Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Гнездо Ястребовых

Как ярославский губернатор уклонился от декларирования и налогов на незарегистрированное поместье

Оригинал этого материала
© b_nemtsov, 22.12.2014, Губернатор Ястребов. Коррупция, Фото: yarnews.net, via b_nemtsov, via "Муниципальный сканер", Иллюстрации: via b_nemtsov

Compromat.Ru
Сергей Ястребов
Губернатор Ярославской области — типичный российский чиновник. Всю свою сознательную жизнь занимал бюрократические должности, вырос с чиновника районного уровня сначала до городского, а потом и до областного. После того как «Единая Россия» в 2011 году показала в Ярославле худший результат на парламентских выборах в стране (29 процентов), предыдущий губернатор Вахруков был отправлен в отставку. А на его место в апреле 2012 года поставили Сергея Ястребова.

Глядя на декларации господина Ястребова, видим скромного труженика с вполне умеренным доходом для руководителя такого ранга. Вот, например, декларация за 2013 год:

Compromat.Ru

А вот декларация за 2012 год:

Compromat.Ru

А вот 2011-й:

Compromat.Ru

Итак, видим, что за три года доход семьи составил 15,5 миллионов рублей, или около 5 миллионов рублей в год. Есть квартира и два земельных участка. Достаточно скромно, не правда ли?

Однако, как нам удалось выяснить с Михаилом Магловым, губернатор Ястребов обманул граждан области и Кремль — не указал, что в 20 километрах от Ярославля у него есть имение в деревне Мужево Ярославского района с трехэтажным домом, прудом, банькой, хозпостройками и гаражом.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Имение огорожено забором и раскинулось на площади в гектар. Стоимость недвижимости оценивается минимум в 20 млн рублей. В декларации губернатора за 13 год такого имущества нет. Скромняга владеет лишь двумя земельными участками площадью 36.5 соток и квартирой.

Как мы недавно выяснили, весной этого года губернатор Ястребов приобрел дочери Лене таун-хаус на Новой Риге рыночной стоимостью миллион долларов.

Но оказалось, что таун-хаус — не единственное приобретение губернатора за два с половиной года бурной деятельности на посту главы региона. Он обустроил еще и поместье в Мужево. [...]

***

Незадекларированное поместье в Мужево

Оригинал этого материала
© "Муниципальный сканер", 22.12.2014, Фото, иллюстрация: "Муниципальный сканер"

Губернатор Сергей Ястребов скрывает свое имущество от граждан и президента

[...] Рассмотрим территорию усадьбы губернатора Ястребова с точки зрения кадастрового реестра.

Compromat.Ru

Жирная красная граница — забор усадьбы Ястребовых.

Синии линии — границы земельных участков

Участок 1 и 2 — это те участки, за которыми Сергей и Ольга Ястребовы обращались в муниципалитет для выделения под строительство дома и в аренду. Земли принадлежат поселению. Общая их площадь — 3500 кв.м.

Участок 3 — это земли поселения

Участок 4, на котором находится большой пруд — земли сельхозназначения.

Участок 5 — частные владения соседа губернатора.

Как вы видите, на этой территории у семьи Ястребовых построен дом, который не указан в декларации об имуществе. Кроме того, на территории данной усадьбы находится пруд, гараж, баня, хозяйственные постройки, колодец.

Дом находится в Ярославском районе, в деревне Мужево, ул.Березовая, дом 14.

Сам дом, судя по фото, имеет 3 жилых этажа. Примерная площадь — 200-250 кв.м. Примерная рыночная стоимость такого дома, учитывая местоположение — 50000 рублей за квадратный метр, т.е. 10-12,5 млн. рублей. Учитывая земельный участок и постройки на нем — еще примерно 5-7,5 млн рублей. Итого примерная стоимость 15-20 млн. рублей.

[...] дом уже давно функционирует, строительных работ не ведется, тем не менее, Сергей Ястребов, фактически владея этим домом, отказывается не только оформлять его в собственность, но и оформлять его как недвижимость. Об этом говорит нам выписка из Росреестра от 17.12.2014

Compromat.Ru

Выводы:

1. Губернатор Ястребов должен быть немедленно уволен за сокрытие от граждан и президента своего имущества в декларации.
Сергей Николаевич нарушил требования статьи 8 закона № 273 “О противодействии коррупции”, не предоставив полные сведения о своем имуществе, что согласно п.9 данной статьи является правонарушением, “влекущим освобождение его от замещаемой должности, увольнение его с государственной или муниципальной службы”

2. Губернатор Ястребов произвел захват земли, которая принадлежит поселению, огородив ее забором.
В пользовании у семьи Ястребовых находится земельный участок площадью 3500 кв.м. Общая же площадь усадьбы Ястребовых составляет от 8000 до 11000 кв.м.

3. Губернатор Ястребов уклоняется от уплаты налогов.
Так как Сергей Ястребов отказывается по документам оформлять данный дом в собственность, хотя он ему принадлежит фактически, это приводит к тому, что он за данное имущество не платит в муниципалитет имущественный налог. [...]

***

Дочернее предприятие Ястребова

Дочь губернатора и лоббирование бизнеса "Р-Фарм"

Оригинал этого материала
© "Муниципальный сканер", 30.10.2014, Тайна губернатора Ястребова, Фото, иллюстрации: via "Муниципальный сканер"

Compromat.Ru
Алексей Репик и Сергей Ястребов (справа)
Часть I. Вступление

Второго июня в своем блоге “Муниципальный сканер” мы опубликовали анализ государственных закупок дорогостоящих лекарств для онкологических больных в Ярославской области. Напомним, что поводом для детального изучения этого вопроса стало выступление зам.губернатора, курирующего здравоохранение, Александра Сенина на заседании областной думы, где он сообщил, что у области заканчиваются деньги на закупку таких лекарств.

Проанализировав закупки, роводимые департаментом здравоохранения по ряду дорогостоящих лекарств (герцептин, ремикейд, хумира, спрайсел, гилениа, авастин, мабтера), выяснилось:

1. Каким-то странным образом в Ярославской области конкурсы по этим лекарствам зачастую (26% от общего количества конкурсов) были безальтернативными — и победителем признавался единственный участник — компания ЗАО “Р-Фарм”. Следовательно, стоимость лекарств не снижалась. В результате — стоимость поставляемых лекарств оптом была дороже, чем розничная продажа в аптеках. Только за декабрь 2013 года ущерб для бюджета области составил не менее 17,5 миллионов рублей.

2. Мы были удивлены, что в Ярославле это какая-то аномалия, так как в других регионах по аналогичным конкурсам принимало участие 3-5 компаний, и не редко ЗАО “Р-Фарм” поигрывала на этих конкурсах.

Кроме этого, мы рассказали об имеющемся конфликте интересов у Александра Сенина, курирующего здравоохранение, жена которого владела 100% ООО “ЯртекМедикал”, которое зарабатывало на государственных поставках расходного материала для больниц Ярославской области.

Дальше произошло следующее: зам.губернатора Александр Сенин начал отрицать любые подозрения в недобросовестности и нарушении закона, а начальник управления по противодействию коррупции Роман Четвериков и губернатор Сергей Ястребов стали “обелять” Сенина, правда иногда путаясь в показаниях.

В результате: Александр Сенин из-за конфликта интересов под давлением все же ушел в отставку, подав на Бориса Немцова в суд по статье “Клевета”. Суд Сенин с треском проиграл, так как судья в решении подтвердила нарушение закона и присутствовавший у Сенина конфликт.

Часть II. История

Но что нас удивило? То, с каким упорством губернатор Ястребов до последнего прикрывал Александра Сенина.

Чтобы понять дальнейшую логику, приведем несколько уже исторических фактов.

28 апреля 2012 года Сергей Ястребов был назначен и.о. губернатора Ярославской области, а 5 мая — был назначен уже губернатором.

31 мая 2012 года Сергей Ястребов встречается с директором “Агентства стратегических инициатив”, при участии Алексея Репика, владельца компании “Р-Фарм”. Обсуждается создание системы подготовки кадров для будущих предприятий компании “Р-Фарм”.

30 августа 2012 года губернатор Ястребов принимает участие в корпоративном празднике ЗАО “Р-Фарм” (по совместительству день рождения владельца компании Алексея Репика), который проходит в спортивном комплексе “Лужники”(Москва)

3 сентября 2012 года губернатор Ястребов принимает участие в закладке первого камня будущего завода кампании ЗАО “Р-Фарм” в Ростове (Ярославская область).

11 октября 2012 года Ястребов встречается с Владимиром Путиным. Но не один, а с лаборантом ЗАО «Р-Фарм» Полиной Хорн.

2 ноября 2012 года губернатор Ястребов вручает государственные награды. Областная награда медаль «За труды во благо земли Ярославской» II степени от губернатора достается и председателю совета директоров и владельцу компании ЗАО “Р-Фарм” Алексею Репику.

18 ноября 2012 года Сергей Ястребов выступает на заседании правительства РФ, где рассказывает про создание кластера фармацевтической промышленности и инновационной медицины, в котором участвует кампания ЗАО “Р-Фарм”.

21 ноября 2012 года Сергей Ястребов поприсутствовал на семинаре, который проводил Алексей Репик для Японской ассоциации фармацевтических производителей (JPMA).

11 апреля 2013 года правительство Ярославской области вручает премию «Бизнес-элита Ярославии – 2012» кампании ЗАО “Р-Фарм”.

15 апреля 2013 года общественная организация “Деловая Россия”, сопредседателем которой был Алексей Репик (а ныне уже единоличный председатель) проводит российско-японский медицинский форум, на который пригласил губернатора Ярославской области Ястребова.

5 ноября 2013 года Сергей Ястребов и Алексей Репик на молодежном форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» подписывают соглашение между Правительством Ярославской области и компанией “Р-Фарм” о взаимодействии.

22 мая 2014 на полях Петербургского экономического форума в мероприятии “Деловой России” принимает участие губернатор Ястребов.

Compromat.Ru
Сергей Ястребов (в центре) и Алексей Репик (крайний справа)
Часть III. Семейная тайна губернатора

Мы готовы согласиться, что действительно губернатор Ястребов многое сделал для привлечения инвестиций и лоббирования интересов конкретной частной компании — ЗАО “Р-Фарм”. Но при этом странно, что область для граждан закупает лекарства у этой кампании дороже, чем они продаются в аптеках.

Стоить отметить, что из вышеперечисленных лекарств, “Р-Фарм” фасует в России Герцептин, а Хумира — производит. Но все равно, нет конкурса — есть завышенные цены, ущерб бюджету и жителям области.

С момента нашей первой публикации, Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области 26 августа заключил еще один контракт (конкурс формально был — участник один) с “Р-Фарм” на поставку 430 упаковок (что 2 раза больше, чем в декабре 2013) противоракового препарата “Герцептин” на общую сумму 32,68 млн рублей.

У нас закрались сомнения, как так получается?

Выяснилось, что губернатора Ястребова не волнуют интересы граждан, он лоббирует свои личные интересы.

У Сергея Николаевича есть старшая дочь. Зовут ее Елена Сергеевна Ястребова.

Compromat.Ru
Елена Ястребова
Елена Сергеевна работает в центральном офисе компании ЗАО “Р-Фарм” в Москве. Как она отметила в своем профиле в социальной сети профессиональных контактов LinkedIn, работает с октября 2013 года.

Compromat.Ru

Как нам известно, Елена работает на позиции Government Relations, то есть занимается взаимодействием с органами государственной власти, а именно — взаимодействием с властями Ярославской области.

Вот и рабочее место Елены с геолокацией. Именно в “Северной башне” Москва-сити находится головной офис ЗАО “Р-Фарм”.

Compromat.Ru

Пазл сложился. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru