Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Министр Улюкаев — 11,1 га; помпрезидента Кожин — 8,5 га; полпред Рогожкин — 5,2 га, министр Колокольцев — 5,1 га, помпрезидента Сурков — 4,9 га

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 18.04.2015, Чиновники-землевладельцы, Фото: via Газета.Ру

Кому из чиновников принадлежит больше всего земель

Ольга Хохрякова

Количество принадлежащих некоторым чиновникам земель, по крайней мере задекларированных, не может не удивлять: на пять человек приходится около 348 тыс. кв. м земли. Это сопоставимо с площадью почти полсотни футбольных полей. «Газета.Ru» изучила декларации чиновников администрации президента и правительства за 2014 год и вычленила пять главных землевладельцев.

Алексей Улюкаев / 110,6 тыс. кв. м земли ~ 15 футбольных полей
Министр экономического развития РФ

Compromat.Ru
Алексей Улюкаев
Бывший первый зампред ЦБ, а ныне глава МЭР Алексей Улюкаев имеет в собственности девять земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства — шесть площадью 15 тыс. кв. м каждый, а также на 12 587, 1144 и 958 кв. м.

Для сравнения, возьмем средний земельный участок под строительство коттеджа: он составляет в поселках бизнес-класса около 15–20 соток, или 1,5–2 тыс. кв. м.

Кроме того, чиновник владеет земельным участком для дачного строительства площадью 4175 кв. м. Еще пять земельных участков для индивидуального жилищного строительства находятся в собственности у супруги (общей площадью 1810 кв. м). Также у них три жилых дома и три квартиры.

Владимир Кожин / 84,5 тыс. кв. м ~ 11 футбольных полей
Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества

Compromat.Ru
Владимир Кожин
Владеет двумя земельными участками, причем один из них рекордной для деклараций площадью — 77 100 кв. м, второй в десять раз меньше — 7421 кв. м. У чиновника в собственности также два дома, квартира и дача. У супруги чиновника Олеси Бословяк из группы «Мобильные блондинки», свадьбу с которой интернет активно обсуждал прошлым летом из-за селфи Медведева с Басковым, из жилья в собственности задекларирована лишь квартира на 45 кв. м.

Николай Рогожкин / 52,4 тыс. кв. м ~ 7 футбольных полей
Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе

Compromat.Ru
Николай Рогожкин
У Рогожкина и его супруги очень большой список задекларированной недвижимости самого разного рода: земли, дома, квартиры, гаражи, машино-места, бани, конюшни, беседки и даже есть здание-шашлычная почти на 21 кв. м. Владеет чиновник 13 земельными участками разной площадью, от 36 до 8826 кв. м. Их общая площадь достигает почти 22 854 кв. м. Еще девять участков площадью более 29 504 кв. м принадлежит его супруге. До вступления в должность полномочного представителя президента в СФО состоял на военной службе, с 2004 года был главкомом внутренних войск МВД. Напомним, что буквально в пятницу интернет обсуждал ставшее скандальным совещание Рогожкина по пожарам в Хакасии, где в неоднозначной форме поднималась тема причастности к ним оппозиционеров-поджигателей.

Владимир Колокольцев / 51 тыс. кв. м ~ 6,8 футбольного поля
Министр внутренних дел РФ

Compromat.Ru
Владимир Колокольцев
У главы МВД, о возможной отставке которого в прессе время от времени появляются сообщения, в собственности два земельных участка под индивидуальное жилищное строительство (1303 и 163 кв. м), а также в долевой собственности 1/17 участка площадью 1350 кв. м и 18 кв. м для размещения гаражей и автостоянок. У Колокольцева в собственности также два дома, две квартиры и гараж. Еще два дома и квартира — в долевой собственности у супруги чиновника.

При этом супруга Колокольцева располагает куда большими площадями земли: она имеет в долевой собственности 47 345 кв. м земельного участка сельхозназначения общей площадью 64 934 891,53 кв. м (доля — 2/2743). Помимо этого она владеет также на правах долевой собственности землями на двух участках — 1/2 участка под индивидуальное жилищное строительство площадью 2062 кв. м (то есть 1031 кв. м) и 1/3 участка под личное подсобное хозяйство площадью 3199,99 (то есть еще 1066,6 кв. м).

Владислав Сурков / 49,3 тыс. кв. м ~ 6,5 футбольного поля
Помощник президента РФ

Compromat.Ru
Владислав Сурков
Сурков, будучи куратором внутриполитического направления администрации президента, когда-то был главным идеологом Кремля. В конце 2011 года должность первого заместителя руководителя администрации президента занял Вячеслав Володин, а Сурков, проработав какое-то время зампредом правительства, в сентябре 2013 года был назначен помощником президента.

В собственности непосредственно у Суркова, согласно декларации, только земельный участок на 9 тыс. кв. м, а еще пять земельных участков принадлежит его супруге: их общая площадь — 40 342 кв. м. Также на супругу записаны два жилых дома, квартира и дом охраны.

Другие материалы раздела:
Адреса чиновников Кремля
Адреса чиновников Кремля-2
Где живут, на чем ездят
Как за Каменным островом
Владельцы Финского залива
Главные дома Петербурга
Рублевка и филиалы за рубежом
Рублевка-золотое гетто России
Остоженка не резиновая
Хозяева "Золотой мили"
Виллы в санатории "Русь"
Гнезда в Латвии
Недвижимость в Дубае
Фракция "Дубай"
Ближний офшор
Дача показаний
География недвижимости - 2013
Землевладельцы во власти - 2015
📁 Дома в Англии +
Дворцы "богатых русских"
Виллы в окрестностях Милана
Олигархи скупают усадьбы
В каких домах живет политэлита
Квадратные метры власти
Хоромы топ-чиновников
📁 Чиновничьи гнезда +
Элитная Жуковка-страна заборов
Родные хоромы невъездных в ЕС
Общага для сенаторов
Жилищный вопрос губернаторов
Домушники на Улофа Пальме, 1
Поварская, 28
Как уводят служебное жилье
УДП "расселяет чиновников"
Домашние адреса "элиты"
Домашние телефоны "элиты"
Махинации с кадастром

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru