Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© NVdaily.ru, 07.10.2015, Фото: msps.su

Мзда мэрши Беспаловой

Бывшая работница ульяновской торговли пыталась выторговать должность градоначальницы, ссылаясь на "оплаченную" поддержку АП

Эдуард Стрелков

Compromat.Ru
Марина Беспалова
В сфере российской внутренней политики разгорается громкий скандал, связанный с выборами мэра Ульяновска. Несколько дней назад сначала региональное отделение партии «Единая Россия», а затем и депутаты ульяновского горсовета «прокатили» занимавшую пост градоначальницы с 2012 года Марину Беспалову, отказав ей в доверии. Вполне заурядное событие вспыхнуло костром после того, как сама опальная градоначальница Беспалова внезапно заявила, что волеизъявление однопартийцев и гордепов ничего не значит, так как «за ней стоит Москва» и что ее кандидатура была согласована и поддержана «кем надо».

Выяснилось, что незадолго до голосования по кандидатуре мэра градоначальница Беспалова, в прошлом — работница советской торговли, ездила в Москву якобы «на смотрины» к руководству генсовета партии «ЕР», а также в президентскую администрацию. По Ульяновску прошел слух, будто Беспалова либо сопровождавшие ее доверенные лица пустились в эту поездку не с пустыми руками, а с баулами с кэшем. Дескать, мзда предназначалась на положительное решение кадрового вопроса с Мариной Беспаловой. Точнее — на то, чтобы из Москвы в Ульяновск была спущена административная команда продлить срок ее полномочий мэра областной столицы на новый срок. Поверить в такую бизнес-авантюру, на первый взгляд которая совершенно не в духе времени, местной элите и наблюдателям было легко: свои первые шаги в торговле Марина Беспалова совершала под чутким руководством местного торговца «папаши» Фридмана. Этот ныне гражданин Израиля проводит все больше времени под теплым солнцем Герцлии и в кабинетах дорогих эскулапов, но «Хлебпром», детище ульяновского клана Фридманов, живет и процветает. И не хлебом единым! Фридманы стоят, убирают мусор, делают колбасу, сушат сухари… В общем, делают в губернии деньги. Конечно не такие, как их однофамилец из Альфы-Групп, но собственный мэр и такому бизнесу — в помощь.

Как подметили наблюдатели, слухи о том, что Беспалова с выгодой для своей карьеры коррумпировала чуть ли не верхушку АП и генсовета «ЕР», не только активно подогревались в ульяновских коридорах власти и депутатских курилках, но и выплеснулись в целую пиар-кампанию. Ряд СМИ, преимущественно контролируемых близкими к градоначальнице коммерческими структурами, настойчиво продвигали в головах ульяновцев мысль о том, что федеральный центр горой стоит за мэра Беспалову и недоволен давно оппонирующим ей губернатором Сергеем Морозовым. Особо «упирался» за Беспалову Интернет-ресурс Улновости.

Причем так, что за Беспалову становится просто страшно — еще немного и она оденет пояс шахидки и рванет себя вместе с Морозовым: в публикациях ресурса в лоб несли правду-матку — «Морозов –камикадзе. Володин сделал ставку на Беспалову».

Любопытно, что восторги по поводу этого беспаловского «счастья» были сдобрены привычной для блогеров портала «Улновости» полуэкстремистской чепухой с гнусными анекдотами о президенте и враньем про гибель российских военных на Востоке Украины.

Не удивительно, что этот ресурс — главный глашатай местного «Навального». Некогда единоросс, справоросс и «родинец» Алексей Куринный недавно возглавил региональное отделение КПРФ и именно на «улновостях» творил свой джихад против «Единой России», курса президента и лично против Морозова. Бедолага, однако, просчитался, в хлам проиграв выборы: 2 мандата КПРФ совсем не тот феерический результат в почти 30% , который под негласным покровительством мэрши «красные» взяли на выборах 2013 года.

Блеф Беспаловой оказался хорошо просчитан и упал на благодатную почву: аккурат с ульяновскими событиями совпало появление нашумевшего "письма вождям" журналиста Олега Кашина, в котором тот упрекнул федеральную власть в том, что та морально разложила граждан. В итоге демарш ульяновской градоначальницы получил идеологическую основу. Как результат — в провинциальном Ульяновске, как говорят, многие сначала действительно поверили в то, что хваткая градоначальница могла купить себе в Москве индульгенцию на прошлые грехи и мандат на новый срок.

Кроме того, Беспаловой , похоже, удалось на некоторое время поставить федеральный центр в положение цугцванга, о чем свидетельствовало отсутствие комментариев официальных лиц из Москвы о происходящих в Ульяновске катаклизмах. Столичные чиновники не могли себе позволить оправдываться и говорить, что не получали от Беспаловой взяток и не поддерживали ее. Но при этом не могли и молча проглотить ситуацию, когда халда- градоначальница не самого крупного города взялась откровенно шантажировать ветви власти намеками о якобы занесенных на самый верх взятках.

В результате федеральная власть из двух зол предпочла публичное молчание. Как говорят информированные источники, не в последнюю очередь потому, что ушлой Беспаловой удалось «заарканить» самого замглавы АП Тимура Прокопенко, ловко сыграв на риторике недавнего выступления его босса, всесильного Вячеслава Володина, перед партактивом единороссов. Володин тогда предостерег губернаторов и местные реготделения «ЕР» от проталкивания во власть «своих» в ущерб качественной селекции кадров, воскликнув: «Кого вы плодите?!» Критика замруководителя президентской администрации относилась к выборам, прошедшим в единый день голосования 13 сентября, однако ульяновская градоначальница Беспалова и ее пиарщики легко и произвольно применили «володинский тезис» к октябрьскому переизбранию мэра Ульяновска. Только они забыли один небольшой факт: когда на прошлые выборы Беспалова вела список партии в качестве лидера , «едро» набрало чуть больше 30%, явка не составила и 20%, а два ключевых округа были отданы… правильно, тому же местному «Навальному», Алексею Куринному. В этот раз, местные единороссы мудро рассудили, что топтаться на граблях — дело пустое : бестолковую, непопулярную, да и просто мало узнаваемую мэршу задвинули в «обоз», в штаб. Где она успешно «катала вату» с такими же, как она, чванливыми и мутными политтехнологами. А партия в это время сделала результат — 55% в «красном» Ульяновске и без единого скандала — это чистая победа. Победа «Единой России». Но не Беспаловой.

Между тем, эксперты, которые провели расследование деятельности Марины Беспаловой на посту мэра Ульяновска, отмечают, что бывшая торговая работница сразу после «воцарения» в городе прибрала власть к своим рукам, отличалась волюнтаризмом, хамоватостью и даже смогла приструнить местную прокуратуру. При этом градоначальница серьезно запустила городское хозяйство, которое практически пришло в упадок, зато беззастенчиво продвигала интересы близких ей коммерческих группировок и азартно играла на рынке черного федерального пиара. Судя по всему, центральная власть в истории с теперь уже бывшей мэршей Беспаловой столкнулась с опасным феноменом, когда зарвавшаяся чиновница муниципального уровня попыталась нагло шантажировать не только губернию с губернатором, но и всю российскую вертикаль. Конечно, в итоге у Марины Павловны руки для этого оказались коротки, да и доверие к губернской и федеральной власти в Ульяновской области — на высоком уровне. Но запах от деструктивной деятельности экс- градоначальницы Беспаловой успел распространиться далеко за пределы губернии. Теперь предстоит работа по генеральной уборке и проветриванию территории.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru