Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Jacta, 18.03.2015, Фото: "Национальные приоритеты"

Тевос Сафарян (Тевосик) в доле с "Кротом" из "Норникеля"

Российско-армянский криминал прячется в тени большой государственной политики?

Михаил Яковлев

Compromat.Ru
Владислав Гасумянов
«12 марта состоялся телефонный разговор президентов России Владимира Путина и Армении Сержа Саргсяна», — сообщила на минувшей неделе официальная хроника. По странному совпадению, примерно в эти же дни "российско-армянские отношения" получили и альтернативное, скажем так, довольно специфическое развитие. Как сообщило уже 13 марта информационное агентство «Преступная Россия», в Москву с важной «миссией» обложить данью армянских бизнесменов по приглашению некоего высокопоставленного россиянина «Крота» якобы приехал «Тевосик» — он же крупный преступный авторитет Тевос Сафарян.

«Тевосик хвастается перед своим окружением планами по созданию в России организованной преступной группы... По заявлениям «авторитета», в её состав уже вошли так называемый «смотрящий» за Норильском по кличке «Арменчик», а также многочисленные выходцы с Северного Кавказа, в том числе и имеющие родственные связи с действующими представителями бандподполья», — рассказывает агентство. «В качестве рычагов давления на «непокорных» коммерсантов, Сафарян и его подельники планируют использовать не только традиционный бандитский инструментарий, но и так называемый «пресс» по линии дружественных им и коррумпированных представителей правоохранительных органов (в частности — УБЭП МВД России) и других государственных структур. Из рассказов Тевосика-Сафаряна также следует, что пригласивший его в Россию «Крот», якобы, уже потребовал себе долю в 70% от всех денег, вырученных в результате «наездов» с его участием».

Ряд интернет-изданий тут же высказали свои предположения по поводу личности российской «принимающей стороны» — вышеупомянутого «Крота». По растиражированной версии, им может являться некто Владислав Гасумянов, ныне занимающий должность ни много, ни мало, руководителя Блока безопасности ГМК «Норильский Никель».

Тевоса Сафаряна обычно упоминают, когда речь заходит об отцах-основателях армянской оргпреступности. В конце девяностых, по сообщениям СМИ, он имел тесные взаимоотношения бывшим депутатом Госдумы Ашотом Егиазаряном, который ныне скрывается от российского правосудия в США. Ещё июле 1998 года «Тевосик» упоминался в связи с убийством в Москве некоего предпринимателя Овсепяна. А в начале 2000-х Сафарян получил уже международную известность. В Бельгии, к примеру, им занимались в связи с приобретением недвижимости, оплаченной «грязными» деньгами сомнительного российско-армянского происхождения (предполагалось, что получены они от армянской оргпреступной группы Армена Геворкяна). И попутно раскопали связь Сафаряна и не чужой «солнцевским» фирмы MAB ANTWERPEN. Позднее, имя «Тевосика» неоднократно всплывало в России и в Армении в связи с убийствами, похищениями и вымогательствами в отношении коммерсантов.

«Трудовой путь» Владислава Гасумянова изобилует не менее удивительными подробностями. Как сообщало ещё в 2011 году издание Роспресс, на рубеже 1980-90-х годов после окончания высших курсов КГБ СССР он работает в Азербайджане и Армении. «В тот период устанавливаются тесные коммерческие связи молодого «особиста» с криминально-цеховыми кругами кавказских дельцов», — утверждает агентство. В 1993 году всплывает в окружении Роберта Кочаряна в Нагорном Карабахе, где занят «организацией контрабандных операций по незаконному трафику спирта и сигарет в интересах как армянских, так и азербайджанских криминальных кругов». В феврале 2003 года назначен замгендиректора Росрезерва. «Тогда он развернулся по полной программе: откаты, «левые» контракты с армянскими, грузинскими и азербайджанскими бизнесменами», — перечисляет Роспресс. В связи со смертью главы Росрезерва Григорьева в декабре 2008 года, Гасумянов с января по март 2009 года остается врио руководителя этой структуры, однако «вычищается» из нее новым руководством. Но уже в мае 2009 г. он занимает пост замачальника управления Кремля по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, где «взял под контроль все потоки, связанные с проектами АП в Южной Осетии и Абхазии». Тихое перемещение Гасумянова в 2012 году из кресла государственного чиновника на «тепленькое местечко» руководителя Блока безопасности ГМК «Норильский Никель» в процитированную выше биографию уже не вошло, поскольку случилось позднее, и, по слухам, в непосредственной связи с прогремевшими в СМИ разоблачительными публикациями.

Если вслед за СМИ предположить, что Владислав Гасумянов (с его очень серьёзными связями) и «Тевосик» Сафарян (со своим очень специфическим опытом) действительно в эти дни «находят друг друга», то новость о таком «межгосударственном тандеме» по своему значению для простых людей запросто может затмить любую официальную хронику. Потому что государственные лидеры — они где-то там, далеко, а криминальные авторитеты и их высокопоставленные покровители — они могут оказаться на пороге у армянских предпринимателей уже завтра. И пока на уровне президентов и правительств наши страны совместно двигаются в 21-й век, авторитетные деятели несколько иного свойства цинично и нагло затаскивают их обратно, в порядком уже подзабытые 90-е.

Другие материалы раздела:
Армянская ОПГ
Армянская диаспора
Меликсетян (Рыжий) и "Зубр"
Гасумянов (Крот) & Сафарян
Ответ ГМК "Норильский никель"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru