Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Думаю, после ареста всех моих активов, замораживания всех счетов банками я подпадаю под определение неимущего"

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 01.03.2015, Фото: "Ведомости"

Экс-миллиардер Пугачев решил сэкономить на адвокатах и переводчике

Он просит лондонский суд вести с ним переписку на русском языке

Светлана Петрова

Compromat.Ru
Сергей Пугачев
В пятницу Апелляционный суд Лондона вынес решения по трем жалобам, поданным Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и Пугачевым. Суд подтвердил законность приказа, требующего раскрытия Пугачевым дополнительной информации о трастах (в частности, новозеландских), хотя он настаивал, что является всего лишь их «дискреционным бенефициаром», сами трасты ему не подконтрольны и не являются активами. Суды двух инстанций встали на сторону АСВ, по данным которого Пугачев проживает в домах, принадлежащих трастам, и покрывает свои текущие расходы за счет их прибыли. Кроме того, суд отменил приказ о внесении АСВ $25 млн на счет в банке в Англии в качестве встречного обеспечения в отношении приказа об аресте активов Пугачева.

В пресс-релизе АСВ сказано, что английские адвокаты Пугачева, Fried, Frank, Harris, Shriver & Jacobsen (London), объявили, что больше не представляют его интересы. Как стало известно «Ведомостям», накануне Пугачев уведомил юристов АСВ и лондонский суд об отказе от услуг адвокатов, представлявших его в этом процессе (копии обращений есть в распоряжении редакции). «Судебный процесс в Лондоне серьезно подорвал мое материальное положение, поскольку я потратил огромные деньги на адвокатов и судебные издержки, а также в связи с негативным воздействием, которое приказ судьи Хендерсона об аресте активов оказал на мой бизнес», — написал он представителям агентства. «Сорвалась сделка по продаже домов на юге Франции», — указывает Пугачев, а сам он «был вынужден взять большие кредиты для оплаты адвокатов».

Я еще не изучал детально законодательство, но, думаю, после ареста всех моих активов, замораживания всех счетов банками я подпадаю под определение неимущего, — заявил «Ведомостям» Пугачев. — У меня нет денег на содержание семьи и имущества, а это важнее содержания адвокатов. Если в АСВ считают иначе, пусть тогда скажут, где мне взять денег, или займут! За все время я потратил больше $10 млн на адвокатов, в том числе около $5 млн — после выхода приказа об аресте активов пришлось занимать (а не 700 000 фунтов), больше мне в долг пока взять негде
Сергей Пугачев, основатель Межпромбанка


«Отныне я вынужден резко сократить свои расходы на юридические услуги и буду стараться добросовестно выполнять все обязанности», связанные с приказом об аресте активов, сообщил Пугачев АСВ. Суду он написал, что не владеет английским, поэтому намерен вести переписку на русском языке, причем рукописную, поскольку «не владеет в достаточной степени компьютерной грамотностью и не имеет персонального ассистента». Он заранее извиняется за почерк и просит направлять ему все документы также на русском языке и «по возможности подробно и точно разъяснять» их смысл.

Представитель Пугачева подтвердил содержание писем, а АСВ — что обращение получено. Но в агентстве сомневаются, что Пугачев не в состоянии оплачивать адвокатов: «Его заявления о финансовых трудностях, связанных с действием приказа об аресте активов, ни на чем не основаны и полностью противоречат его заявлениям (и заявлениям его сожительницы Александры Толстой) об их роскошном образе жизни». Кроме того, суд разрешил Пугачеву тратить еженедельно 40 000 фунтов на личные нужды. А в сентябре 2014 г. Пугачев получил кредит на сумму 700 000 фунтов от новозеландских трастов, бенефициаром которых он является, как раз тех, раскрытия информации о которых добивается АСВ. «Еще на прошлой неделе в ходе слушания в апелляционном суде юристы Пугачева заявляли, что он имеет доступ к существенным средствам в новозеландских трастах, которые он мог бы использовать для своих коммерческих операций», — отмечает представитель АСВ. По его оценке, заявление Пугачева об увольнении юристов 26 февраля, «за день до планируемого вынесения постановления апелляционного суда, похоже на тактическую уловку и направлено на создание препятствий для английского разбирательства».

["Коммерсант", 02.03.2015, "О бедном банкире замолвите слово": Учитывая такой настрой, а также предыдущие неудачные попытки господина Пугачева с помощью профессиональных юристов снять риски изъятия его зарубежных активов (приказы об аресте и раскрытии информации по трастам ему оспорить не удалось), самостоятельное продолжение разбирательства в Лондоне, по мнению опрошенных "Ъ" юристов, выглядит странно. "Вероятно, ответчик хочет затянуть процесс: обычно, когда ты проигрываешь, ты как раз и начинаешь тянуть время. Либо же он действительно находится в материальном затруднении",— рассуждает партнер юридической фирмы "Нектаров, Савельев и партнеры" Сергей Савельев.
В АСВ склоняются к первой версии. "Господин Пугачев, вероятно, полагает, что за счет отстранения своих юристов у него появится возможность избежать или как минимум отложить выполнение приказа о раскрытии информации о трастах, но он обязан предоставить информацию независимо от наличия судебных представителей",— заявили в агентстве. Там считают, что заявления о материальных затруднениях несостоятельны и полностью противоречат его прежним заявлениям, тем более что установленный изначально лондонским судом лимит расходов на проживание Сергея Пугачева (то есть размер средств, которые он получает из своих замороженных активов) в размере £10 тыс. в неделю впоследствии был увеличен в пять раз. — Врезка К.ру]


По оценке партнера White & Case Юлии Загонек, Пугачев действительно выбрал тактику затягивания процесса или даже рассчитывает повернуть его в свою пользу, расположив к себе судью в надежде, что тот будет более благосклонно относиться к нему, ведь ему придется уделять больше внимания основателю МПБ, чтобы тому был понятен ход процесса и его права не были ущемлены из-за отсутствия адвоката. Но это может затянуть дело на одно-два слушания, пока не будет решен вопрос с переводчиком — это максимум, чего может добиться Пугачев.

«Я очень удивлюсь, если Пугачев подпадет под критерии неимущих людей, которым услуги адвоката или переводчика оплачиваются за счет государственных средств по решению суда, — говорит Загонек. — Там очень низкие критерии, обычно под них подпадают люди без жилья и постоянной работы, которые, как правило, существуют на пособие».

Другие материалы раздела:
Роковые яйца Пугачева
📁 Поддельные документы +
Документы по "делу Пугачева"
Научная работа&диссертация
📁 Сенаторам закон писан +
Сенатор забросил Туву
О заказухе и блоках
📁 Вымогательство за блоки на ТВ +
Два капитала
📁 Cнос Средн.Торговых рядов =>
📁 Закат французской "вечерки" +
"Серый кардинал" Кремля
МПБ раскрылся
Между прошлым и будущим
Донос на "группу Пугачева"
"Опустился" до Павловского
Пугачев как зеркало
Кремлевский "Пылесос"
НовоБАБ
На "ты" с Путиным
Пугачев о себе и карьере Путина
Раскрыл фото дочек Путина
Непуганый Пугачев
Решил оттяпать ММЗ
Судостроительный холдинг
Как топили "Балтзавод"
Пугачев вышел из тени
"Вексельная программа"
📁 Крыша для мошенников +
Лоббист номер два
📁 Дело Межпромбанка +
Пугачев в розыске
Пугачева ищет Интерпол
Заочно арестован с 3-й попытки
Отказывается от гражданства РФ
Сбежал из Англии по-французски
Лондон выписал ордер на арест
Два года за неуважение
Пугачев обеднел до $70 млн
Неимущий миллиардер
Иск жены о разделе имущества
Бросил жену с детьми без денег
Подал иск к РФ на $12 млрд
Иск к РФ отклонен
"Заминировал" железную дорогу
Мистическая составляющая
📁 Братья Веремеенко =>
О приобретении Башнефти
Пугачев и Бородин
Пугачев & Гладышев
"Ленинский Луч" vs Пугачев
📁 Кремлевская поп-политика =>
📁 Команда "призраков" =>
Дом в Горках-10

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru