Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как братья Велчевы из "дочки" российского банка и бизнесмен Спас Русев делят болгарский телеком

Оригинал этого материала
© ИА "Мосмонитор", 03.11.2015, Фото: via novini.bg

"Звоночек" от Vivacom о рейдерах из ВТБ

Александр Седунов

В минувшую пятницу «ВТБ Капитал» должен был провести «аукцион» долга — кредита в 150 млн евро болгарской Vivacom. Решение инвестбанка пока неизвестно, но акционеры оператора говорят, что это, по сути, — наглый рейдерский захват в интересах бизнесмена Спаса Русева — доверенного лица управляющих болгарской «дочкой» ВТБ братьев Велчевых.

Претензии «ВТБ Капитала» к крупнейшей в Болгарии телекоммуникационной компании Vivacom и ее акционерам связаны с нарушением долговых обязательств (в мае этого года компания пропустила выплаты по бридж-кредиту в размере 150 млн евро, в качестве залога кредитору были предложены 100% акций БТК), сообщили представители инвестиционного подразделения российского ВТБ. «Основной собственник столкнулся с трудностями, и компания не смогла рефинансировать долг посредством привлечения акционерного или долгового капитала», — заявил гендиректор «ВТБ Капитал AD» Милен Велчев.

Compromat.Ru
Милен Велчев
В то же время собственник компании Empreno Ventures Limited, которая через «дочек», по сути, владеет 76% акций АО «Болгарская Телекоммуникационная Компания» («БТК»), действующего под брендом Vivacom, Дмитрий Косарев обратился в прокуратуру Республики Болгария с просьбой предотвратить незаконный захват (продажу) телекоммуникационного гиганта.

Он поясняет, что 33% капитала Vivacom лишь технически принадлежат Crusher Investment, являющейся дочерней компанией VTB Capital Plc — британского подразделения «ВТБ Капитала». Акции перешли к структуре ВТБ на основании договора TRS (Total Return Swap — своп на совокупный доход), платежи по которому завершены еще во время предыдущего владельца Цветана Василева. В настоящее время указанные 33 % также должны были принадлежать (косвенно) компании Empreno, и «ВТБ Капитал» не имеет права распоряжаться этим пакетом или пользоваться правами участия в управлении оператором. На деле же инвестбанк, судя по всему, считает эти акции своей собственностью.

«Интересно отметить, что VTB Capital Plc всегда умалчивал о наличие этого договора (total return swap) и о номинальной природе своего владения и этими акциями, и правами голоса, которые они дают (в том числе право назначать двух директоров из пяти во всех советах директоров холдинговой цепочки компаний), — говорит Косарев. — VTB утаил это и от Еврокомиссии, и от английского суда, это не раскрыто даже в проспекте эмиссии евробондов Vivacom. То есть, для всего внешнего мира VTB Capital Plc выглядит как настоящий собственник этого пакета акций. Это не так».

Косарев направил соответствующее обращение в адрес главного прокурора страны Социра Цацарова. «Я призываю главного прокурора Республики Болгария воспрепятствовать совершению неправомерных действий в отношении акций компании Vivacom, и настаиваю на проведении публичного и абсолютно прозрачного расследования этого дела при участии всех профильных государственных органов, — говорится в обращении Косарева. — Я возмущен тем, что до сих пор от официальных представителей власти Болгарии не последовало никакой реакции на действия болгарских менеджеров VTB Capital (Болгария), использующих свое положение для незаконного захвата компании, контролирующим акционером которой я являюсь. Я намерен направить исковые требования во все применимые юрисдикции, требуя от всех участвующих в этом незаконном действии лиц компенсацию нанесенного мне, как акционеру ущерба».

В обращении к прокурору Дмитрий Косарев сообщил: «ВТБ Капитал» (Болгария) незаконно удерживает 33% акций оператора связи и пытается использовать их для рейдерской атаки на компанию. В качестве козыря инвестбанк также использует кредит в 150 млн евро, выданный ранее Vivacom, причем кредитор, по словам Косарева, проигнорировал предложения акционеров по рефинансированию задолженности. Организаторами этого захвата, по мнению мажоритария, выступают топ-менеджеры «ВТБ Капитал» (Болгария) Георгий и Милен Велчевы, которые, используя свое служебное положение, пытаются передать контроль над компанией вступившему с ними в сговор болгарскому олигарху Спасу Русеву.

«VTB Capital (Болгария) намерен осуществить незаконную продажу 100% акций Vivacom, находящихся у него в залоге, непрозрачным способом, без настоящей конкуренции и в нарушение прав и интересов текущих акционеров Vivacom, что нанесет вред интересам болгарского государства, в частности Фонду гарантирования банковских депозитов», — подчеркивает Косарев в своем обращении.

Юридическим представителем интересов Дмитрия Косарева в Болгарии является престижная адвокатская компания Fried, Frank, Harris, Shriver & Jacobson LLP (Лондон), которая полностью подтверждает законность требований их клиента. Копия обращения российского бизнесмена была также направлена премьер-министру Болгарии Бойко Борисову.

Ранее сообщалось, что «ВТБ Капитал» запустил процесс продажи Vivacom, и уже нанял ведущую консалтинговую фирму (говорят, это Ernst & Young), чтобы провернуть сделку как можно скорее. В минувшую пятницу болгарская «дочка» ВТБ должна была выставить на аукцион акции оператора — представители Empreno уверены, что их приобретет местный бизнесмен Спас Русев, у которого есть договоренность с братьями Велчевыми. Господин Русев, как сообщали болгарские СМИ, имеет интересы в телекоммуникационной и медийной областях. Кроме того, этот бизнесмен состоит в хороших отношениях с местными политиками и заручился поддержкой большинства политических партий страны. Именно Русев был человеком, которого считают «отцом» экономической команды бывшей партии НДСВ, в правительстве которой Милен Велчев занимал пост министра финансов.

«Действия компании «ВТБ Капитал» осуществляются при участии политических фигур, в частности братьев Велчевых, а также международных консультантов в лице фирмы Ernst & Young. Процесс организации «аукциона» построен таким образом, что возможности принять участие в конкурсной процедуре на рыночных условиях у посторонних инвесторов нет», — возмущен Дмитрий Косарев.

Очевидно «ВТБ Капитал» рассчитывает, что покупатель долга Vivacom одновременно приобретет все права залогодержателя, то есть сможет претендовать на восстановление 100% акций БТК и таким образом получит полный контроль над компанией, считают представители Empreno.

«Каждый легко может догадаться, что у господина Русева нет 176 млн евро для финансирования сделки. Поэтому можно и не быть академиком, чтобы догадаться, что источником финансирования Спаса Русева является сам «ВТБ Капитал». Но, насколько мы понимаем, в данном случае у Русева есть договоренность не с «ВТБ Капитал» (как с дочерней структурой российского банка), а с управляющими «ВТБ Капитал» (Болгария) — то есть с братьями Велчевыми», — пояснял ранее Дмитрий Косарев.

Примечательно, что акции БТК и ее холдинговых компаний в данный момент арестованы в Болгарии и других странах в рамках уголовного дела, связанного с деятельностью обанкротившегося Корпоративного торгового банка (КТБ) прежнего владельца Vivacom Цветана Васильева. Теоретически бумаги компании должны быть выставлены на торги, а часть денег, полученных в результате продажи актива — поступить в болгарский Фонд гарантирования депозитов (аналог российского Агентства по страхованию вкладов). Но, несмотря на это, болгарский «ВТБ Капитал», видимо, намерен самостоятельно реализовать акции, которые, по словам Косарева, банку даже не принадлежат.

Если бы инвестбанк действовал исключительно в собственных интересах, как кредитор, стремящийся минимизировать риски «невозвратки» — было бы понятно. Однако «ВТБ Капитал», вопреки здравому смыслу, выкупил все кредитные обязательства по бридж-кредиту еще в мае, когда стало понятно, что у должников возникли проблемы с погашением долга. Подобные действия можно объяснить лишь желанием получить контроль над сотовым оператором, доведя его до банкротства, считают наблюдатели. Более того, теперь банкиры, по словам представителей Empreno, фактически блокируют одобрение предложений по рефинансированию третьими лицами. «Со своей стороны я готов организовать рефинансирование кредита, уже внес соответствующее предложение в банк и располагаю источниками финансирования, готовыми начать работу, чтобы защитить АО «БТК» от рейдерского захвата со стороны VTB Capital», — говорит Косарев.

Акционеры Vivacom обеспокоены тем, что условия продажи акций оператора абсолютно непрозрачны, а покупатель (кем бы он ни был) в итоге получит крупнейшую компанию за копейки. По словам бывшего владельца телекома Цветана Васильева, БТК «подарена российскому банку ВТБ», и это произошло «при активном участии многих людей». Он пояснил: речь идет о тех, кто в свое время организовал атаку против банка КТБ, о тех, кто «заинтересован, чтобы Vivacom прозябал», и назвал имена тех же братьев Велчевых.

В любом случае развязка саги о ВТБ и БТК, видимо, не заставит себя ждать, коль к делу подключили тяжелую артиллерию в лице прокуратуры, авторитетных адвокатов и международных консультантов. В дело явно вмешается и болгарское правительство, держащее под арестом все активы компании, «мимо» которого инвестбанк торопится провернуть сделку. «VTB Сapital (или точнее, управление банка) в условиях тяжелого конфликта интересов (между акционером и кредитором) в отношении Vivacom, используя свои связи с политически связанными лицами (братьями Велчевыми), а также деньги VTB Capital — фактически российские государственные деньги, осуществляет рейдерскую атаку по захвату компании «БТК», чья стоимость намного выше 1 млрд евро, последством кредита, стоимость которого ниже 176 млн евро, — говорит Дмитрий Косарев. — Если план захвата осуществится, пострадают все добросовестные акционеры компании».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru