Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Наемный менеджер" признан "кинутым" партнером

Суд Лондона обязал беглого Ашота Егиазаряна за похищенную им долю "Европарка" выплатить Смагину $83 млн

Оригинал этого материала
© "РБК daily", 19.11.2014, Суд обязал Ашота Егиазаряна заплатить бывшему партнеру $83 млн, Фото: via aif.ru

Алексей Пастушин

Compromat.Ru
Ашот Егиазарян
После нескольких лет судебных разбирательств Лондонский международный третейский суд встал на сторону бывшего партнера Ашота Егиазаряна в проекте ТЦ «Европарк», рассказали РБК два источника, представлявших стороны на процессе. Суд признал Виталия Смагина потерпевшим, постановив выплатить ему около $83 млн за якобы похищенную у него 20‑процентную долю в торговом центре на Рублевском шоссе. Оспорить это решение Егиазаряну вряд ли удастся, а сам Смагин все еще имеет шанс вернуть долю в «Европарке».

Суд в Лондоне

В среду, 12 ноября, Лондонский международный третейский суд признал бизнесмена Ашота Егиазаряна виновным в действиях, в результате которых его бывший партнер Виталий Смагин лишился своей 20‑процентной доли в ЗАО «Центурион Альянс», владевшем ТЦ «Европарк» (располагается на Рублевском шоссе в Москве). Как рассказали РБК источник, близкий к Егиазаряну, и представитель одного из участников процесса, теперь Егиазарян должен заплатить истцу около $83 млн компенсации за утраченный актив и понесенные юридические расходы. Сам торговый центр в начале 2010 года перешел к группе «Ташир» Самвела Карапетяна, выкупившей у Deutsche Bank примерно за $60 млн право на истребование долга в $100 млн, обеспечением по которому и было здание торгового центра.

В группе «Ташир» отказались комментировать этот иск, а также структуру владения ТЦ «Европарк». В канцелярии Лондонского суда не подтвердили и не опровергли победу предпринимателя, сославшись на конфиденциальность информации о судебных решениях по гражданским искам. Смагин назвал слухами информацию о том, что он выиграл в Лондонском суде, предложив обратиться с этим вопросом к Егиазаряну. Представитель Егиазаряна подтвердил РБК, что Лондонский арбитражный суд не внял аргументам адвокатов ответчика: «Будем подавать апелляцию, мы не согласны с юрисдикцией иска и будем ее оспаривать. И вообще, все это абсурд: Смагин еще в Моснацбанке работал на Егиазаряна, и в этом проекте он также был нанятым менеджером».

Расследование в России

С правами на владение «Европарком» разбираются сейчас российские следственные органы. Заявление Смагина о мошенничестве с акциями «Европарка» было положено в основу уголовного дела, расследованием которого занимается Следственный комитет России (СКР). Получить комментарии в СКР не удалось. В ноябре 2010 года СКР наложил арест на здание «Европарка». В документе, который Смагин направлял в Генпрокуратуру в середине 2010 года, говорилось о «факте хищения имущества в особо крупном размере группой лиц, предположительно организованной и управляемой депутатом ГД РФ Ашотом Геворковичем Егиазаряном».

Изначально владельцами акций «Центурион Альянса», на балансе которого находился «Европарк», были Егиазарян (73% — через брата Артема), Смагин (20%) и генеральный директор DB Development Дмитрий Гаркуша (7%). Кредит в $100 млн, который Deutsche Bank предоставил в 2006 году структурам депутата, пошел на строительство гостиницы «Москва». В качестве залога банк потребовал 100% «Центурион Альянса». Чтобы добиться согласия партнера, Егиазарян предложил такую схему залога имущества, по которой Смагин сумел бы продолжать контролировать 1/5 «Европарка». Однако своих акций Смагин лишился, Егиазарян перевел актив на офшорную компанию «Доралин», которая по требованию Deutsche Bank была продана «Таширу».

Разрешение спора в Лондоне может стать началом нового процесса. Гаркуша заявил, что не знаком с ходом рассмотрения иска в Лондоне, но в том случае, если он действительно был удовлетворен, намерен подать аналогичный иск в Лондоне, касающийся его 7‑процентной доли в «Европарке».

"Европарк" будет трудно вернуть

Смагин может попробовать сейчас обратить взыскание на активы Егиазаряна за границей, считает советник коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Всеволод Миллер. «В России, — объясняет он, — преимущественное право истребования на бывшее имущество депутата принадлежит СКР, уже наложившему арест на операции с торговым центром. Только после того как Следственный комитет завершит расследование и снимет арест с акций (что вряд ли случится), Смагин сможет попробовать их вернуть».

В 2010 году Егиазарян вынужден был переехать из России в США — после того как потерял депутатский иммунитет и стал фигурантом уголовных дел. Ему было предъявлено обвинение в том, что он мошенническим путем присвоил 550 млн руб., принадлежавших бывшему заместителю руководителя Российского фонда федерального имущества Михаилу Ананьеву, и 20% акций ЗАО «Центурион Альянс» стоимостью 1,5 млрд руб. Сам Егиазарян эти обвинения всегда отрицал. С ноября 2010‑го Егиазарян находится в федеральном розыске, а с конца декабря — в международном. В сентябре 2013 года Минюст США отказал Генпрокуратуре России в выдаче бывшего депутата.

Другие материалы раздела:
Егиазарян "увел" "Европарк"
Егиазарян "отмыл" "Европарк"
Смагин отсудил $83 млн
Заочный приговор – 7 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru