Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

К шефу дагестанского ПФ Муртазалиеву зашли через шурина

Главу Кизлярского района Андрея Виноградова штурмом взяли за убийства

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 28.07.2015, В Дагестан зашли через Чечню, Фото: РИА "Дагестан"

Юлия Рыбина, Александра Ларинцева, Николай Сергеев

Compromat.Ru
Андрей Виноградов (слева) и Сагид Муртазалиев
Вчера стало известно о новой громкой операции силовиков в Дагестане: сотрудники ФСБ, МВД и СКР, прибывшие в республику из Северной Осетии транзитом через Чечню, задержали главу Кизлярского района Андрея Виноградова, ближайшего соратника и родственника Сагида Муртазалиева — одного из тяжеловесов дагестанской политической сцены, который сейчас возглавляет местное отделение Пенсионного фонда. У самого господина Муртазалиева, который вместе с Андреем Виноградовым являлся ключевым свидетелем на процессе по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, был проведен обыск.

[Вести.Ру, 27.07.2015, "Главу Пенсионного фонда Дагестана заподозрили в мошенничестве": Этот дом называют одним из самых шикарных во всем Дагестане — помимо самого замка, на территории есть еще и футбольное поле, конюшня и даже аквапарк. Все это богатство принадлежит начальнику Пенсионного фонда Дагестана — 41-летнему Сагиду Муртазалиеву. — Врезка К.ру]

Задержание было проведено в Кизляре около трех часов ночи. Основную часть работы взяли на себя бойцы спецназа ФСБ, прибывшие в Дагестан, по неофициальным данным, после марш-броска через Чечню. Помимо задержания главы Кизлярского района Андрея Виноградова сотрудники следствия провели обыски по нескольким адресам в Кизляре и Махачкале, в том числе на даче Сагида Муртазалиева (он женат на сестре господина Виноградова). Глава района, по неподтвержденной официально информации, был доставлен в Моздок и уже принял участие в первых следственных мероприятиях. Сагида Муртазалиева силовики на даче не застали. В последнее время, по некоторым данным, он находится в Дубае. При этом, по сообщению отделения Пенсионного фонда, чиновник вовсе не скрывается от следствия, а проходит реабилитацию после перенесенной недавно операции.

["Кавполит", 27.07.2015, "Задержан Андрей Виноградов": Ранним утром 27 июля 2015 года силами спецназа ФСБ России проведена контртеррористическая операция в Дагестане. Выдвинувшийся на "Тиграх" из осетинского Моздока спецназ пересек территорию Чечни, и, въехав в Дагестан, окружил тройным кольцом дом главы Кизлярского района Андрея (Юсупа) Виноградова.
В 3 часа утра в районе был объявлен режим КТО, после чего спецназ перешел к штурму, в ходе которого охрана Виноградова попыталась оказать сопротивление, но была нейтрализована. Помешать проведению операцию также пытались поднятые Виноградовым сотрудники кизлярского РОВД, которые тоже оказались разоружены.
В ходе задержания Андрей Виноградов также пытался оказать сопротивление сотрудникам ФСБ, в виду чего получил незначительные телесные повреждения. В ходе последующего обыска в доме главы района были обнаружены и изъяты: несколько единиц автоматического нарезного оружия со спиленными номерами, снайперская винтовка Драгунова, готовое к использованию СВУ и элементы для ее изготовления, целофановый пакет, содержащий 165 граммов наркотического вещества "анаша".
Спецоперация по задержанию Виноградова производилась в рамках расследования центральным аппаратом ФСБ России убийства 5 и более людей, в ходе которого было установлено, что Андрей Виноградов является одним из руководителей устойчивого ОПС, созданного для занятия бандитизмом, заказных убийств, преступлений экономической направленности и финансирования незаконных вооруженных формирований, факты которых также расследуются. [...]
По словам источника в правоохранительных органах, Андрей Виноградов прибыл в Дагестан неделю назад из г. Дубай (ОАЭ), где уже длительное время скрывается весь костяк ОПС, руководители которого, заподозрив неладное, в полном составе скрылись заграницей.
Прибыв в Дагестан по поручению Сагида Муртазалиева (руководителя ОПС), Виноградов должен был "прозондировать" ситуацию, однако был задержан. — Врезка К.ру]


Пресс-служба главы республики никак не прокомментировала задержание главы района, сообщив, что Рамазана Абдулатипова нет в Махачкале: в понедельник в республике был объявлен выходной день в связи с Днем конституции Дагестана, который отмечался 26 июля.

Официальные представители управления Следственного комитета России по Дагестану и пресс-службы местного управления ФСБ никак не прокомментировали вчера произошедшие события — вся информация о новом сенсационном задержании высокопоставленного чиновника была выдана силовиками через подконтрольные им неофициальные интернет-ресурсы. Согласно этим данным, в доме господина Виноградова было обнаружено и изъято большое количество незарегистрированного оружия, боеприпасы и даже наркотики. В свою очередь, источник "Ъ" сообщил, что никаких арсеналов в ходе обысков не нашли, изъяв наградной Glock чиновника. Тем не менее в ближайшее время, по данным "Ъ", господина Виноградова могут доставить в Москву, где Басманный суд рассмотрит ходатайство следствия о его аресте.

Андрей Виноградов оказался объектом внимания федеральных СМИ после того, как в марте 2012 года в Кизляре жертвами вооруженного нападения стали четверо братьев Гамзатовых и их племянник Магомед Омаров. В совершении этого убийства были обвинены охранники главы района, с которыми у потерпевших произошел конфликт. На следующий день после кровавой разборки родственники убитых перекрыли федеральную трассу "Кавказ", требуя немедленной отставки господина Виноградова. Тогдашний глава Дагестана Магомедсалам Магомедов сообщил о том, что отстранил Андрея Виноградова от должности на время следствия, однако вскоре выяснилось, что фактически глава района не прекращал исполнение обязанностей ни на день.

[ИА Regnum, 27.07.2015, "Новая "вертолетная атака" на Дагестан": [...] Виноградов — член команды руководителя дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ, олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева. Он сменил Муртазалиева на посту главы района, когда тот ушел на новое место работы (за три года до этого, по данным официальных источников, Виноградов поступил на работу в Кизлярскую райадминистрацию водителем). На посту главы Виноградов оставался «местоблюстителем» своего шефа, чей контроль над северным Дагестаном — не только густонаселенным Кизлярским, но и развитым в сельскохозяйственном отношении Тарумовским районом — с уходом на повышение не ослаб. Муртазалиев на сегодняшний день считается одним из самых влиятельных политиков Дагестана в целом. — Врезка К.ру]

Процесс по делу проходил в Верховном суде Дагестана с участием коллегии присяжных заседателей и сопровождался многочисленными скандалами. Участники процесса не раз заявляли об оказываемом на них давлении. Суду пришлось распустить первый состав коллегии и набрать новых присяжных, перевести заседания в закрытый режим, однако вмешательство в ход процесса сторонников обвиняемых было настолько сильным, что даже свидетели, успевшие дать обличающие обвиняемых показания первому составу присяжных, поменяли свою позицию, когда суд возобновил работу со вторым составом коллегии. Сам Андрей Виноградов проходил по делу в качестве свидетеля и полностью отрицал причастность своих охранников к преступлению (по его утверждению, у него вообще не было охраны, он пользовался услугами друзей). Шестеро подсудимых не признали свою вину, а коллегия присяжных в итоге вынесла оправдательный вердикт. Причем судья Закир Исрафилов был вынужден несколько раз возвращать их в совещательную комнату после того, как они пришли к выводу, что не было даже самого преступления.

26 мая этого года Верховный суд России оставил приговор дагестанского суда без изменения, а апелляционное представление гособвинения и апелляционные жалобы адвокатов — без удовлетворения.

Пока официальные органы никак не подтвердили связь задержания господина Виноградова с этим делом. Однако, как сообщила "Ъ" адвокат Сапият Магомедова, участвовавшая в процессе, уже после вынесения решения в Верховном суде России сотрудники следствия "проявляли интерес" к делу об убийстве братьев Гамзатовых.

При этом следует отметить, что господа Муртазалиев и Виноградов до недавнего времени являлись ключевыми свидетелями по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. Благодаря показаниям влиятельного деятеля Пенсионного фонда, господин Амиров был задержан спецназом ФСБ, на вертолете вывезен из республики, а потом получил десятилетний срок за подготовку теракта. Как установил Северо-Кавказский военный суд, чиновник заказал боевикам сбить с помощью ПЗРК самолет, в котором находился его оппонент Муртазалиев. Сейчас бывшего мэра снова судят — теперь за организацию убийства следователя СКР Арсена Гаджибекова. Причем брат последнего, бывший первый замминистра промышленности и энергетики Дагестана Руслан Гаджибеков, также дававший показания на влиятельного мэра, недавно получил семилетний срок за соучастие в похищении человека.

По словам адвокатов Саида Амирова, тот отреагировал на информацию о задержании Андрея Виноградова и обысках у господина Муртазалиева "довольно спокойно".

В свою очередь, источник "Ъ", близкий к Андрею Виноградову, обратил внимание на то, что схема проведенной вчера спецоперации неслучайно напоминала рейд ФСБ по задержанию экс-мэра Саида Амирова, в котором также использовались фактор внезапности, бронетехника и вертолет. По его версии, вчерашнее мероприятие могло являться "симметричным ответом" на события в мае 2013 года в Махачкале, в котором было прежде всего заинтересовано окружение экс-мэра. Во всяком случае, отметил он, еще совсем недавно глава республики Абдулатипов называл как Кизлярский район, так и его руководителя одними из лучших в республике.

***

Чем известен Сагид Муртазалиев

Личное дело

Муртазалиев Сагид Магомедович родился 11 марта 1974 года в Махачкале. Окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальностям "юриспруденция" и "финансы и кредит", Академию госслужбы. С детства занимался вольной борьбой, в 1992 году победил на чемпионате России среди юношей. Позже выступал за Украину. В 1996 году вернулся в сборную России. Выиграл чемпионат мира (1999), чемпионат России (2000), Олимпиаду в Сиднее (2000).

В 2001 году ушел в политику, став заместителем начальника Республиканской госслужбы по охране окружающей среды и природных ресурсов Дагестана. В марте 2003 года избран депутатом Народного собрания республики. Входил в группу "Северный альянс", добивавшуюся отставки главы республики Магомедали Магомедова. В июне 2005 года помогал жителям чеченской станицы Бороздиновская, пострадавшим в результате зачистки батальоном "Восток". В марте 2007 года стал главой Кизлярского района Дагестана. 9 апреля 2010 года возглавил дагестанское отделение Пенсионного фонда России. В марте 2011 года избран в Народное собрание Дагестана от "Единой России" (член регионального политсовета партии).

Несколько раз попадал в криминальную хронику. В 1996 году был задержан в Махачкале по подозрению в убийстве приемного сына начальника городского УВД, бизнесмена Расула Нургаджиева. Через полгода дело прекратили. 14 января 2002 года в московской гостинице "Орленок" в ходе конфликта с двумя авторитетными чеченцами получил ножевое ранение в область сердца, но застрелил нападавших. Следствие признало его действия самообороной. 16 ноября 2003 года пережил покушение в Кизляре: неизвестные обстреляли его автомобиль из автомата. 9 июля 2014 года к десяти годам колонии строгого режима за подготовку покушения на Сагида Муртазалиева (самолет с ним на борту собирались сбить из ЗРК "Стрела-2М") был приговорен экс-мэр Махачкалы Саид Амиров.

Награжден орденом Почета. Заслуженный мастер спорта РФ, вице-президент Федерации спортивной борьбы РФ.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru