Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дом Анатолия Чубайса в подмосковных Жаворонках

Оригинал этого материала
© "Экспресс газета", 31.08.2014, Чубайс положил глаз на дом Альберта Филозова, Фото: "Коммерсант", via "Экспресс газета", Иллюстрации: via "Экспресс газета"

Мариана Саид Шах

Compromat.Ru
Анатолий Чубайс
Генпрокуратура РФ обвиняет нескольких членов правления госкорпорации «Роснано» в хищении более 300 млн. руб. Глава госкорпорации Анатолий Чубайс прокомментировал обвинения с иронией, назвав их предвыборным пиаром одного из депутатов. Анатолий Борисович может позволить себе так относиться к подобным заявлениям. В случае чего безбедную старость он себе и своим близким давно гарантировал. Не бедствует и бывшая жена, Мария Вишневская, которая по-прежнему живет в роскошной усадьбе экс-мужа в элитном подмосковном поселке Жаворонки.

Особняк Чубайса в Жаворонках знает каждый местный житель. Огромная территория огорожена высоким зеленым забором, густо усеянным видеокамерами. Эту недвижимость Анатолий Борисович приобрел в середине 90-х. Раньше здесь находился детский сад Завода имени 1905 года, куда малышей вывозили на лето. Тогда-то ее и присмотрел Чубайс, занимавший пост зампреда правительства России по экономике и финансовой политике.

Compromat.Ru
1. Трёхэтажный особняк, 2. Фонтан, 3. Крытый бассейн, 4. Беседка, 5. Гостевой дом, 6. КПП, 7. Парковка для автомобилей гостей, 8. Гараж
Лакомый кусочек среди сосен и березок пришелся по душе и его товарищу и советнику по работе в правительстве, а затем директору по гуманитарным проектам ОАО «Роснано» Леониду Гозману. Недавно Леонид Яковлевич тихо покинул этот пост. Уж не в связи ли с обвинениями Генпрокуратуры РФ в хищении рядом руководителей госкорпорации огромных сумм? Сейчас Гозман трудится директором фонда общественно-аналитических инициатив «Перспектива», так что перспективы у нас самые радужные.

В далеких 90-х соратники предложили по сходной цене выкупить землю творческому коллективу театра «Школа современной пьесы». Главному режиссеру Иосифу Райхельгаузу участок понравился. К нему примкнули еще несколько коллег по творческому цеху, среди которых были Булат Окуджава и Альберт Филозов. Не мешкая, они поделили то, что раньше принадлежало детям. Самый большой кусок земли Чубайс взял себе, построив трехэтажный особняк. В него он въехал со второй женой — Марией Вишневской, на которой женился в 1990 году. С этой очаровательной дамой он познакомился в Ленинградском инженерно-экономическом институте им. Пальмиро Тольятти, где оба работали: Анатолий Борисович — доцентом, а Мария Давыдовна — старшим научным сотрудником.

Compromat.Ru
От дома Альберта Филозова до особняка Анатолия Чубайса — несколько десятков метров

Гонял собак по полю

— Помню Борисовича, когда он ездил еще на «Ниве», — пустился в воспоминания сосед Чубайса, полковник в отставке Алексей Иванович. — Он и привез сюда всю эту шайку-лейку вместе с Гозманом и Райхельгаузом. Но если честно, здесь до них было запустение. Из-за распутицы, бывало, к дому не проехать. Для того чтобы пробраться даже на джипе, приходилось укладывать на дорогу железяки и бревна. Лично помогал Чубайсу бревна таскать. Дорога к его дому как раз мимо меня проходит. Смотрю, застрял Чубайс. Я сразу вышел и по-соседски подсобил. Но мужик он хозяйственный: быстро все заасфальтировал, новые канализационные трубы провел… Он очень любил по полю с собаками гонять. В окружении телохранителей, разумеется.

С тех пор как на телеведущей Дуне Смирновой женился, бывает в наших краях наездами. Здесь обитает его бывшая жена Маша.

Compromat.Ru
Анатолий Чубайс и Мария Вишневская
— Когда Чубайс развелся с Марией Вишневской, говорили, что он оставил ей всю свою недвижимость…

— Он не недвижимость оставил, он ее оставил в своей усадьбе жить. А участок и все, что на нем построено, по-прежнему Борисовичу принадлежит. Жаль, мы Машу редко видим — ее на машине возят.

У нас говорят, что Чубайс хочет еще прикупить дом с участком, который принадлежит артисту Альберту Филозову. Может, для детей от первого брака, кто его знает. Филозов огромное объявление о продаже написал. 16 миллионов просит. Но абы кому продавать рискованно.

Особняк Филозова

Дом народного артиста РФ Альберта Филозова выглядит более чем скромно на фоне особняков его высокопоставленных соседей. Интересно, стоит ли он запрашиваемых денег? Мы позвонили по телефону, указанному в объявлении. Приятный женский голос подтвердил, что участок с домом действительно продается. Занимается этим агент по имени Елизавета. Она представилась другом семьи и доверенным лицом 78-летнего владельца.

— Альберту Леонидовичу очень жаль расставаться с этим местом, — посетовала Елизавета. — Но приезжать сюда часто он не может. В этом году всего два раза наведывался. Не дачник он по своей сути. Отдыхают Филозовы за границей. У них традиция: каждое лето посещать не менее двух стран. Так и сейчас поступили. Поэтому продажу дома отложили до осени.

«Лизонька, — спрашивает меня Альберт, — а может, мы оставим за собой хоть маленький кусочек земли? Больно жаль мне отсюда уезжать, ведь воздух здесь дивный». Но я его отговариваю. Смотреть-то за этими владениями некому. Электричество с отоплением тоже денег стоят. Участок 15 соток, на котором траву пропалывать нужно, листья убирать.

Compromat.Ru
Дом Альберта Филозова
Общая площадь дома — 154 квадратных метра. На первом этаже кухня, столовая, ванная. На втором — огромный зал. Третий этаж, хоть и не такой большой, но две раздельные комнаты по десять метров имеются. Обычно в них гости на ночь оставались.

В саду яблоньки, вишенки, кусты смородины. Раньше, когда дочери Альберта Леонидовича были маленькими, он привозил их сюда на велосипедах кататься, а сейчас у них другие заботы. Ане уже 15, Насте — 22. Для них сейчас интереснее в Москве тусоваться. Наталье, жене его, и подавно этот участок оказался ненужным. Она неприспособленный к земле человек.

Альберт Леонидович много работает, ему важно где-то уединяться. Поэтому сейчас присматриваю ему однокомнатную квартиру в Архангельском. Это неподалеку от его городского жилья. Там тоже свежий воздух, а больше ему ничего не надо. И добираться легче, чем до Жаворонков. Он же всю жизнь на электричках ездит, за руль никогда не садился.

Сущие копейки

— Строение выглядит ветхо. Наверняка придется все коммуникации менять?

— Ну что вы! — бурно отреагировала Елизавета. — Разве что крышу привести в порядок. Тут делалось все на века, по последнему слову техники. К проведению коммуникаций руку приложил наш сосед Анатолий Чубайс. Он себе все добротно делал и на соседей не скупился. Два года назад, после женитьбы на телеведущей Дуне Смирновой, Анатолий Борисович съехал из своего дома, но особняк по документам принадлежит по-прежнему ему.

В усадьбе сейчас живет его бывшая жена Мария. Она болеет, за ней уход нужен. Вот Чубайс и наведывается регулярно. Как-никак 22 года вместе прожили.

— Cоседи говорят, мол, Чубайс положил глаз на участок Филозова.

— А почему бы и нет? Участок прекрасный. И стоит недорого: 16 миллионов. Для него — сущие копейки. Может, и Леонид Гозман подсуетится. Он тоже давно присматривается к дому Альберта Леонидовича.

Compromat.Ru
Слева направо: Сергей Шнуров, Дуня Смирнова и Анатолий Чубайс

Другие материалы раздела:
"Они не вписались в рынок"
Справка СБП на Чубайса
Папа Че
📁 От "Сговора" к "Заразе" +
Спонсор СПС
Черная дыра энергетики
$4 тыс. за чайник кипятка
Пугает массовым отключением
📁 Конец света в 11:10 +
📁 Покушение на Чубайса +
Сечин берет под контроль
Человек в белом фраке
Лужков о Чубайсе
📁 Переворот в РАО "ЕЭС" +
Трупы Чубайса
📁 $700 тыс. на лобистов в США +
Прослушка Чубайса о "коробке"
📁 Делу писателей- пять лет +
Доклад Кудрявого
Инвесторы поневоле
📁 Кудрявый против Рыжего +
📁 Федотов против Чубайса +
Правая телесила Чубайса
Чубайс - недоделанный Пиночет
Душитель свободы слова
Калиостро рубильника
Подвиги Чубайса в 1998-2000
Федоров о Чубайсе
Путину о Чубайсе
📁 Подтасовка голосования в РАО +
"Нет знаний, но есть желание"
📁 Махинации с долгом Чехии +
📁 Саяно-Шушенская ГЭС +
Распродажа "оборонки"
Его креатуры
📁 Чубайс и "Роснано" +
Чубайс и Немцов (прослушка)
Средства РАО - экс-менеджерам
📁 Офшорные энергетики +
📁 Абызов Михаил +
📁 Раппопорт Андрей +
📁 Дод и "РусГидро" +
Мягких и ФЭСКО
📁 Миллионеры из РАО ЕЭС +
Олигархи топят свой профсоюз
С криминальным будущим
Годы идут, уже не мальчик
Жилье для Чубайса от Минца
Схемы Чубайса и Минца
Налоговая схема Чубайса
Барская усадьба
Дом в Жаворонках. Фото
Арест усадьбы в Переделках
Пентхаус Чубайса за 260 млн руб.
Активы на номиналах Комарова
Виллы замов в Италии
Анатолий Борухович Сагал
Сын Алексей, дочь Ольга
📁 Мэр Москвы Чубайс =>
📁 "СПС" =>
Состав Группы РАО EЭС

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru