Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дача Патрушевых в столичном Серебряном бору

Особняк жены главы Совбеза площадью 1416 кв. м оценили в 1,1 млрд руб.

Оригинал этого материала
© Znak.com, 09.12.2014, Фонд Навального: глава Совбеза Николай Патрушев владеет особняком, на который при доходах его семьи пришлось бы копить 3666 лет, Фото: "Коммерсант", via navalny.com, Иллюстрации: via navalny.com

Ирина Щербак

Compromat.Ru
Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев владеет шикарным особняком, который по самым скоромным подсчетам стоит более 1 млрд рублей. Об этом говорится в новом исследовании Фонда по борьбе с коррупцией, возглавляемом оппозиционером Алексеем Навальным. Примечательно, что расследование приурочено ко Дню борьбы с коррупцией, который отмечается сегодня, 9 декабря.

Из официальной биографии Патрушева, который до того, как возглавить Совбез руководил главным контрольным управлением президента РФ, был министром безопасности Карелии, главой ФСБ РФ, следует, что он никогда не занимался бизнесом. Общедоступны данные о декларации Патрушева за 2008-й год — последний год работы в ФСБ. Тогда они с женой заработали 3,3 млн рублей на двоих. При этом его жена Елена Патрушева заработала 137 тыс. рублей. В ее собственности находился участок 4 тыс. 541 квадратный метр. В 2009 году жена Патрушева заработала 348 тыс. рублей. В целом, в период с 2008 по 2013 годы супруга главы Совбеза заработала 1,8 млн рублей. При этом, как указано в расследовании, за эти годы в ее декларации к земельному участку прибавился еще один участок земли площадью 1 тыс. 976 квадратных метров, с домом в 1 тыс. 416 квадратных метров и хозяйственным строением в 259,5 квадратных метров.

Compromat.Ru

Как утверждают эксперты фонда, оба участка и дом со строением расположены в самом элитном дачном районе России и Москвы — Серебряном бору.

Compromat.Ru
Дом Елены Патрушевой (в центре)
При этом в выписках на недвижимость нигде не указана фамилия собственника, а вместо нее значится «какая-то запись для служебного пользования».

Compromat.Ru

Сотрудники фонда приблизительно подсчитали, сколько может стоить недвижимость Елены Патрушевой, но сделали они это в ценах 2008 года. Получилось, что дом стоит 45 млн 925 тыс. долларов, что при курсе доллара 25,27 рублей в августе 2008 года и с учетом динамики цен на недвижимость составляет 1,1 млрд рублей. «Учитывая, что за 6 последних лет Елена Патрушева заработала 1 млн 800 тыс. рублей, при такой цене на дом ей пришлось бы копить 3 тыс. 666 лет и ничего не есть», — говорится в исследовании. «Обратите внимание на то, что мы посчитали всё в рублях 2008 года, потому что если пересчитать эти суммы на рубли 2014 года, то не хватит места на экране калькулятора», — также отмечают борцы с коррупцией.

Задекларированных доходов самого Патрушева также не хватило бы на элитный особняк. В 2009 году его заработок составил 13,5 млн рублей, а за последующие 4 года — 81 млн рублей. «Может быть, Патрушеву просто выделили этот дом как нуждающемуся в улучшении жилищных условий? Нет, ему уже давали квартиру в Москве площадью 256,6 квадратных метров в ведомственном доме на улице Рочдельской, где живет дочь [Сергея] Собянина», — указано в расследовании. Также особняк не может быть и госдачей, так как она указана в декларации как «дом в пользовании 265 квадратных метров». [...]

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru