Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Royal Romance Виктора Медведчука длиною в 92,5 м

Нардеп, экс-глава АП Украины и кум Путина подарил себе на день рождения яхту за €180 млн

Оригинал этого материала
© Сергій Лещенко, 20.08.2015, "Распил" украинской политики. Экс-глава Администрации президента купил яхту за 200 миллионов евро, Фото: Korrespondent.Net, via Сергій Лещенко, Видео: LiveYachting

Compromat.Ru
Виктор Медведчук
Украинская политика была и остается неисчерпаемым ресурсом для обогащения. Но история, о которой я узнал, произвела впечатление даже на меня.

Как сообщают профильные сайты, в августе 2015 года впервые на Лазурном берегу Франции на людях показалась пятипалубная красавица-яхта Royal Romance длиной 92,5 метра. Это поистине уникальное штучное произведение инженерного и дизайнерского искусства, которое было достроено в конце прошлого года на верфи Makkum голландских королевских верфей Feadship.

В середине июле 2015 года яхта только вышла из порта Амстердама. Цель — новинка должна успеть попасть к своему хозяину до дня рождения, который он празднует 7 августа.

Фамилия этого человека Виктор Медведчук — многолетний украинский олигарх, народный депутат и глава администрации президента, кум Путина и переговорщик с террористами ЛНР/ДНР, происхождение несметных богатств которого до сих пор неизвестно.

92,5 метра. Производство Feadship. Внутренний дизайн от Сеймура Даймонда. Для обывателя эти цифры и названия ничего не скажут. Не говорили они ничего и мне, пока в среду я не спросил у специалиста:

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Яхта Royal Romance
"Это самая новая яхта в мире, — ответил мой собеседник, наслышанный о новинке. — Раньше у Медведчука была другая яхта, где-то такого же размера, как у Шуфрича. Медведчук получил Royal Romance в июле 2015 года, она строилась около четырех лет. Судно произвели на одной из трех самых дорогих верфей в мире. Стоимость одного погонного метра такой яхты от 2-2,5 миллионов евро. Никто не назовет вам точную цифру, но новая яхта Медведчука стоит около 180 миллионов евро".

Для большинства сограждан Медведчука что 180 тысяч долларов, что 180 миллионов евро — цифры одного порядка. Однако просто поверьте — это заоблачная стоимость. Это больше, чем весь личный авиапарк Ахметова, который состоит из трех самолетов — Аэробуса А-319 и двух "Фальконов".

Гордостью яхты Медведчука является расположенный на главной палубе бассейн 4 на 12 метров, который в случае необходимости может быть опустошен за три минуты. Бассейн заканчивается водопадом со светодиодной подсветкой. Это самый большой бассейн, который когда-либо делался на яхтах производства Feadship, пишет издание SuperyachtTimes.

Валовая вместимость яхты составляет 2900 тонн, она включает просторные номера для 14 гостей и 22 членов экипажа. Конечно же, есть лифт. Яхта оснащена ультрасовременной системой стабилизации, которая уменьшает эффект крена во время движения и повышает комфорт во время стоянки.

На яхте установлено два дизельных двигателя 3 тысячи лошадиных сил каждый, а водные резервуары вмещают 55 тысяч 200 литров пресной воды. Внешний дизайн яхты Медведчука — авторства бюро De Voogt Naval Architects из нидерландского города Гаарлем, а компания "Сеймур Даймонд", отвечавшая за интерьер, оформляла также яхту Абрамовича Eclipse.

Появление яхты таких габаритов, стоимости и начинки — настоящее событие в среде профессионалов. Специализированные издания отслеживают ее перемещение — и одно из них, Boat International, даже разместило фотографии дельфинов, выпрыгнувших из-под носовой части яхты.

Яхта Медведчука Royal Romance не сдается в аренду, но профильные сайты, которые с нескрываемым восторгом описывают это судно, тут же сообщают, что почти такую же, но чуть хуже, можно взять в прокат. А теперь вдумайтесь в цену! За один миллион долларов... в неделю!

Это не единственная яхта Медведчука. До этого он плавал на судне под названием Romance (без приставки Royal), интерьер которого, в отличие от новинки, уже доступен в интернете. Судя по этому видео, предыдущая яхта Медведчука напоминала плавающее "Межигорье". Даже краны в санузлах там оказались одинаковые!

Именно на старой яхте Romance летом 2008 года происходили тайные переговоры Юлии Тимошенко и Виктора Медведчука о создании широкой коалиции с Виктором Януковичем, принятии новой Конституции и разделе власти на 20 лет вперед.

Яхта Romance
[argumentua.com, 21.05.2013, "Украина. В кураже": Прежнюю яхту В. Медведчука — 30-метровый «Ренессанс» купил Нестор Шуфрич, потратив на это приобретение, по данным СМИ, от $10 до 12 млн. Ежегодное обслуживание судна обходится ее владельцу в сумму около $800 тыс. «Ренессанс» — это так называемая президентская яхта класса «Традишн», производитель — «Шипбилдер Беннетти». Яхта была спущена на воду в 2005 году. — Врезка К.ру]

Еще один вопрос — откуда у Медведчука такие средства. Вы ведь не слышали, чтобы он придумал уникальное ноу-хау или хотя бы владел каким-либо активом. Всю жизнь в политике он рассказывал, что живет на сбережения из 1990-ых. Ну, с его образом жизни их могло хватить на год, на два, но не на двадцать лет!

Моя версия была и остается прежней — деньги Медведчука уходят корнями в украинскую политику. Это его главный бизнес.

По моей информации, он был одним из комиссионеров сделки по продаже акций Виталия Гайдука в "Индустриальном союзе Донбасса" российской государственной корпорации "ВнешЭкономБанк" (главой набсовета в то время был Путин), за которые было заплачено более миллиарда долларов, однако до продавца дошла лишь часть этой суммы.

Я призываю Алексея Навального приложить усилия, чтобы разобраться, не за деньги ли российских налогоплательщиков кум президента Путина купил самую современную на сегодня яхту в мире.

Хоть яхта Медведчука плавает под флагом Бермудских островов, сам он все еще остается гражданином Украины. И мне интересно, в надлежащем ли размере он заплатил налоги на доходы, которые позволяют ему приобретать яхты стоимостью около 200 миллионов евро. Соответствующий запрос будет направлен мной в компетентные органы Украины.

***
Оригинал этого материала
© iamir.info, 11.08.2015, Фото: УНИАН

У Медведчука появилась 93-метровая яхта. "Нахалтурил" на переговорах с боевиками?

Compromat.Ru
Сергей Глазьев и Виктор Медведчук (справа)
Свой 61-й день рождения Виктор Медведчук, по свидетельству очевидцев, отпраздновал на борту собственной роскошной яхты Royal Romance с портом приписки Монако. Яхтой длиной 93 метра, как утверждают очевидцы, Медведчук обзавёлся в нынешнем году. [...]

Как известно, в течение последнего года Медведчук входит в состав посреднической группы от Украины, которая ведет переговоры с представителями ДНР и ЛНР о мирном урегулировании ситуации на востоке Украины. В группу входят, кроме Медведчука, Леонид Кучма и Нестор Шуфрич. Другой видимой деятельностью Медведчук не занимался.

«Означает ли это, что на свою красавицу-яхту Медведчук «нахалтурил» на своем посредничестве? И кто оплачивает эти гонорары — украинская сторона или российская?» — говорит изданию МИР Юрий Гнаткевич, народный депутат 1, 5 и 6 созыва.

«А, во-вторых, почему Медведчук не отмечает свои семейные праздники дома, в Украине? В Крыму, например, у него роскошный особняк, в который он превратил бывший детский противотуберкулёзный санаторий в Алупке. У него роскошная вилла под Ялтой, где он в свое время принимал российского президента Путина. Почему же он выбирает Монако?

«В Закарпатье у Медведчука, помнится, тоже было роскошное поместье «Медвежья роща», которое называли Закарпатским Межигорьем, — говорит Гнаткевич. — Почему он не отдыхает там? Почему симпатик «русского мира» предпочитает Европу?» [...]

Другие материалы раздела:
Нефтяная жена Медведчука
Яхта Royal Romance за €180 млн
Яхта Amore Mio за $9,6 млн
Декларация Медведчука - 2019
Дворец Медведчука
Семейный нефтебизнес в России
Новый русский Медведчук
Дочь не дали отчислить из ВШЭ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru