Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The Insider, 22.04.2015, Фото: via The Insider

Ткачевское гостеприимство

Как Краснодарский край стал раем для чиновников

Compromat.Ru
Александр Ткачев
Сегодня губернатор Александр Ткачев официально покинул пост губернатора Краснодарского края, став министром сельского хозяйства и, как и прогнозировал The Insider, оставив свой пост для своего бывшего зама Вениамина Кондратьева (о «заслугах» Ткачева и Кондратьева в области сельского хозяйства The Insider уже писал).

Ткачев управлял регионом с 2001 года, немногие из действующих губернаторов могут похвастаться таким политическим долгожительством. Один из секретов успеха Ткачева — хорошие отношения с кремлевской элитой, которые сформировались из-за того, что губернатор умеет организовывать отдых для важных персон — включая и первых лиц государства. The Insider выяснил, как российская политическая элита строит дворцы в Краснодарском крае, браконьертсвует и захватывает землю.

Путин, Гундяев, Ткачев

О некоторых дворцах первых лиц писали уже много, поэтому мы не будем останавливаться на этом подробно, просто кратко напомним.

[...] «дача Путина» на мысе Идокопас в районе села Прасковеевка под Геленджиком [...] строилась «Спецстроем России» под контролем ФСО, но формально записана на офшор. По данным «Экологической вахты по Северному Кавказу» и Гринпис России, в ходе строительства резиденции на мысе Идокопас и подъездных дорог к ней было вырублено более 45 гектаров лесов, в том числе уничтожены уникальные растительные сообщества с участием сосны пицундской, занесенной в Красную книгу.

"Дворец Путина" на мысе Индокопас
А это не менее роскошный дворец Владимира Гундяева (патриарха Кирилла) в соседнем селе Дивноморском. Патриарх оказался скромнее президента и, по подсчетам экологов, вырубил всего лишь два гектара краснокнижного леса. На офшор землю записывать не стали — она вполне официально арендуется МП РПЦ.


Compromat.Ru
Дворец патриарха Кирилла в селе Дивноморском
Премьер-министр РФ принял участие в церемонии пуска газопровода "Джубга-Лазаревское-Сочи" А это, как считается, «дача Ткачева» в Туапсинском районе — по данным пресс-службы тогда еще действующего губернатора на огороженной забором «даче» отдыхают доярки и трактористы компании «Агрокомплекс» (также связанной с семьей Ткачевых). Отметим, справедливости ради, что на фоне дворцов президента и патриарха дача губернатора выглядит образцом скромности.


Compromat.Ru Compromat.Ru
"Дача Ткачева" в Туапсинском районе
После этого краткого напоминания обратимся к менее известным фактам о том как высшие чиновники отдыхают и развлекаются в Краснодарском крае.

Когда охота

Для развлечения и отдыха многие федеральные политики пользуются всевозможными «угодьями», «гостиничными комплексами» и «поместьями», записанными на аффилированных лиц. Значительная часть таких комплексов расположена в Краснодарском крае, где можно не только искупаться в море или поохотиться, но и в неформальной обстановке встретиться с первыми лицами страны.

В Краснодарском крае немало и других «засекреченных» мест, где периодически бывают Владимир Путин и вице-премьеры. О том, где они расположены и как там отдыхают, The Insider узнал от источника в окружении губернатора Краснодарского края, курировавшего, в том числе, прием и размещение «федералов»:

— «Дача» экс-губернатора Сахалинской области Хорошавина по сравнению с этими особняками и поместьями, по большому счету, сарай. Мало того, что целый ряд политиков, так или иначе, связаны с Краснодарским краем (родились здесь, провели здесь определенную часть жизни), так есть и те, для кого угодье на черноморском побережье служит показателем статуса — летом здесь часто бывают первые лица, поэтому иметь рядом «свой угол» считается демонстрацией определенной близости к ним. «Застолбиться» стремятся очень многие.

Например, есть небольшой поселок Первомайский в родном для губернатора Выселковском районе. Там разбит целый хозяйственный комплекс для приема высоких гостей. Есть больше стрельбище, где москвичи любят поохотиться на фазанов. Для разведения дичи создана отдельная структура — государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Кубанский фазан».

Compromat.Ru
"Стрельбище "Кубанский фазан"
В открытом доступе можно найти государственное задание вырастить в 2015 году не менее шести тысяч фазанов и 300 куропаток.

Ведомственная целевая программа «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Краснодарского края на 2012-2014 годы» щедро выделила учреждению на «выполнение государственного заказа по выращиванию фазанов и куропаток» субсидию в 52 млн. рублей. С этой внушительной суммой «Кубанский фазан» заняло четвертую строку в статье расходов целевой программы, в то же время на разработку и изготовление социальной рекламы экологической направленности предусмотрены более скромные 600 тыс. рублей, на формирование и обеспечение деятельности системы государственного экологического мониторинга — 4 млн. рублей. Уточним, что фазан не является краснокнижным или исчезающим видом.

Другое VIP-место для отдыха элиты — комплекс, расположенный рядом с поселком Красный Лес в Красноармейском районе. Там оборудована большая вертолетная площадка, к которой примыкают охраняемые охотничьи угодья.


Приезд федеральных политиков никогда не был секретом для местных жителей. Например, на сайте по продаже недвижимости можно встретить простосердечное объявление о продаже участка в 12 соток «для охоты и рыбалки в Красноармейском районе, п. Красный лес рядом с государственной резиденцией Путина (охотничьей гостиницей). Особо охраняемая природная территория, по периметру огорожена рвом воды, вертолетная площадка, охрана. Участок граничит с речкой, в которой водятся раки и рыба. В лесу п. Красный лес разрешена охота на кабана, оленя, косулю и другую живность. В лесу п. Красный лес охотились: Рауль Кастро, Виктор Черномырдин, Михаил Касьянов, Дмитрий Медведев, Борис Ельцин, Александр Ткачев и другие известные персоны».

В околополитических кругах региона ходит легенда: став в 2001 году губернатором, Ткачев заручился поддержкой на тот момент премьер-министра Михаила Касьянова. Председатель правительства часто приезжал на Кубань с рабочими и неофициальными визитами. По слухам, именно в Красном лесу собрались политики, договорившиеся «скинуть Путина». Согласно легенде начинающий губернатор доложил о заговоре президенту, после чего Касьянов угодил в опалу, а Ткачев, несмотря на скандалы с «забором» и племянницей, Кущевку и Крымск, полтора десятилетия руководил одним из знаковых регионов страны. История эта не слишком правдоподобна, но здесь в нее верят, тем более что объяснить долгожительство Ткачева на этом посту более рациональным образом не так просто. Зато просто объяснить его нынешнюю опалу — несмотря на миллиардные вливания во время подготовки к Олимпиаде регион остается с дотационным бюджетом, многие системные проблемы, не решавшиеся все эти годы, так и остались нерешенными.

Следующее VIP-место расположено, как ни странно, на болоте. Это Кучеровский лиман в Калининском районе. Здесь политики охотятся на водоплавающих — говорят, за одну охоту могут настрелять больше 200 уток. Территория угодий закрытая, находится в частной собственности аффилированных лиц.

Храмостроители. Чайка и Кондратьев

Еще один выскопоставленный чиновник облюбовавший Краснодарский край — генеральный прокурор Юрий Чайка.

— Сегодня становится популярным такое понятие, как «родовое поместье». У Чайки оно в станице Бриньковской Приморско-Ахтарского района. Здесь жил его дед Михаил, владевший мельницами и репрессированный при большевиках. Генеральный прокурор нередко здесь бывает,— рассказывает источник The Insider.


Чайка инициировал строительство в Бриньковской Свято-Георгиевского храма. На его открытии в конце 2011 года присутствовали на тот момент председатель совета при президенте по делам казачества, ныне полпред в ЦФО Александр Беглов и губернатор Ткачев. Совсем недавно, в начале февраля, Чайка передал станичному храму частицу креста Господня и мощи святых.

Демонстративную религиозность проявляют и другие VIP-персоны: выросший в Кореновске предшественник Чайки на посту генпрокурора, ныне полпред в ЮФО Владимир Устинов не только часто неофициально бывает на малой родине, но и отстроил здесь Свято-Владимирский храм. Строительство православного храма в Кореновске вела краснодарская организация с говорящим названием ООО «Фирма Гешефт».

Compromat.Ru
Вениамин Кондратьев
Другим храмостроителем стал новый врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев, ранее долгое время работавший заместителем Ткачева. В одном из районов станицы Динской, расположенной всего в получасе езды от Краснодара, на несколько гектаров раскинулся огороженный участок, который, согласно местным жителям, принадлежит Кондратьеву. На территории участка асфальтированные дороги, дизайнерский сад, вольер с павлинами и — внезапно — подворье женского монастыря. Не просто церковь, а комплекс бревенчатых строений, перед которыми установлена скульптура схимника и поддерживающего его под руку послушника. Глава Динского района Сергей Жиленко в комментарии местному изданию пояснил, что раньше земля принадлежала фермеру Андрею Коробке. Имя нового собственника чиновник называть не стал. Благочинный церквей Динского и Кореновского районов протоиерей Иоанн Лапко уточнил, что на этой территории будет размещаться подворье женского монастыря, а храм освятят в честь святых мучениц Веры, Надежды и Любови и матери их Софии.

— Как и в случае с Кондратьевым, — продолжает комментировать источник из администрации региона, — землю легализуют по следующей схеме: из федеральной собственности ее переводят в краевую или муниципальную, здесь больше всего проблем и процесс может занять длительное время. Затем распоряжением вице-губернатора ее отдают в частные руки. Есть некий фермер Андрей Коробка, у которого почти ничего не было. Неожиданно администрация щедро предоставляет ему сотни гектаров земли, забирая ее у крупных и крепко стоящих на ногах хозяйств. Вместо выращивания урожая тот передает землю стоящим за ним третьим лицам. Схема простая и действует на всей территории Кубани. За имениями крупных чиновников и обслуживающими их структурами стоят фамилии рядовых людей, которые до этого ровным счетом ничем не владели.

VIP-бойня

— Участки и базы для VIP-отдыха различных чиновников, конечно, не федерального уровня, а рангом пониже, есть практически в каждом районе края. Те просто подражают, в скромных масштабах, замашкам начальства. Это, как правило, закрытая территория с охотничьими домиками или рыболовными базами, которые чаще встречаются в предгорье и районах, имеющих выход к Азовскому морю. Но, как показала история с главами двух районов, которых правоохранительные органы так и не назвали, чиновники не брезгуют охотиться и в таких не туристических местах, как Ленинградский район, — рассказал The Insider заместитель координатора Экологической вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко.

История с главами приключилась на этих новогодних каникулах — в интернет попал снимок с охоты в яблоневом саду ООО «Агат» Ленинградского района, где чиновники настреляли 176 спасавшихся от голода зайцев. По данным СМИ в бойне могли участвовать главы Ленинградского и Темрюкского районов, а также трое судей Краснодарского краевого суда.

Compromat.Ru

Среди заядлых кубанских охотников эколог назвал заместителя председателя комитета Госдумы по законодательству, до этого первого вице-губернатора Александра Ремезкова (согласно последней декларации он вошел в первую десятку по годовым доходам среди депутатов Госдумы).

Compromat.Ru
Александр Ремезков
— Это заядлый охотник. Собственно, он часто охотился в Красном лесу, проводил там достаточно много времени. Все егеря его знают. На банкете в честь дня рождения несколько лет назад Ремезков выставил охотничьи трофеи, стояло даже чучело гепарда, у нас есть фотография, где нынешний депутат позирует с антилопой, — продолжает Шевченко. — Для приезжающих на Кубань политиков охота это даже не спорт, а развлечение. Какой спорт, когда из джипов или с вертолета стреляешь по оленям, которых не выпускают из загонов? Или десятками бьешь спасающихся от голода зайцев?

Более того, политики часто охотятся в Сочинском национальном парке и даже Кавказском заповеднике — объекте природного наследия ЮНЕСКО. На охоте, предположительно, в национальном парке, скончался глава Лазаревского района Сочи Сергей Полянский — официальную информацию о месте охоты экологи полгода пытаются получить от прокуратуры и полиции.

— Как правило, такую охоту в особо охраняемых территориях выдают за отстрел кабанов или регуляционные мероприятия, — подытожил Шевченко. — В Кавказском заповеднике есть охотничьи домики, но ими почти не пользуются — VIP-охотников привозят на вертолетах, они сверху стреляют по оленям, и улетают.

Другие материалы раздела:
Крестный отец земли русской
Кубанский крысятник
Курортный преемник
Ткачевско-ремезковские
Ткачеву не доверяют
Дележ Сочинского заповедника
Самострой на побережье Кубани
Ткачевский рай для чиновников
Передел на Красной поляне
Олигархи на Красной Поляне
Ткачев прикрыл Красную Поляну
Ткачев и Касьянов
Ткачев "серьезно болен"
Ткачев строит госрезиденцию
Инвестиционный ад
Манна бюджетная
Поместье Ткачева
📁 Дачи в Голубой бухте +
📁 Экологов засудили за забор +
📁 Бизнес семьи +
Кубань попала в паутину
Кадровая политика Ткачева
Выкупил тираж "Версии"
Ткачев контролирует СМИ
А губернатор-то - голый
Потомки проклянут Ткачева
Итог работы – отрицательный
Ткачев и его "псарня"
От Ткачева надо избавляться
Ответ Генпрокуратуры
Скрывает членство в КПРФ
Джет Bombardier за $60 млн
Круизный лайнер Ткачева
"Батька" или "Иуда"?
Ткачев не зверь
Тандем Ткачева-Дерипаски-2008
Чертик из кубанской табакерки
Портократы
Свадьба дочери за $1,5 млн
📁 Алексеенко и Краснодар +
Блинов и Геленджик
Сват и зять Баталовы
📁 Земля и жилье Ахеджака +
Гаврилов и "Кубаньэнерго"
Фальш-тираж Гороховой
Арест вице-губернатора Гриценко
Приговор Гриценко - 4 года усл.
Еремин и Минприроды
📁 Зверев и Туапсе +
"Ночной хозяин Анапы" Зиринов
📁 Николай Кондартенко +
Кондратьев и "сдохшее" ЕдРо
Арест Лукоянова и Иванова
Лукоянов и "Кубаньэнерго"
Дебошир Отрошко и Темрюк
Иванов и "Баскет-Холл"
"Решала" Кравец сдал судей
Вице-губернатор Минькова
📁 Александр Ремезков +
📁 Пахомов и Сочи +
Теневое "добро" Пахомова
Руднев и "Газпром" Кубани
📁 Летальные ДТП Семенова-мл. +
Сигидин и "Краснодар Сити"
Пуликовский и "Краснодар Сити"
Чернову взяли за "Кубань"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru