Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дорогой Гордеева

Коррупция в воронежском Госавтодорнадзоре вывела ФСБ на людей губернатора

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 02.04.2015, Силовики идут "дорогой Гордеева"?, Фото: via The Moscow Post

Дмитрий Зотов

Compromat.Ru
Алексей Гордеев
Сотрудники ФСБ задержали начальника воронежского управления Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна и его заместителя Максима Логачева. Таким образом, силовики продолжают борьбу с коррупцией в «дорожной сфере» Воронежской области. К коррупционным скандалам в транспортной отрасли причастен и губернатор Алексей Гордеев, сообщили корреспонденту The Moscow Post в силовых структурах.

Задержание в Госавтодорнадзоре

Не секрет, что дорожное строительство и транспортная сфера являются одними из самых «коррумпированных направлений» деятельности чиновников Воронежской области. При этом на взятках зачастую попадаются и сотрудники Управления государственного автодорожного надзора (Госавтодорнадзор).

В Воронежской области оперативникам удалось задержать с поличным начальника регионального управления Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна и его заместителя Максима Логачева.

Уже известно, что Жозеф Еркнапешян был задержан при получении взятки. Однако, ни о ее размере, ни о личности взяткодателя широкой общественности пока не сообщалось.

Коррупционная схема

По словам официального представителя воронежского управления СКР Елены Мануковской, сотрудники ведомства возбудили уголовное дело по статье «Взятка» УК РФ (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Compromat.Ru
Жозеф Еркнапешян
Силовики считают, что глава управления входил в организованную группу, создавшую систему поборов с работающих в Воронежской области операторов грузоперевозок. Предприниматели платили чиновникам за то, что они закрывали глаза на «перегруз» их машин.

Кстати, кроме чиновников Еркнапешяна и Логачева в схеме был задействован еще один сотрудник ведомства, а также еще пятеро воронежцев, включая организатора схемы. Имен других фигурантов в СКР не называют.

Дело Трубникова

Впрочем, задержание главы воронежского управления Госавтодорнадзора – это далеко не единственный скандал в дорожно-транспортной сфере Воронежской области.

Ведь сейчас идет суд над бывшим главой управления автодорог Воронежской области Александром Трубниковым, которого обвиняют в получении «отката» от руководства ОАО «Воронежавтодор» за помощь в получении компанией госконтракта.

Compromat.Ru
Александр Трубников
Кстати, в сентябре 2014 года Александру Трубникову в уголовное дело добавили новый эпизод. По версии следствия, руководителя «Воронежавтодора» (у которого Трубников требовал «откат» за заключение контрактов) заставили передать экскаватор передвижной механизированной колонне в Хлевном.

Считается, что она была аффилирована с Александром Трубниковым». По сути, машину использовали на предприятии, однако денег за это «Воронежавтодор» не получал.

Напомним, что экс-руководителя управления автомобильных дорог и дорожной деятельности областного правительства Александра Трубникова сначала подозревали в «покушении на мошенничество», а затем статью переквалифицировали на «получение взятки в особо крупном размере» (до 15 лет тюрьмы и крупный штраф). По версии следствия, за откат в 1,2 млн рублей, что составляет порядка пяти процентов, он «помог» директору «Воронежавтодора» заключить контракт на содержание и ремонт автодорог и обещал содействие в своевременной оплате работы. Хотя и не обладал подобными полномочиями.

Брат "в законе"

Весьма любопытно, что Александр Трубников приходится сводным братом личному водителю губернатора Воронежской области Алексея Гордеева .

В администрацию Воронежской области Александр Трубников пришел в 2009 году с должности руководителя небольшой дорожной организации в сельском Хлевенском районе соседней Липецкой области.

Это произошло вскоре после назначения губернатором Алексея Гордеева. Господин Трубников, как уже отмечалось, является сводным братом (по отцу) личного водителя главы региона Юрия Трубникова, которого господин Гордеев «забрал с собой» в Воронеж из Минсельхоза.

Журналисты публично называют водителя «почти членом его семьи губернатора». Примечательно, что братья познакомились друг с другом незадолго до назначения господина Трубникова на должность главы областного управления автомобильных дорог, а до этого жили в разлуке более 40 лет.

Продолжение коррупционных схем"

Стоит отметить, что «коррупционные схемы», разработанные еще до ареста Трубникова, продолжаются и после его задержания.

К примеру, один из контрактов стоимостью 5 млрд руб. вновь получает скандально известное ОАО ЦДС «Дорога». Это то самое ОАО, с которым заставлял «сотрудничать» воронежских дорожников Александр Трубников.

Не меньшие опасения вызывает и создание нового крупного игрока дорожного рынка на базе одной из крупнейших дорожных компаний «Дорспецстрой», находящейся сейчас в стадии банкротства.

Рейдерский захват "Дорспецстроя"

По информации СМИ, «Дорспецстрой» пал жертвой масштабного рейдерского захвата, в результате которого контроль над ним сейчас осуществляют чиновники правительства Воронежской области через аффилированные структуры.

Примечательно, что находящийся сейчас под следствием Трубников принимал в захвате «Дорспецстроя» едва ли не самое активное участие. Захват компании был продолжен и после ареста Трубникова.

Но почему же «схемы Трубникова» действуют даже тогда, когда их автор находится на скамье подсудимых? Возможно, это происходит, потому что и.о. начальника дорожного управления стал Вадим Прохоров, который ранее занимал пост первого заместителя Александра Трубникова.

Интерес губернатора?

То есть вместо того, чтобы «зачистить» дорожное хозяйство Воронежской области от «ставленников Трубникова» губернатор Алексей Гордеев доверяет руководство дорожной сферой заместителю данного чиновника, что гарантирует продолжение коррупционных схем.

И вот здесь стоит задать главный вопрос: «Зачем все это нужно самому Гордееву?». С учетом того, что Трубникова называют «кассиром губернатора» , то возникает версия, что часть «откатов» от Трубникова предназначалась для самого Гордеева.

Похоже, что следователям уже давно пора проверить возможную причастность главы региона к коррупционным процессам в дорожно-транспортной сфере.

Другие материалы раздела:
Гордеевский спецназ
📁 Гвардейцы Гордеева =>
Гордеев & следствие Агафьевой
Гордеев & Клопов
Гордеев & Логинов
Гордееву перекрывают трубы
Свиноцид губернатора Гордеева
Схема Гордеева с аэропортом
Гордеев и дело "Воронежинвеста"
Зачистка антиникелевой поляны
Никелевый провал Гордеева
Цензура губернатора Гордеева
Бизнес и женщины Гордеева
Тайные активы Гордеева
Семейные бенефициары
Активы семьи на 1,5 млрд
Дорогой Гордеева
"Золотой парашют" Агибалова
Антиликаторов и Шепелев
Приговор Антиликаторову - 8 лет
Фикция Жогова на 2,4 млн руб.
Клоун с кислотой Жуков
Приговор Жукову - 5 лет
Левцев и "Облкоммунсервис"
Приговор Левцеву - 2 года усл.
Лесных и "развод" Ковбасюка
📁 Пинигин, кадастр и гордума +
Афера вице-спикера Провоторова
📁 Братский откат Трубникова +
Парижский вояж Шипулина
Дела прокурора Бояркина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru