Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Уильям Браудер не убежал от суда в Нью-Йорке

Сын подмосковного чиновника Кацыва привлек главу фонда Hermitage за ложные обвинения в связи с "аферами и гибелью" Магнитского

Оригинал этого материала
© "Известия", 12.08.2014, Уильям Браудер ответит в суде, Фото: Bloomberg

Андрей Гридасов, Александра Ермакова, Арсений Погосян

Compromat.Ru
Уильям Браудер
Вслед за бывшим следователем МВД Павлом Карповым уличить основателя и руководителя фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера во лжи и безосновательных обвинениях готовится еще один фигурант «списка Магнитского». Адвокаты группы компаний Prevezon Holdings, владельцем которой является гражданин России Денис Кацыв, добились вызова Браудера на допрос в федеральный суд Нью-Йорка по обстоятельствам его деятельности в России.

Глава фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер приглашен в суд в рамках иска правительства США к Prevezon Holdings и еще восьми компаниям, который слушается уже почти год. Основной акционер этого холдинга — Денис Кацыв — сын крупного чиновника Московской области Петра Кацыва. Это был первый иск на основании «списка Магнитского», принятого в декабре 2012 года против российских чиновников и силовиков, которые, по мнению властей США, были причастны к смерти в московском СИЗО «Матросская Тишина» юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В сентябре 2013 года Южная прокуратура штата Нью-Йорк заподозрила Prevezon Holdings в том, что она также была причастна к похищению из российского бюджета 5,4 млрд рублей. Эти деньги якобы были легализованы через покупку шести объектов недвижимости в штате Нью-Йорк. Прокуратура добилась гражданской конфискации части активов Prevezon Holdings в США.

Адвокаты Prevezon Holdings утверждают, что холдинг не имеет никакого отношения к финансовым аферам и гибели в России Сергея Магнитского. По их мнению, главным источником информации для стороны обвинения сначала в конгрессе США, а затем и в офисе окружного прокурора являлся сам Уильям Браудер. Исковое заявление было направлено в суд без проведения необходимых следственных мероприятий, а в его основе лежат показания Браудера и анонимные статьи, размещенные в интернете.

— Мы вынуждены были разбираться в деле Магнитского досконально и пришли к выводу, что наш клиент к этому делу не имеет никакого отношения, — заявила «Известиям» российский адвокат Prevezon Holdings и ее владельца Дениса Кацыва Наталия Весельницкая. — Браудер использует смерть Магнитского в своих корыстных интересах. Он был единственным поставщиком информации для иска прокурора.

По ее словам, на допросе спецагент министерства национальной безопасности США Тод Хаймон сообщил, что всё его расследование состояло из его встреч с Браудером, нескольких контактов с сотрудниками его фонда и информации из интернета.

— Мы хотим, чтобы Браудер пришел и ответил на наши вопросы, после которых станет очевидно, что он лжет, — добавила Весельницкая.

Сам Браудер в течение нескольких месяцев избегал повесток в суд, поэтому адвокатам Prevezon Holdings пришлось даже обращаться в суд штата Колумбия для обеспечения вручения повесток через головной офис Hermitage Capital в США.

["RT на русском", 12.08.2014, "Осуждённый в России Уильям Браудер вызван на допрос судом США": Уильям Браудер долгое время уклонялся от вручения повестки о вызове в суд, но в конце концов документ ему удалось вручить «с помощью частных детективов, от которых он пытался спастись бегством» сразу после его участия в одном из общественных мероприятий. […]
«Смерть г-на Магнитского представляет собой обстоятельство, ведущее к возникновению значительной предвзятости и отвлекающее внимание от существа дела или отсутствия у него существа. Исковое заявление построено на результатах ненадлежащей проверки информации и насыщено предвзятыми утверждениями относительно смерти Сергея Магнитского с целью создать предвзятое мнение у судей и общественности и скрыть отсутствие существа в утверждениях», — заявил адвокат Джон Москоу, представляющий интересы группы компаний Prevezon Holdings и её владельца Дениса Кацыва в судах США. — Врезка К.ру]


Слушание намечено на 15 августа 2014 года. Браудер теперь обязан явиться в суд и ответить на вопросы.

В то же время адвокат Prevezon Holdings Сэт Таубэ не сомневается, что Браудер постарается избежать слушаний.

— Правительство наложило арест на Prevezon в прошлом году. На прошлой неделе нам удалось найти мистера Браудера, но при вручении ему повестки в суд он заявил, что оспорит право Prevezon на свой допрос. Сейчас, насколько мне известно, он пытается найти причины, чтобы избежать слушаний. Мы же в любом случае будем настаивать на его допросе, — говорит Таубэ. — 15 августа — довольно условная дата слушаний по делу. Как я считаю, к этому времени адвокат Браудера Рэнди Майстро подаст встречные требования, которые будут препятствовать допросу. Таким образом, подготовка к слушаниям займет минимум один-два месяца. В случае если его показания нам всё же удастся взять, мы уверены, что он не сможет доказать, что Prevezon лжесвидетельствовал — в своей позиции мы уверены.

Это уже не первый случай, когда фигуранты «списка Магнитского» предъявляют претензии главе Hermitage Capital. В апреле 2014 года бывший следователь МВД и четвертый номер из «списка Магнитского» Павел Карпов подготовил иск в российский суд о защите чести и достоинства и деловой репутации к бизнесменам Уильяму Браудеру и Джемисону Файерстоуну, а также подконтрольным им компаниям Hermitage Capital Management Limited и Management UK Limited.

Браудер и Файерстоун неоднократно обвиняли следователя в причастности к незаконному уголовному преследованию и гибели в столичном СИЗО аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также к многомиллиардным хищениям из российского бюджета. Карпов через суд намерен доказать, что он не имеет никакого отношения к гибели юриста, и собирается предъявить ответчикам иск о компенсации морального вреда на крупную сумму.

В 2013 году следователь уже обращался в Высокий суд Лондона с иском о защите чести и достоинства, но суд отказался его рассматривать.

7 марта 2013 года СД МВД России заочно предъявил Уильяму Браудеру обвинения в незаконном приобретении многомиллионного пакета акций «Газпрома» в тот момент, когда в России действовал мораторий на их покупку в отношении иностранных компаний и физических лиц. Следователи считают, что Браудер с помощью этих акций пытался влиять на руководство газового монополиста. По данным следствия, фонд Hermitage Capital, дабы обойти мораторий, зарегистрировал в России порядка 20 компаний, через которые в 1998–1999 годах было приобретено 7% акций «Газпрома» на сумму около $300 млн. В апреле Тверской райсуд выдал санкцию на заочный арест Браудера.

В начале июля 2013 года Тверской суд заочно приговорил Браудера к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима за причастность к налоговым махинациям по делу, в рамках которого был задержан Магнитский. Суд установил, что аудитор в интересах Браудера с начала 1997-го по 29 марта 2002 года разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя подконтрольные Hermitage Capital фирмы в Калмыкии. Ущерб бюджету был оценен в 522 млн рублей. Дело в отношении Магнитского закрыли в связи с его смертью, Браудер же был объявлен в международный розыск.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru