Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Jacta, 29.12.2014, Фото: РИА "Новости", via mihail-yakov, Иллюстрация: via mihail-yakov

Они всегда возвращаются

Главные коррупционеры арбитража остались на свободе и при старых клиентах — Игоре Рениче и Викторе Тищенко

Михаил Яковлев

Compromat.Ru
Игорь Ренич (справа)
В здании Интеллектуального центра — Фундаментальной библиотеки им. М.В. Ломоносова состоялся V юбилейный съезд Ассоциации юристов России. В его работе приняли участие председатель ассоциации, председатель Комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, сопредседатель ассоциации Сергей Степашин, член президиума ассоциации, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Однако главной «звездой» мероприятия стали не эти заслуженные юристы, а бывший руководитель секретариата Арбитражного суда Москвы Константин Ребец, который впервые за последние два года вышел «в свет». В 2012 году СМИ сообщили, что Ребец был задержан по делу о взятке в $1,2 млн за «нужное» решение служителей Фемиды. Поэтому некоторые участники съезда полагали, что он пребывает сейчас в колонии. Однако внешний вид Ребеца, который все больше становится похож на своего прежнего шефа, руководителя Арбитражного суда Москвы Сергея Чучу, да и сам факт его появления на съезде говорили о том, что все у него хорошо. Выяснилось, что на данный момент Ребец является руководителем одного из юридических вузов, а также консультирует ряд строительных фирм, в первую очередь «Облинвестстрой» и «Роситал», принадлежащие бизнесменам Игорю Реничу и Виктору Тищенко.

Стоит отметить, что не менее прекрасно судьбы складываются и у двух других героев наиболее крупных коррупционных скандалов в арбитраже московского региона. СКР вот уже год не может возбудить дело на судью Ирину Баранову (подозревается во взятке в $150 тыс.), так как Высшая квалификационная коллегия судей на пяти заседаниях так и не дала соответствующего одобрения. Тем временем сама Баранова расслабляется на пляжах Майами. А арбитражный управляющий Александр Вакка (обвиняется в попытке хищения здания, где находится Мособлдума), несмотря на то, что объявлен в розыск, спокойно проживает в Италии.

Заграничную жизнь Барановой и Вакке обеспечивают их постоянные клиенты по «решалову» в арбитражах — те же Ренич и Тищенко. Без надежных «тылов» в арбитражных судах их бизнес, построенный на рейдерстве, давно бы уже рухнул. Особенно такие «тылы» нужны Реничу и Тищенко сейчас, когда судьба захваченных ими активов решается в судах, в том числе в пятом судебном составе коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, Мосарбитража. Этот состав ранее возглавляла Баранова.

Непотопляемый Ребец

Compromat.Ru
Константин Ребец
Скандал вокруг Константина Ребеца разразился в октябре 2012 года. Тогда ряд СМИ сообщил, что руководитель секретариата Арбитражного суда Москвы был с поличным задержан сотрудниками ФСБ РФ при получении $1,2 млн за то, чтобы суд вынес нужное взяткодателям решение. Журналисты утверждали, будто Ребец заявил на допросе, что деньги предназначались не ему, и назвал их конечных получателей. Благодаря этому он почти сразу оказался на свободе. Очевидцы предполагали, что Ребец являлся на тот момент одним из главных «решальщиков», способных обеспечить любые решения в арбитражных судах московского региона.

Пикантность всей ситуации придавал тот факт, что Ребец входил в ближайшее окружение руководителя Арбитражного суда Москвы Сергея Чучи и именно последний привел Константина за собой в Москву из Омской области. В связи с этим СМИ предположили, что Чуча в ближайшее время оставит свой пост. Сами представители арбитража весьма неубедительно отрицали подобную информацию. Однако скандал удалось погасить. Правда, Ребец со своей должности был уволен и почти два года о нем ничего не было слышно.

Впрочем, как оказалось, это время он провел вовсе не в колонии, а «отсиживался», пока окончательно не улягутся страсти с историей о взятке. И вот в 2014 году Ребец вернулся.

Compromat.Ru
Сергей Чуча
Для начала он занял должности заведующего кафедрой и ученого секретаря Первого московского юридического института. Потом Ребец стал неофициальным консультантом ряда строительных фирм, в основном работающих на территории Подмосковья. (В первую очередь речь идет об «Облинвестстрое» и «Роситале» Ренича и Тищенко.) А затем Ребец совместно с властями городов Московской области стал организовывать кабинеты, оказывающие бесплатную юридическую помощь населению. Понятно, что для стройфирм «юридическая помощь» осуществляется уже не безвозмездно. Но гораздо лучше «отстегнуть» Ребецу, который не растерял связей в арбитражах, чем лишиться активов на сотни миллионов рублей. Тем более, что обстоятельства заставляют Ренича и Тищенко искать коррумпированные выходы на Арбитражный суд Москвы: того и гляди им придется выплатить акционерам захваченного ими «Автокомбината №36» полную стоимость этого актива. Но об этом позже.

Спрятался от Интерпола на вилле Игоря Ренича

На днях на сайте Интерпола среди разыскиваемых преступников появилась фотография арбитражного управляющего Александра Вакки.

Compromat.Ru

В России он заочно обвиняется в попытке хищения мошенническим путем здания на проспекте Мира, где располагается Мособлдума. В свое время подмосковное правительство приобрело фирму «Цэрит строй», которой и принадлежало здание. Однако позже выяснилось, что у «Цэрит строй» есть долги, расплачиваться по ним власти Московской области времен губернаторства Бориса Громова почему-то не стали. В результате «Цэрит строй» оказался на грани банкротства, в фирму был назначен арбитражный управляющий Александр Вакка. Он является «правой рукой» президента саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Паритет» Михаила Рузина. Последний — один из главных специалистов в московском регионе по рейдерскому захвату активов при помощи конкурсного управления. Чаще всего Рузин действует в интересах третьих лиц.

Согласно бытующему на стройрынке мнению, в случае со зданием Мособлдумы такими «третьими лицами» являлись Ренич и Тищенко, которые провернули не один успешный проект вместе с Рузиным и Ваккой. В результате Вакка при помощи ряда сомнительных решений арбитражных судов почти что продал здание класса «А» на проспекте Мира вместе с кабинетами депутатов всего за 29,3 млн рублей через подконтрольного ему оператора ООО «Фин Траст». Тогда как реальная стоимость недвижимости составляет около 1 млрд рублей. Ренич и Тищенко были фактически в полушаге от очередного успешного рейдерского захвата. На этот раз — активов правительства Московской области. Однако в последний момент в ситуацию вмешались подмосковные власти и правоохранительные органы. ГСУ СКР по Московской области возбудило дело о мошенничестве. Пока в материалах расследования один обвиняемый — Александр Вакка, который подался в бега. Впрочем, для Ренича и Тищенко местонахождение этого человек не является секретом. Он проживает в Италии, в одном из коттеджей, который принадлежит Реничу. Когда арбитражный управляющий и бизнесмен встречаются, им есть о чем вспомнить.

Например, о том, как они ловко «попилили» ЗАО «Центр развития города «Град». В 2000 году администрация Красногорского района МО, ЗАО «Центр развития города «Град» и ЗАО «Облвоенинвестстрой» заключили инвестиционный контракт на строительство многоквартирного жилого дома в деревне Путилково. Стоит отметить, что Красногорский район — это давняя вотчина Ренича и Тищенко, там располагаются их торговые центры «Вэймарт» и «Вэйпарк». Эта пара бизнесменов ногами открывает двери в кабинеты любых местных чиновников и силовиков. В «Граде» об этом не знали, за что и поплатились. В 2008 году у шедшего полным ходом проекта по решению властей Красногорского района появляется соинвестор в лице компании «Роситал», принадлежащей Тищенко и Реничу. Благодаря стараниям этого соинвестора «Град» оказался на грани банкротства, в фирме был введен арбитражный управляющий Александр Вакка. А дальше Вакка, Ренич и Тищенко разыграли в арбитражных судах Москвы и Московской области целую серию контролируемых «спектаклей», цель которых была одна — признать, что у «Града» нет никаких прав на построенный жилой комплекс «Путилково».

Вместо СИЗО — пляжи Майами

Compromat.Ru
Ирина Баранова
В конце ноября 2014 года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) в пятый раз не смогла рассмотреть представление главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который просит дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи арбитражного суда Москвы Ирины Барановой. ВККС отложила этот вопрос на более поздний срок, так как судьи хотят послушать саму Баранову, подозреваемую в содействии рейдерам, которая на заседание снова не явилась.

Как пояснил председатель ВККС Николай Тимошин, Баранова в курсе того, что должен был рассматриваться ее вопрос, к заседанию она представила через своего адвоката Александра Гофштейна документы, что у нее болен ребенок. «Вновь пришлось отложить», — печально сообщил Тимошин.

Бастрыкин добивается согласия на возбуждение уголовного дела с января 2014 года. Следователи установили, что Баранова в декабре 2013 года улетела по туристической путевке в Майами, в марте она родила в Америке сына. Сама Баранова утверждает, что роды были с осложнениями, она и ребенок проходят длительное лечение. Спешить судье некуда, официально она числится в декретном отпуске до 2017 года.

О предполагаемых противоправных действиях Барановой стало известно в ходе расследования уголовного дела о рейдерском захвате дома №3 по Гоголевскому бульвару в Москве. По версии следствия, судья помогла бывшим владельцам здания — бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву — добиться судебного решения о возвращении им дома. В частности, Баранова склонила Чернова к даче взятки судье Юлии Беспаловой, которая рассматривала дело.

Кстати, Чернов и Балакирев успели записать это здание на одну из офшорных фирм, реальные владельцы которой неизвестны. Являются ли ими Ренич и Тищенко, история умалчивает. Но вот с судьей Барановой через того же Михаила Чернова они, как полагают очевидцы, контакты налаживали. Происходило это накануне рассмотрения в арбитражном суде Москвы вопроса о судьбе «Автокомбината №36», захваченного Реничем и Тищенко. Тому, чтобы Баранова обеспечила и тут нужное решение, помешал ее вынужденный отъезд в США. Майами для проживания она выбрала, похоже, не случайно. Там у Ренича находится несколько квартир, он часто бывает в этом городе и имеет вид на жительство в США.

Рейдерские капиталы уходят в Канаду и США

Финансовые накопления на Западе позволяют Реничу и Тищенко обеспечивать нормальную жизнь «нужным» беглецам типа Вакки и Барановой. Бизнес этих двух предпринимателей построен на том, чтобы получать в свое распоряжение крупные активы либо при помощи подкупа чиновников, либо рейдерскими методами. Если речь идет о новых, больших зданиях – такие объекты перепрофилируют под торгово-офисные центры. Если здания старые или просто это участки земли, то на их месте возводят торговые центры или жилые дома. Финансирование на все эти проекты чаще всего поступает от «авторитетных» спортсменов и участников криминального мира России. Имеются и инвесторы из-за рубежа. Это представители криминального мира, осевшие в Европе, Канаде и США. За расходованием их средств в проектах Ренича и Тищенко следит влиятельный бизнесмен, известный узкому кругу лиц как Адольф.

Часть выручки уходит Адольфу и российскому криминалитету. Свою долю Тищенко и Ренич отправляют за пределы РФ. Виктор Тищенко, его сын Станислав и другие члены семьи помимо российских паспортов имеют и канадские. По данным Федерального информационного центра (ФИЦ) «Аналитика и безопасность», в Канаде расположена и принадлежащая паре бизнесменов компания «Говеш Канада Инк» (249 Queens Quay West (ком. 109) Торонто, Онтарио M5J 2N5). «Говеш Канада Инк» является основным учредителем компании «Роситал» — «ядра» всего российского бизнеса Ренича и Тищенко. Примечательно, что они владеют еще одной фирмой «Говеш Канада Инк», зарегистрированной в офшорной зоне США — штате Дэлавер. И периодически два «Говеша»-близнеца меняют друг друга в числе учредителей «Роситала».

В Канаде семья Тищенко владеет судоходной компанией Cruise Lines Inc (расположена по тому же адресу, что и «Говеш»), которая предлагает «королевские юбилеи и вечеринки» на частных пароходах, яхтах и катерах (значительная часть судов принадлежит Тищенко). Поговаривают, что на этих вечеринках часто бывают и высокопоставленные гости из Москвы. Вполне возможно, что и из числа представителей арбитража. Тищенко также принадлежат несколько отелей в Чехии.

Игорь Ренич предпочитает свои доходы вкладывать в недвижимость. Понятно, что не в российскую. Он сам и члены его семьи имеют вид на жительство в США, где владеют шикарными апартаментами в Майами, штат Флорида. Реничам также принадлежат несколько особняков на Лигурийском побережье Италии и на Лазурном берегу Франции. Если Интерпол решит разыскать Вакку или будет привлечен к поискам Барановой, то достаточно будет проехаться по особнякам и квартирам Тищенко и Ренича.

Арбитражные судьи и следователи на страже интересов Ренича и Тищенко

Рейдерский бизнес владельцев «Роситала» был бы невозможен не только без помощи арбитражей, но и без помощи представителей правоохранительных органов. Тут у Ренича и Тищенко тоже почти все «схвачено». СМИ сообщали о том, какую помощь этой парочке оказывали сейчас уже бывший начальник ГСУ ГУ МВД по Москве Владимир Морозов, начальник (сейчас тоже бывший) Следственной части ГСУ Сергей Никонов, представители Мособлпрокуратуры, сейчас являющиеся обвиняемыми по делу о «крышевании» подпольных казино и т. д.

Благодаря такой поддержке, Ренич и Тищенко выстроили собственную схему совместной работы следствия и арбитражных судей для вынесения «нужных» решений. Например, когда необходимы какие-либо документы для судей, рассматривающих дело с участием фирм пары бизнесменов, то следователи сразу же их передают. Если такие документы никогда не существовали — их просто подделывают. Поскольку на них стоит печать ГСУ ГУ МВД РФ по Москве, судьи без проверки принимают их как настоящие. А когда следователи не могут закрыть или возбудить нужное Реничу и Тищенко дело, на помощь им приходят судьи. Они выносят решения, которые полицейские сразу признают за пресловутую преюдицию, развязывающую им руки.

Подобная кооперация ГСУ ГУ МВД по Москве и арбитража хорошо видна на примере истории с «Автокомбинатом №36» и родственной ему фирмой «Траксервис 36». В свое время Ренич и Тищенко купили пакеты акций этих структур, а потом отстранили представителей трудового коллектива, владевших 32% акций автокомбината и 20% долей в «Траксервис 36», от принятия каких-либо решений. Далее рейдеры стали выводить активы ОАО «Автокомбинат №36» и ООО «Траксервис 36» и разрабатывать проект по строительству на их территории очередного торгового центра. Представители трудового коллектива обратились с заявлением в правоохранительные органы, было начато расследование по факту мошенничества, обвиняемыми по которому должны были стать Тищенко и Ренич. Однако последние сразу задействовали финансовые рычаги. В результате стараниями Морозова и Никонова работа ГСУ по этому делу стала сходить на нет. Зато начали появляться другие дела, довольно абсурдные по содержанию. Например, о том, как представители трудового коллектива сами у себя якобы украли 1 млн рублей.

Тогда работники автокомбината обратились в Арбитражный суд Москвы с требованием, чтобы им компенсировали стоимость 20% долей в уставном капитале ООО «Траксервис 36». Управлять этим активом после рейдерского захвата они больше не могли. И опять были задействованы финансовые рычаги, а также судья Ирина Баранова, имевшая нужный подход к большинству своих коллег по арбитражу. А в помощь ей был «брошен» следователь ГСУ Новиков. В его задачи входило предоставить документы, которые дали бы право отказать трудовому коллективу в удовлетворении законных требований. Следователь стал буквально «заваливать» суд сомнительными документами, ссылаясь на то, что они получены в результате расследования. Например, среди подобных материалов, поступивших в арбитраж, оказалась экспертиза некой никому неизвестной фирмы «Инвест.Консалтинг.Право». Свое заключение «эксперты» сделали на основании ограниченного объема документов, с которым бы отказался работать любой уважающий себя и объективный специалист.

ЗАО «Инвест.Консалтинг.Право» выдало явно ангажированное заключение. Но зачем нужна объективность, если экспертам хорошо заплатил Ренич?

В результате Арбитражный суд Москвы несколько раз отказывал представителям трудового коллектива в удовлетворении иска. А потом произошло непредвиденное — Баранова оказалась под следствием и сбежала в США, а Новикова отстранили от дела за его многочисленные нарушения.

Тут же «колесо Фемиды» повернулось в другую сторону. Рассмотрев иск трудового коллектива объективно, Арбитражный суд Москвы вынес решение, что Ренич и Тищенко должны выплатить за 20% долей в «Траксервис 36» 48,7 млн рублей.

Постановлением Девятого Арбитражного апелляционного суда данное решение нижестоящей инстанции было оставлено в силе.

Представители трудового коллектива получили исполнительный лист на взыскание 48,7 млн рублей, который передали в Митинский ОСП УФССП по Москве. И туда с пухлыми конвертами поспешили гонцы от Ренича и Тищенко. В ноябре 2014 года судебные приставы объявили об утере оригинала исполнительного листа, в связи с чем они не могут выполнить решение суда.

А новый исполнительный лист получить не удалось. Баранова оправилась от пережитого шока и через бывшего мужа (развелись они формально) начала прежнюю работу в арбитражах. К тому же к команде Тищенко и Ренича присоединился Ребец. Дело по уже выигранному иску вернули на новое рассмотрение в пятый судебный состав коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений Мосарбитража. Учитывая, что этот состав ранее возглавляла Баранова, предсказать исход слушаний сложно. Ранее Тищенко и Ренич убеждали следователя Юрченко (она пришла на смену Новикову и вела расследование исключительно в пользу пары бизнесменов), что суд вынесет «нужное» им решение, которое «устоит» в других инстанциях арбитража. Таким образом в уголовном деле появится так необходимая криминальному дуэту «преюдиция».

Стоит отметить, что после того как ГСУ ГУ МВД по Москве возглавила Наталья Агафьева, Юрченко тоже отстранили от расследования, а дело поручили следователю Нестерову, который в доверительных отношениях с Реничем и Тищенко замечен не был.

Другие материалы раздела:
Автокомбинат Игоря Ренича
Ответ "Автокомбината №36"
Ренич берет Подмосковье
Ренич и арбитраж
Ренич и решала Ребец

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru