Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

США отказали Михаилу Мамиашвили в визе

Президенту Федерации спортивной борьбы припомнили "достижения" из "лихих 90-х"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 07.09.2015, Михаила Мамиашвили оставили без борьбы, Фото: РИА "Новости"

Александр Петров

Compromat.Ru
Михаил Мамиашвили
[...] Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили не поедет на стартующий сегодня в Лас-Вегасе чемпионат мира. Власти США отказали господину Мамиашвили в выдаче визы. По мнению президента ФСБР, таким образом американцы решили ослабить российскую борцовскую команду, которая в последние годы играет роль одного из основных добытчиков медалей на Олимпиадах. Впрочем, как утверждают источники "Ъ", отказ в выдаче визы продиктован скорее последствиями историй, имевших место еще в 90-е годы прошлого века, чем текущей политической и спортивной ситуацией.

Посольство США в Москве отказало в выдаче визы президенту ФСБР Михаилу Мамиашвили. Таким образом, он вынужден пропустить чемпионат мира, который сегодня стартует в Лас-Вегасе. Этот турнир очень важен, учитывая его предолимпийский статус: на нем спортсмены будут бороться в том числе за лицензии на выступление на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в следующем году. Борьба же традиционно приносит в копилку сборной России много медалей. Так, на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году российские борцы завоевали четыре золота, притом, что вся команда получила 23. В Рио-де-Жанейро вклад борцов в процентном соотношении может быть еще больше.

По словам Михаила Мамиашвили, он совместно с президентом Объединенного мира борьбы (UWW), головной структуры вида, Ненадом Лаловичем и руководством Федерации борьбы США, которая согласно условиям проведения турнира взяла на себя обязательство содействовать получению американских виз иностранными спортсменами и функционерами, на протяжении полугода тщетно пытались решить вопрос с въездными документами. При этом, отметил президент ФСБР, в посольстве США никак не объяснили свой отказ в выдаче визы. Однако он убежден, что это решение "околоспортивное".

Михаил Мамиашвили полагает, что в США не всех устраивает позиция, занятая им в качестве главы судейской комиссии UWW. Президент ФСБР полагает, что взятый им курс на внедрение объективного отношения ко всем спортсменам "вызывает раздражение" и в такой ситуации его проще не пускать в страну. Американская сторона отказалась от комментариев по поводу истории с господином Мамиашвили. Однако, как сообщили источники "Ъ", к проблемам с въездом в Америку в окружении Михаила Мамиашвили были готовы давно, а причиной осторожности американского посольства стали "скорее истории, с которыми связывали мир борьбы в "лихие 90-е", чем текущая политическая и тем более спортивная ситуация".

Примечательно, что и ранее высокопоставленные российские спортивные функционеры сталкивались с трудностями при получении американских виз. В частности, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, даже несмотря на имеющийся у него статус члена Международного олимпийского комитета, традиционно получает визу в США с большими проблемами. В 2002 году господин Тарпищев попросту опоздал к началу Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. По словам самого Шамиля Тарпищева, претензии к нему всякий раз сводятся к упоминанию его имени в российских СМИ в связи с некими историями, также имевшими место в 1990-е. "Я пришел на собеседование в посольство, а там мне показали вырезки из газет за 1996 год, где говорилось, что я якобы причастен к каким-то металлургическим компаниям, что-то для кого-то пробивал и т. д.",— рассказывал "Ъ" господин Тарпищев об одном из таких случаев.

Другие материалы раздела:
Мамиашвили и криминал
Не дали визу в США

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru