Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергей Губарев злоупотребил за здравие

На лечение и содержание близких начальника владимирского УМВД скидывался персонал ведомственной медсанчасти

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 22.09.2015, Главе владимирского УМВД предъявили реабилитационный центр, Фото: "КП"

Алексей Соковнин

Compromat.Ru
Сергей Губарев
Следственное управление СКР по Владимирской области возбудило уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями против начальника регионального управления МВД России Сергея Губарева. По версии следствия, полицейский незаконно устраивал в реабилитационный центр при медсанчасти УМВД Владимирской области своих ближайших родственников, оплачивая их пребывание и лечение там за счет бюджета. Эти факты вскрылись в ходе расследования уголовного дела о злоупотреблениях в самом реабилитационном центре, где главным обвиняемым стал его руководитель Александр Догаев.

Как рассказал “Ъ” представитель СУ СКР по Владимирской области Ирина Минина, полицейский ведомственный реабилитационный центр «великолепно оснащен», чтобы попасть туда на обследование, необходимо иметь специальное направление, которое давали лишь самым нуждающимся в медпомощи сотрудникам. «Эта высокая востребованность медицинских услуг,— сказала госпожа Минина,— и породила злоупотребления». Их расследованием сейчас и занимаются сотрудники СУ СКР по Владимирской области.

Как установило следствие, руководитель реабилитационного центра Александр Догаев, выписывая премии своим сотрудникам, требовал, чтобы часть денег те переводили на его имя. В случае отказа сотрудника запугивали дисциплинарными наказаниями, вплоть до увольнения. Тем же, кто перечислял откат, оформлялись новые премии и прощались различные злоупотребления.

Против Александра Догаева было возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взяток). Именно в ходе этого расследования, отмечают в СКР, вскрылись и противоправные действия главного полицейского Владимирской области. Как сообщили в СКР, с весны 2013-го по июль 2014 года полковник полиции Сергей Губарев «неоднократно давал указания руководителю медсанчасти Догаеву размещать и обеспечивать проживание своих знакомых и родственников в ведомственном реабилитационном центре, который при таких обстоятельствах использовался в качестве гостиницы на безвозмездной основе». Именно в целях компенсации необоснованных расходов реабилитационного центра на родственников полковника на сотрудников медучреждения «выписывалась материальная помощь, которую они передавали в распоряжение руководства медсанчасти для выполнения незаконных приказов Губарева».

Однако этим руководитель областной полиции, по данным СКР, не ограничился. Как выяснили в областном СУ СКР, с мая по июнь 2014 года по указанию Сергея Губарева в УМВД «было произведено техническое обслуживание и ремонт двух автомобилей, принадлежащих его родственникам». Оплата связанных с этим расходов, по данным СКР, была произведена по отработанной схеме: Сергей Губарев выписывал липовые премии подчиненным, который переводили их на счета, указанные руководителем УМВД.

В результате против Сергея Губарева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). До окончания расследования он был отстранен от должности. «В настоящий момент следствие решает, какую меру пресечения затребовать для полковника полиции Губарева,— заявила “Ъ” госпожа Минина.— Тем более что его задержания не проводилось, а обвинение пока не предъявлено». Эта процедура, по словам госпожи Мининой, будет произведена в самое ближайшее время.

Другие материалы раздела:
Губарев и Владимирское УМВД
Приговор Губареву - 2 года усл.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru