Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Иосифу Орджоникидзе вернули краденое на 100 миллионов

Часы, ювелирка и столовое серебро XVIII века, налом из дома бывшего вице-мэра Москвы воры вынесли всего-то €50 тыс. и $20 тыс.

"Поначалу ущерб вообще оценили в 1 миллиард рублей"

Оригинал этого материала
© LifeNews.Ru, 28.04.2015, У экс-вице-мэра Москвы похитили драгоценности на 100 миллионов рублей, Фото: "Коммерсант"

Compromat.Ru
Иосиф Орджоникидзе
Добычей воров, обокравших коттедж бывшего вице-мэра столицы Иосифа Орджоникидзе, стали ювелирные украшения на сумму 100 миллионов рублей. Изначально, впрочем, сам потерпевший говорил о значительно большем ущербе — примерно в полмиллиарда рублей, но затем в несколько раз снизил эту цифру.

Как удалось выяснить LifeNews, из дома политика пропали украшения из золота и драгоценных камней, многие из которых приобретались на аукционах. А вот место хранения наличных денег злоумышленники найти не сумели, поэтому забрали с собой сравнительно небольшую сумму.

Напомним, дом экс-вице-мэра столицы в подмосковной Барвихе обокрали еще в феврале. Организатором преступления стал гражданин Грузии, чье имя в интересах следствия пока не разглашается. На допросах он признался, что спланировать кражу ему помогли приближенные к политику люди, которые знали, где тот хранит драгоценности.

Чтобы сбить следователей с толку и отвести подозрение от людей из ближайшего окружения Орджоникидзе, воры решили инсценировать ограбление, будто бы осуществленное преступниками, не знакомыми с внутренней планировкой коттеджа. Уже после того как драгоценности были похищены, злоумышленники вернулись к дому и разбили в нем окна, сломали замки на дверях, а также забросили несколько веревок, с помощью которых якобы проникли внутрь здания.

Задержать главного подозреваемого — организатора преступления — удалось спустя два месяца после кражи. Сейчас полицейские продолжают вести поиски его сообщников, следствие продолжается.

["Рен ТВ", 28.04.2015, "Подозреваемого в ограблении Орджоникидзе на 100 миллионов доставили в суд": Как сообщили РЕН ТВ в пресс-службе полиции Московской области, в организации кражи из коттеджа в деревне Шульгино Одинцовского района подозревается 34-летний мужчина, работавший у потерпевшего администратором. Кахабир Чубинидзе был задержан и арестован еще два месяца назад, и сегодня следователи попросили суд продлить ему срок содержания под стражей еще на два месяца.
Интересен тот факт, что о краже такого масштаба стало известно лишь спустя два месяца после раскрытия преступления. Как правило, раскрытие преступлений таких масштабов полиция сообщает в течении нескольких дней. И появилась эта информация не в том виде, в котором преподносится официально — якобы обворовали именно Иосифа Орджоникидзе. Странным кажется и то обстоятельство, что в полиции не называют точный ущерб от преступления. — Врезка К.ру]

***

Список похищенного из дома Орджоникидзе

Оригинал этого материала
© "Рен ТВ", 28.04.2015, РЕН ТВ публикует список похищенного у семьи бывшего вице-мэра Москвы Орджоникидзе

РЕН ТВ удалось выяснить, какие именно драгоценности были похищены у семьи бывшего вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе из загородного коттеджа.

Ранее сообщалось, что жертвой воров стал сам бывший чиновник, однако, как выяснил РЕН ТВ, заявление в полицию 28 января этого года писал не Иосиф Орджоникидзе, а его племянник по фамилии Шалуташвили.

Однако список похищенного имущества действительно впечатляет:

1. Ювелирные украшения, в том числе несколько ожерелий XVIII века;
2. Часы наручные пр-во Швейцария стоимостью около 100 тысяч долларов США;
3. Часы наручные пр-во Швейцария стоимостью около 120 тысяч долларов США;
4. Часы наручные пр-во Швейцария стоимостью около 130 тысяч долларов США;
5. Часы наручные пр-во Швейцария стоимостью около 150 тысяч долларов США;
6. Часы наручные пр-во Швейцария стоимостью около 100 тысяч долларов США;
7. Часы наручные пр-во Швейцария стоимостью около 100 тысяч долларов США;
8. Часы наручные пр-во Швейцария стоимостью около 100 тысяч долларов США;
9. Часы наручные пр-во Швейцария стоимостью около 120 тысяч долларов США;
10. Серебро столовое XVIII века;
11. 50 тысяч евро;
12. 20 тысяч долларов.

"Поначалу ущерб вообще оценили в 1 миллиард рублей, — рассказал РЕН ТВ источник, знакомый с ситуацией. — Возможно, потому, что многие украшения приобретались на аукционах, и их реальную стоимость назвать сложно. Однако в итоге сумма снизилась в разы". [...]

"Как бы то ни было, воспользоваться похищенным преступники не смогли, — подытожил источник РЕН ТВ, — все украденное уже вернули, включая деньги".

Другие материалы раздела:
Первое покушение
Второе покушение
Киллер задержан в Польше
Сфера влияния
Связи Орджоникидзе
Обнесли дом в Барвихе на 100млн
📁 Наказаны "по понятиям" =>
📁 Джабраилов vs. Орджоникизе =>
📁 Подозревается Чигиринский =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru