Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Налоговая дыра в бюджете Америки

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 06.10.2015, Иллюстрации: via ctj.org

Крупнейшие компании США спрятали в офшорах $2,1 трлн

Олег Макаров

Большинство компаний (358, или 72%), входящих в список крупнейших по совокупной выручке корпораций США Fortune 500, имеют дочерние предприятия в офшорах, таких как Бермудские острова, Ирландия, Люксембург и Нидерланды, что позволят им значительно уменьшать налоговое бремя, следует из совместного исследования, проведенного двумя американскими НКО — аналитическим центром «Граждане за справедливость в налогах» и Образовательным фондом при Группе исследования общественных интересов США. К таким выводам организации пришли, изучив финансовую отчетность за 2014 год, которую бизнес направил в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Apple держит в офшорах $181,1 млрд — больше чем любая другая американская компания, говорится в исследовании. Если бы она репатриировала эти средства, производителю iPhone пришлось бы заплатить в США $59,2 млрд налогов.

Многоотраслевая корпорация General Electric скрыла через 18 своих «дочек» $119 млрд, Microsoft держит $108,3 млрд в пяти подконтрольных ей компаниях, фармацевтический гигант Pfizer распределил между 151 своей дочерней структурой $74 млрд, следует из исследования.

На 30 компаний США с крупнейшей размещенной в «налоговых гаванях» прибылью приходятся $1,4 трлн (65%) из всех средств, спрятанных американскими корпорациями в офшорах, утверждается в докладе.

Более чем полусотне корпораций (57) пришлось бы в совокупности заплатить $184,4 млрд налогов, если бы они вернули на родину размещенную в офшорах прибыль, сообщили НКО со ссылкой на обнародованные бизнесом данные. Перечисленные компании платят в «налоговых гаванях» шестипроцентный налог с доходов, тогда как налог с доходов корпораций в США составляет 35%. [...]

[The Economist, Великобритания, Перевод: ИноСМИ.Ру, 19.02.2013, "Офшоры: "черные дыры" экономики": [...] не все налоговые гавани обосновались в солнечных краях; да и не все из них технически являются оффшорами. Для иллюстрации мошеннического характера системы оффшоров Президент США Обама любит приводить в пример здание Ugland House на Каймановых островах, ­по адресу которого зарегистрировано, ни много, ни мало, 18 тысяч компаний.

Compromat.Ru
Более 18 тыс. офшорных компаний "расквартированы" на Кайманах в почтовых ящиках в здании Ugland House (South Church Street, George Town, Cayman Islands)
В американском штате Делавэр с населением 917 тысяч человек зарегистрировано 945 тысяч компаний, большая часть которых — фиктивные. Майами — крупнейший банковский оффшор. Здесь вкладчикам из развивающихся стран предоставляют своего рода защиту от «постороннего глаза», чего им не гарантируют у них на родине.
Как известно, первые оффшорные валютные операции были осуществлены в Лондонском Сити в 50-е годы прошлого века. И по сей день Лондон специализируется на том, что помогает иностранцам действовать в обход правил. Британские фиктивные компании и партнерства с ограниченной ответственностью регулярно становятся фигурантами уголовных дел. Лондон ничем не лучше Каймановых островов, когда дело касается борьбы с отмыванием денег, считает журнал Economist. Некоторые страны Европейского Союза также являются всемирными центрами для ухода от налогообложения: компании направляют доходы в компании-«пустышки», зарегистрированные в странах с «мягкой» налоговой политикой — Люксембург, Ирландия и Нидерланды.
Таким образом, реформы должны быть сосредоточены на финансовых центрах развитых стран и островах Карибского бассейна. При этом необходимо проводить грань между незаконными (отмывание денег и уклонение от налогов) и законными (сложные бухгалтерские схемы, направленные на «агрессивную» минимизацию налогов) видами финансовой деятельности.
Лучшее оружие против незаконной деятельности — транспарентность, то есть сбор и повышение доступности информации. Мелкие оффшорные центры стали предоставлять больше сведений о том, где базируется бизнес их клиентов, прежде всего благодаря американскому Закону о налогообложении иностранных счетов. Однако, при этом США не торопятся делиться информацией со странами Латинской Америки, чьи граждане имеют счета в Майами. [...]
Государства также должны сократить ставки налога на прибыль компаний. Требовать денег от компаний неэффективно, ведь они успешно перекладывают эту ношу на чужие плечи. Лучше облагать налогом лично тех, кто должен платить, советует Economist, будь то владельцев капитала, сотрудников фирм или потребителей. К тому же, налоги, взимаемые с компаний, не приносят большой прибыли: в США это менее 2% от ВВП (8,5% от всех налоговых поступлений), а в Великобритании не более чем 2,7%. — Врезка К.ру]


[Газета.ру, 05.03.2015, "IT-гиганты выводят деньги из США": Восемь крупнейших технологических компаний США, включая Apple, Google и Microsoft, подверглись критике президента США Барака Обамы и американских законодателей за накопление доходов за рубежом с целью уклонения от налогов в собственной стране.
Опросы компаний и исследования показывают, что за последний год именно эти крупнейшие IT-компании дали 45% годового прироста зарубежных накоплений американского бизнеса, или $69 млрд, из которых ни цента не попадет в бюджет США. […]
Суммы поистине гигантские. За счет этих денег можно покрыть дефицит бюджета США за 3,5 года. Налогами, которые потенциально могут быть получены с Microsoft, можно обеспечить годовой бюджет NASA и министерства торговли, налоги с Apple позволят оплатить расходы на транспорт и систему социального обеспечения, с Oracle — на обеспечение занятости и охраны труда, а за счет сумм, взысканных с пяти крупнейших американских банков, можно покрыть государственные затраты на энергетическую систему страны.
Сами IT-гиганты с удовольствием пользуются военным и политическим лидерством своей страны в мире для решения таких сложных вопросов, как попытки законодательно ограничить их рост и доминирование на рынках Европы и Китая. При этом руководствуются они прежде всего интересами акционеров и размером прибыли на акцию, а не нуждами своего правительства […].
Так, Apple в прошлом году подверглась общественной критике за то, что юридически ее штаб-квартира располагалась в Ирландии, где она выплачивала всего 2% налога (Ирландию это очень устраивает, так как для нее и это — огромные деньги). И пока средства находятся за рубежом, остальные 33% можно не платить. […]
Однако закон позволяет им это делать, поэтому им можно только попенять, что руководство и акционеры IT-гигантов живут в США, пользуются их благами, а платить за это не хотят. В ответ компании избрали следующую тактику: они заявляют государственным органам США, что не будут возвращать деньги в страну, так как направляют их на инвестиции, чтобы приобрести еще больше активов за рубежом, увеличить стоимость компании и в будущем заработать для отечества еще больше денег.
Так, например, потребности Google выглядят следующим образом: примерно $20–30 млрд — на крупные приобретения различного рода, $12–14 млрд — на разработку интеллектуальной собственности в зарубежных филиалах и $2–4 млрд — на капитальные вложения. — Врезка К.ру]

***

Топ-20 компаний США с наибольшим количеством офшоров
(компания / количество офшоров / расположение офшоров)

Compromat.Ru

***

Топ-30 компаний США с наибольшими накоплениями в офшорах
(компания / сумма в офшорах ($ млн) / количество офшоров)

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
"Компромат" на Трампа
Наследственные аферы Трампа
Дутая капитализация Трампа
Трамп надул Deutsche Bank
Налоговые схемы Трампа
Доклад Мюллера - 2019
Доклад Дарема - 2023
Секретные документы в туалете
Арестантское фото Трампа
Трамп и мафия
📁 Секс-похождения Трампа +
Позитив для Трампа
Плешь и крашеные волосы Трампа
Трамп "откосил" от армии
Трамп покупал экзамены
Могила жены на гольф-поле
Утечка из Facebook - за Трампа
Досье на партнеров Трампа
Trump Tower от друзей Путина
Разговор Трампа и Зеленского
Информатор ЦРУ Сэтер
📁 Биолаборатории на Украине =>
Барак Обама - гей
Союзник и "икона" геев
Обаму бросает жена
Чикагская мафия Обамы
Тайна Полсона
Утечка досье кандидатов
Обама покрывает BP
Обама приложил не по уставу
Маккейн "очернял" Обаму
Мать Обамы в стиле "ню". Фото
Испанские каникулы жены
Обама отдохнул на $85 млн
Доходы Обамы вышли в тираж
Зарплаты в Белом доме
Эксперт ФБР Бэгли отмыл $3 млн
📁 Клан Бушей +
Заработки экс-президентов
Секстинг Энтони Вайнера
Вершбоу имеет бизнес в Сибири
📁 Арабская подруга Вулфовица +
📁 Билл Гейтс и Microsoft +
Гор домогался массажистки
📁 Сын Гора - наркоман +
Домогательства Джулиани
📁 Керри нашли его Монику +
📁 Клинтоны Билл и Хиллари +
📁 Джон Маккейн +
Мурфилд и собачьи бои
Мемуары Олбрайт из уборной
📁 Кондолиза Райс-лесбиянка +
Связи Фрэнка Синатры с мафией
Росс "надул" Forbes
📁 Сорос под судом +
Тайсону шьют мокруху
США преследуют Фишера
📁 Чейни Дик +
📁 Секс-прошлое Шварценеггера +
📁 Секретные тюрьмы ЦРУ +
Прослушка ЦРУ через Crypto AG
Прослушка ЦРУ через Locomotive
Любовница главы ЦРУ Петрэуса
Школьник "слил" главу ЦРУ
Школьник vs глава Нацразведки
Слив перс.данных спецслужб
638 способов убить Кастро
📁 Госдеп и переворот на Кубе +
📁 Преступления США в Ираке +
📁 Преступления США в Афгане +
Беспилотники-убийцы США
Беспредел в тюрьмах США
Как пытает Пентагон. Фото
Турагенты ФБР из Sabre
ФБР плодит террористов
ФБР подделала новость AP
Коррупция в армии США
Украинские интриги Пентагона
"Чистильщики" Пентагона
Распил Пентагона
Схема поставок оружия в Сирию
Подряды для Monarch Air Group
Как залететь в "стоп-лист" США
Санкции: без суда и следствия
Хакеры ФБР достанут до облаков
$2,1 трлн в офшорах
"Прачечная" по-американски
Налоговые уловки миллиардеров
Freedom Housе критикует США
МИД РФ критикует США
Контрабанда казни
Магнаты против инакомыслия
50 евреев управляют Америкой
Политические кланы США
Кресло сенатора на продажу
Сенатор Крюгер и "Распутин"
Гей-порно в Сенате США
Девочку допросили за пост блоге
США строят коммунизм
SEC погорела на сексе
Политбордели Мадам Д.С.
Губернатор Спитцер&проститука
Ланктон и дело о рос. иконах
Спитцер душил проститутку
Черный, слепой, а туда же...
Странные люди из Белого дома
📁 Джо Байден и дети +
Секретарь Хатчер с проституткой
📁 Бухающая Секретная служба +
Адмирал ВМС брал шлюхами
Пьяные дебоши военначальников
Порно-отставка адмирала
Провал сайта HealthCare.gov
Хак-ключи для багажа
Цензура на Twitter для Обамы
Цензура имени Байдена
Twitter прогнулся под Байдена
СБУ зачищает Twitter через ФБР
Послы нажились на Китае
Крипта и кэш Госдепа
Остров-бункер Индиан Крик
Кому принадлежат Гавайи

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru