Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Жену соратника Навального Ашуркова арестовали заочно

Обвиняемая в хищении из бюджета нянчится в Лондоне, ее водитель — директор-номинал ее фирмы — под домарестом

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 16.02.2015, Гражданскую жену соратника Алексея Навального арестовали заочно, Фото: "Коммерсант"

Compromat.Ru
Александрина Маркво
Басманный суд Москвы сегодня заочно арестовал руководителя ЗАО «Бюро17» Александрину Маркво, гражданскую жену Владимира Ашуркова — исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Она обвиняется в хищении бюджетных средств, выделенных на проведение творческих конкурсов и чтений в парках Москвы. Ранее под стражу был заключен ее водитель, номинальный директор «Бюро17» Андрей Мыльников.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме. Представитель Следственного комитета России (СКР) ходатайствовал о заочном заключении под стражу проживающей в настоящее время в Лондоне Александрины Маркво. СКР мотивировал просьбу стандартными доводами: по мнению следователя, находясь на свободе, госпожа Маркво может продолжать заниматься противоправной деятельностью, уничтожить улики по делу, воздействовать на свидетелей. Кроме того, отметил следователь, она скрывается от участия в следственных действиях. «Следствие не раз безуспешно пыталось установить точное местожительство Маркво, были допрошены ее родители, которые рассказали, что она “живет где-то в Лондоне”»,— сказал следователь.

Адвокат госпожи Маркво Александр Сальников отметил, что точные данные о местонахождении своей подзащитной он уже представил суду. Кроме того, защитник представил справку, согласно которой Александрине Маркво и ее ребенку не рекомендованы длительные авиаперелеты. «Она выехала в Лондон еще до родов, сейчас у нее восьмимесячный ребенок. От следствия она не скрывается, местоположение ее известно. По мнению специалистов, ей в период лактации перелет с грудным ребенком нежелателен, так как может представлять опасность как для ее здоровья, так и для здоровья ребенка»,— сказал защитник. Он также подчеркнул, что кроме новорожденного с его подзащитной также находится малолетняя дочь.

«Заключение специалистов носит лишь рекомендательный характер, при этом запрета на перелет никто не делал»,— ответил на это представитель СКР.

[ИА "Интерфакс", 16.02.2015, "Суд заочно арестовал организатора чтений в парках по делу о мошенничестве": Следователь сообщил, что срок следствия по делу продлен до 22 мая. [...]
Прокурор ходатайство следствия поддержала. "Преступление, которое инкриминируется Маркво, не относится к сфере предпринимательской деятельности", — сказала она. [...]
В феврале 2015 года Маркво была объявлена в международный розыск. — Врезка К.ру]


В итоге суд заочно арестовал Александрину Маркво на два месяца, этот срок будет исчисляться с момента ее задержания.

Ранее в понедельник был арестован на два месяца водитель госпожи Маркво Андрей Мыльников, являвшийся номинальным директором ЗАО «Бюро17», собственником которого следствие считает Александрину Маркво.

[Коммерсант.Ру, 16.02.2015, "Парковым хищениям придали международный статус": Удовлетворив ходатайство СКР, Басманный райсуд избрал Андрею Мыльникову меру пресечения в виде домашнего ареста до 13 апреля. При этом ему запрещено покидать свою квартиру, пользоваться средствами связи и общаться с фигурантами дела. — Врезка К.ру]

Кроме того, в понедельник адвокат Сальников сообщил, что исполнительный директор Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Владимир Ашурков получил политическое убежище в Великобритании. Сам господин Ашурков эту информацию опроверг, заявив телеканалу «Дождь»: «Адвокат перепутал, пока еще жду решения».

Другие материалы раздела:
Дело жены Ашуркова
Заочный арест жены Ашуркова
📁 Маркво требует алименты =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru