Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Деги Дудаев принимал с Кавказа на "ксивы" заказы

Сын лидера чеченских сепаратистов за подделку паспортов в Литве отделался штрафом в €940

Оригинал этого материала
© Лента.Ру, 04.12.2014, Сына Джохара Дудаева оштрафовали за подделку паспортов, Фото: Delfi.lt, via chechen.8m.com

Compromat.Ru
Деги Дудаев
В Литве завершился суд над сыном лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева, уличенным в подделке паспортов. Об этом сообщает «Интерфакс».

[Delfi.lt, 04.12.2014, "Литовский суд оштрафовал сына бывшего президента Чечни Дудаева": Дудаев и еще три человека обвинялись в том, что купили у неустановленных лиц настоящие литовские паспорта, а потом, по заказу Дудаева, подделали их, смакетировав в соответствии с нужными анкетными данными.
Суд отклонил утверждения обвиняемых в том, что они якобы не действовали организованной группой. По мнению суда, при совершении преступления имело место распределение ролей: Дудаев организовал получение и пересылку фотографий, другие подозреваемые по его заказу подделали документы. — Врезка К.ру]


По решению суда, подсудимый Деги Дудаев оштрафован на 3250 литов (около 940 евро). Оплатить штраф он должен в течение месяца.

Прокуратура ранее предлагала приговорить его к условному сроку заключения.

Сам Дудаев признал себя виновным. [...]

[Delfi.lt, 27.11.2013, "Сын бывшего президента Чечни сознался в подделке документов": Ранее Дудаев свою вину отрицал, говорил, что только хотел помочь людям.
"Я не вижу ничего плохого в том, что хотел помочь людям, которые живут на Кавказе, в опасной зоне. Хотел помочь им попасть в Европу. Это семьи с детьми, но я не знаю, куда они собирались ехать дальше, я только хотел помочь им приехать в Европу", — сказал Дудаев, у которого грузинское гражданство.
Вместе с Дудаевым обвиняемыми в этом деле являются 36-летний Алюс Янкаускас, 25-летний Дайнюс Ивашка и 26-летний Нериюс Монцявичюс. Эти трое обвиняемых отчасти свою вину признают. — Врезка К.ру]


По делу также проходили трое сообщников Дудаева. Они признали вину частично. Какое наказание им назначил суд, агентство не сообщает. [...]

["Свободная пресса", 05.05.2013, "Дудаев на скамье подсудимых": [...] задержание произошло [...] на магистрали Вильнюс-Клайпеда. Пограничники остановили автомобиль AudiA6, в котором находился 27-летний сын Дудаева. При нем нашли семь поддельных литовских паспортов.
На следующий день литовские силовики отправились в Каунас, где, как сообщалось, задержали еще четверых. Это были жители города: двое мужчин 23 лет, 31-летний и 33-летний. У них провели обыски. В итоге в доме одного из них нашли целое предприятие по подделке документов, причем не только литовских.
Страны, к которым проявила интерес преступная группа, так и не названы. Зато известно, что поддельные идентификационные документы на разные имена и разные государства оказались столь высокого качества, что на взгляд их нельзя отличить от настоящих. Все же обмануть экспертов не удалось. Специальная аппаратура распознает фальшивки. Подделывались и банковские карты.
Подозреваемых задержали, посадили в СИЗО, но через двое суток выпустили. У Дудаева изъяли документы, так как у него был вид на жительство, у граждан Литвы взяли подписки о невыезде.
[...] Литва приветила семью лидера Ичкерии, ликвидированного российскими спецслужбами в 1996 году. По данным СМИ, его жена Алла Дудаева жила в Вильнюсе по виду на жительство, а гражданство у нее было грузинское, но потом получила и литовское. Она не раз давала в Вильнюсе интервью, в которых резко критиковала российское руководство.
Есть сведения о том, что второй сын Дудаева Авлур тоже получил литовское гражданство, но в итоге перебрался в Швецию. Дочь Дудаева Дана живет в Стамбуле. — Врезка К.ру]


[GQ, апрель 2013, "Деги Дудаев, кавказский белоэмигрант": Старший сын Дудаева Овлур уехал с семьей в Швецию, отказавшись от данного при рождении имени. Овлур Джохарович Дудаев стал Олегом Захаровичем Давыдовым — смешнее, кажется, не придумать. «Никогда не смогу этого понять», — коротко подводит итог Деги. Дочь Дана вышла замуж, сменила фамилию и, как и полагается чеченской женщине, воспитывает детей и занимается семьей. — Врезка К.ру]

По данным следствия, Деги Дудаев и его сообщники торговали фальшивыми литовскими паспортами. Документы, позволяющие свободно перемещаться по странам ЕС, они сбывали нелегалам из России и Грузии. Дудаева обвиняли также в хранении наркотиков, однако по этому обвинению позднее истек срок давности. [...]

Compromat.Ru
Джохар Дудаев (слева) с сыном Деги и Салман Радуев

Другие материалы раздела:
Как убивали Дудаева
Посмертное фото Дудаева
Боевая подруга Дудаева
Сын Дудаева-гражданин Литвы
Мл. сын и фальш. паспорта
Мл. сын оштрафован за "ксивы"
Зятю нет убежища в Европе

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru