Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дачу Путина переписали на друга

Основная часть валдайской резиденции президента с 2006 г. принадлежит структуре Юрия Ковальчука и его сына

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 19.03.2015, Солидные соседи. Кто окружает съёмную дачу Путина на Валдае, Фото: putin.kremlin.ru, "Собеседник", "Коммерсант", Иллюстрации: "Собеседник"

Ролдугин Олег

Compromat.Ru
Владимир Путин
«Собеседник» разбирался, кто вырубает леса Валдайского национального парка и кому принадлежит тамошняя резиденция Путина.

В тихом омуте

15 лет назад Эльдар Рязанов приехал на Валдай снимать картину «Тихие омуты», да так местный омут его своим естественным очарованием засосал, что режиссер купил себе скромный домик в деревне Долгие Бороды, неподалеку от государственной резиденции президента. Но теперь в этом омуте водятся совсем другие черти.

— Обратите внимание на Генеральный план развития Рощинского поселения, — пожаловались «Собеседнику» местные жители, которые так и не решились представиться. Мол, места у нас глухие, мало ли что. — Этот документ является планом разрушения части Валдайского национального парка и превращения его в сплошной коттеджный поселок.

Особенно дико то, что происходит напротив дачи Рязанова:

— Там сосны валят, подлесок ягодный уничтожен, — говорят местные. — Тошно смотреть. Рабочие говорят: «Мужик какой-то из Новгорода строит». Жаль, Эльдар Александрович болен. Вероятно, это стимулировало варваров — при нем бы не посмели.

Мужиком из Новгорода, как выяснил «Собеседник», оказался Вячеслав Гороховцев — так зовут главу регионального филиала «Военно-мемориальной компании», крупнейшей ритуальной фирмы страны. Бросили якорь на валдайских берегах несколько местных судей, руководство электросетей...

— Всё по закону, — уверяет глава Рощинского сельского поселения Валентин Мячин. — Вырубают не лес, а подлесок. И это земли сельских поселений, которые районная администрация решила продать. У нас проверки уже полгода идут, и никаких нарушений не найдено.

Земли эти, как мы узнали, на самом деле пока не проданы — чиновники сдали их в аренду на несколько лет, после чего арендатор сможет приватизировать участок по льготной цене. А потом, если захочет, продать на рынке гораздо дороже. Таких объявлений уже полно: «Хорошие места, солидные соседи».

Вирус Ящерово

Так что простые валдайцы надеются лишь на то, что на местных шишек найдутся в их лесах шишки покрупнее, способные приструнить тех, кто портит «господские предместья».

Compromat.Ru

К примеру, соседняя деревенька Ящерово давно уже стала дачным поселком верхушки Управления делами президента (УДП) и Федеральной службы охраны (ФСО). По соседству там поселились нынешний глава ФСО Евгений Муров, экс-завхоз Кремля Владимир Кожин и его недавно уволенный бывший зам Иван Малюшин. Чуть в стороне, за лесочком, окопалось руководство Службы безопасности президента — Олег Климентьев, Алексей Дюмин и Николай Кондратюк. Здесь же отдыхает семья бывшего главного охранника Путина Виктора Золотова, который сейчас командует Внутренними войсками МВД.

А вообще, валдайский омут так и кишит крупной рыбой. Дендропарк взял в аренду один друг президента — Юрий Ковальчук — с сыном. Другой друг, Аркадий Ротенберг, через творческую студию «Новый взгляд» выкупил бывшую базу отдыха «Берег Валдая». С именем третьего, Геннадия Тимченко, связана прописавшаяся в Долгих Бородах страховая группа «Согаз»: ее возглавляют сын главы кремлевской администрации Сергей Иванов и сын кузена президента Михаил Путин, а в списке аффилированных лиц мелькает «Национальная Медиа Группа» под руководством экс-депутата Алины Кабаевой.

— С прошлого лета строительство и вырубки начались внезапно в нескольких местах одновременно, — вздыхают аборигены. — До этого почти полностью срыли природный памятник «Воронья гора», чтобы построить пожарную часть МЧС, которая обслуживает резиденцию президента. Когда в деревне был пожар, то они отказались тушить — «нас это не касается», хотя им было несколько сот метров ехать, а до пожарной части в Валдае 15 км. Дом, конечно, сгорел.

В местной администрации за пожарных, правда, заступились, назвав информацию ложью, а вот представитель Управления делами президента Виктор Хреков признал:

— Это ведомственная пожарная часть, и она, по правилам МЧС, не имеет права и лицензии заниматься тушением пожаров вне ведомства. Выглядит нелепо, но таков регламент. Любое нарушение строго карается.

"Прайм"-тайм

— А вообще сама резиденция достаточно скромная, без помпезности, — пояснил «Собеседнику» оппозиционный политик Геннадий Гудков, который в 2013 году участвовал в проводившемся там заседании дискуссионного клуба «Валдай». — Есть большой главный корпус уровня 4 звезды и небольшие домики, метров на 250, один из которых, как мне сказали, персонально для Путина. Баня, часовня, пляж... Все хорошо, но есть места и покруче. Да и сам президент там бывает нечасто.

При этом, по рассказам долгобородцев, от гостей в «Ужи´не» (так называется резиденция, с ударением на второй слог) отбою нет:

— Постоянно колоссальные фейерверки, закрытые концерты знаменитостей, непрерывный рокот вертолетов. На озеро часто садятся гидросамолеты Бе-200, которые используются для увеселения гостей. С одним из них несколько лет назад был инцидент во время приезда сюда Берлускони. Тогда катались на самолете по озеру, как на катере, и он врезался в берег.

Compromat.Ru

По деревенским разговорам, участки в южной части резиденции принадлежат родственникам Путина или даже ему самому. «Собеседник» проверил слухи и...

Оказалось, в бессрочном пользовании ФСО действительно находится только часть огороженной территории «Ужина», а вот самый лакомый его кусок еще в 2006 году перешел в собственность питерского ООО «Прайм», дочерней компании некоммерческого партнерства «Поддержка предпринимательских инициатив».

Из списка учредителей «Собеседник» выяснил, что «некоммерческими партнерами» Путина по государственной резиденции оказались его старый знакомый Юрий Ковальчук вместе с сыном. Им же сегодня принадлежит как минимум и часть здешних зданий: небольшая баня, крытый каток на 2500 кв. м и т.п. Все это, по документам Росреестра, у Ковальчуков теперь вынуждено арендовать управление по эксплуатации зданий в Северо-Западном федеральном округе Управления делами президента. [...]

Compromat.Ru
Юрий Ковальчук
[Собеседник.ру, 16.03.2015, "Путин живет на Валдае на даче Ковальчука": С видом резиденции со спутника можно ознакомится на сайте «Викимапия» — посмотреть, где находится банька, где часовня или каток, где домик самого Путина, а где — его прислуги. А вот фотографий этого государственного объекта нигде нет. Эта резиденция — самая засекреченная среди всех официальных резиденций Путина, и «Собеседник» выяснил почему.
Если посмотреть на кадастровую карту объекта, то сразу видно, что территория резиденции разделена на две части. Участок 53:03:1217001:80 действительно находится в бессрочном пользовании ФСО, а вот участком 53:03:1217001:84, на котором и находятся основные здания резиденции, оказывается, с 2006 года владеет питерское ООО «Прайм», дочерняя компания Некоммерческого партнерства «Поддержка предпринимательских инициатив». Ей же сегодня принадлежит и по меньшей мере несколько зданий резиденции, которые сегодня, по документам Росреестра, для Путина арендует Управление по эксплуатации зданий в Северо-Западном федеральном округе Управления делами президента. […]
Как так получилось, в Управлении делами президента пояснить не смогли, переадресовав вопросы в ФСО, которое «отвечает за госрезиденции». В ФСО от официальных комментариев отказались. В приватной беседе один из сотрудников Федеральной службы охраны лишь сказал, что это — «загадочная история». — Врезка К.ру]


Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Казино на Валдае
Валдайский СПА Путина
Дачу переписали на Ковальчука
Железная дорога к резиденции
Бронепоезд Путина
Поезд с хаммамом
📁 Соседи по резиденции "Ужин" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru