этот факт показывает, как много они украли, замечает Daily Mail.

Британское издание указывает, что свое богатство Пшонка заработал коррупцией и сейчас находится в розыске. А о размахе взяток можно было судить по одному только особняку — «миллионы долларов».

Впрочем, как заметили британцы, украинские революционеры тоже времени не теряли. Они захватили особняк экс-генпрокурора сразу после его бегства и были поражены оргией китча: бархатными занавесками с позолоченными полосами, лежаками в искусственных аквариумах, мраморными бюстами, кроватями с балдахином и даже яйцом Фаберже. Шок был, правда, недолгим. После этого, как отмечает британское издание, начался элементарный грабеж. Одни активисты Майдана просили нового президента Порошенко национализировать богатства особняка Пшонки, но правительство не реагировало, и другие украинские революционеры их выносили в том объеме, сколько могли унести.

При этом, как отмечает британское издание, некоторые нанимали даже целые бригады грузчиков и грузовики. Выносили все: от картин, джакузи, бильярдного стола до светильников, ковров и даже плитки в ванной. Местные говорят, что особняком Пшонки «занимались» даже чиновники.

«Я работаю в соседнем доме и постоянно видел грузовые микроавтобусы, — рассказал один из свидетелей. — Я думаю, это были государственные автомобили, так как номера были закрыты. В нашем районе везде стоят камеры видеонаблюдения, и они, очевидно, боялись, что их обнаружат. А никто из соседних домов полицию не вызывал. Никто не хочет проблем!»

Ко времени, когда украинские революционеры сделали свое дело, в доме осталась только пачка семейных фотографий, караоке-микс с 57-летия Пшонки и пустая бутылка элитной водки, заключает Daily Mail.

Британский таблоид обратился за комментариями в украинскую полицию, однако там заявили, что не смогли определить ни одного подозреваемого.

Реакция читателей: "Пора валить из ЕС"

Статью о разграбленном особняке экс-генпрокурора Украины британское издание разместило в газете и на сайте. В своих комментариях читатели не скупились на эпитеты: «Вау, они украли даже деревянную лестницу». При этом единицы поддержали «национализацию» по-украински. В Британии чтят частную собственность и то, что все должно делаться по закону. «Не вижу в смене власти каких-либо выгод для самих стран, будь то Украина, Ирак или Ливия», — написал читатель из Лондона. Другой заметил, что Виктор Янукович был все-таки законно избранным президентом и его свергла толпа, поддерживаемая ЕС с его амбициями расширения Союза. «И они (Украина) скоро вступят в Евросоюз», — заметил еще один. На что другой британец емко заметил: «На самом деле, пора валить из ЕС».

Все — народное, все — мое

Украинские революционеры безнаказанно растащили не только особняк Пшонки. В бывшей резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича в Межигорье они хозяйничают до сих пор. И делают это, несмотря даже на то, что резиденция находится под арестом. Более того, активисты Майдана зарабатывают деньги не только на грабеже резиденции, но даже экскурсиях. Сколько? Как выяснили украинские СМИ, бессменный «коммендант» Межигорья Денис Тарахкотелик купил себе уже квартиру в Киеве и подыскивает сейчас участок земли. Не удивительно, еще в 2014 году КГБ Белоруссии задержал людей, который пытались продать картины из Межигорья. Полотна Винсента Ван Гога, Клода Моне, Эдварда Мунка, Константина Юона и Василия Кандинского они оценили в 2 млн евро. А беглый российский бизнесмен Евгений Чичваркин заявил в прошлом декабре, что купил из Межигорья элитный именной коньяк 1898 года за 4,5 тысяч фунтов стерлингов, а вино «Мутон Ротшильд» 1945 года — за 15 тысяч фунтов. В соцсети Чичваркин написал: «На украденные у народа Украины деньги главному украинскому жулику был сделан подарок, который потом был украден из музея коррупции через коррумпированную охрану и продан в обход бюджета Украины нам».

***

Compromat.Ru

Compromat.Ru

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

***

На даче Пшонки уцелели лишь каркас дома, забор, брусчатка и елки

Вывезли мебель из красного дерева, люстры, сантехнику, сняли двери, разобрали паркет

Оригинал этого материала
© ТСН.ua, 18.10.2015, От пышного убранства домов не осталось практически ничего, Видео: ТСН.ua

Татьяна Боковня

Роскошные поместья Виктора Пшонки в Гореничах разнесли вдребезги, почти та же судьба постигла и загородную дачу экс-генпрокурора в Сухолучье. Эти дома разворовали мародеры, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На месте бывшей шокирующей роскоши теперь не менее шокирующая пустота. Сооружения выглядят так, будто попали под обстрел. Там выбиты стекла, разобран паркет, сняты двери и сбита плитка. С дачи экс-руководителя ГПУ вывезена дорогая мебель из красного дерева, люстры, элитная сантехника. Уцелели лишь каркас, забор, брусчатка и елки вокруг.

В феврале 2014 г. объекты взяли под охрану майдановская самооборона и "Правый сектор". Целым и невредимым они передали имущество официальным силовикам. Что произошло потом — до конца не понятно. Однако теперь активисты хотят вернуть собственный контроль над сооружениями, чтобы сохранить хотя бы то, что осталось. Говорят, что на территории одних только елок растет на десятки тысяч долларов. Под новогодние праздники мародеры их просто вырубят на продажу.

В прокуратуре признали, что их интересует только жилой дом Пшонки в Гореничах. Он находится под арестом. Дача в Сухолучье в качестве имущества экс-генпрокурора не значится. Поэтому арест и охрана не обеспечивались.

Другие материалы раздела:
Хоромы прокурора Пшонки
Разграблен дом Пшонки. Фото
Пшонка убегает из аэропорта

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru