Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Депутата Адама Делимханова вписали в "Братский круг"

Минфин США ввел санкции против правой руки Кадырова за связи с "авторитетом" Рахимовым

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 02.07.2014, Минфин США вписал депутата Госдумы в организованную преступность, Фото: РИА "Новости"

Дмитрий Козлов, Александр Павлов

Compromat.Ru
Адам Делимханов
Министерство финансов США ввело санкции в отношении депутата Госдумы от «Единой России» Адама Делимханова. Они предусматривают заморозку активов на территории США и запрет на коммерческие операции с гражданами этой страны. В Минфине полагают, что Адам Делимханов «действовал от имени или в интересах ключевого члена» транснациональной криминальной группировки «Братский круг» Гафура Рахимова. В ноябре 2013 года в санкционный список американских властей попал певец Григорий Лепс, его обвиняли в связи с «Братским кругом» и перевозке денег для криминального авторитета Владислава Леонтьева по кличке Белый.

Минфин США сегодня принял дополнительные меры в отношении четырех преступных организаций: итальянской каморры, японской якудзы, латиноамериканской MS-13 и транснационального «Братского круга». В ведомстве полагают, что члены этих группировок причастны к торговле наркотиками, оружием и людьми и отмыванию денег.

«Сегодня министерство финансов вводит санкции против Адама Султановича Делимханова, депутата Госдумы РФ, за действия в пользу или от имени Гафура Рахимова, ключевой фигуры “Братского круга”, включенного в санкционный список в феврале 2012 года»,— сказано в пресс-релизе Минфина США.

Санкции введены в отношении 23 человек и шести организаций, связанных, по мнению властей США, с «Братским кругом», который состоит из лидеров и старших членов нескольких евразийских преступных групп, осуществляющих свою деятельность в основном на территории стран бывшего СССР, а также в Европе, на Ближнем Востоке, Африке и Латинской Америке. Санкции предусматривают заморозку активов в США и запрещают любые сделки с гражданами этой страны.

Как уже сообщал «Ъ», в ноябре 2013 года администрация США дополнила список особо опасных международных преступников, объявив о введении финансовых и визовых санкций в отношении шести уроженцев бывшего СССР, связанных, по мнению американских властей, с «Братский круг». В их число попал и певец Григорий Лепс.

Власти Дубая объявляли Адама Делимханова в международный розыск по линии Интерпола в связи с подозрениями в организации убийства бывшего командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева в марте 2009 года, однако в январе 2012 года розыск был прекращен в связи с отзывом запроса. В защиту господина Делимханова прежде всего выступал глава Чечни Рамзан Кадыров, называя его своим «близким соратником, другом, братом и даже правой рукой». По утверждению СМИ, Адам Делимханов действительно приходится родственником Рамзану Кадырову, входил в личную охрану его отца Ахмата Кадырова, когда тот был муфтием Чеченской республики.

С 2000 года Адам Делимханов занимал разные должности в МВД Чечни, в частности, командовал полком по охране нефтегазового комплекса Чечни. В 2006 году он был назначен вице-премьером республики, курировал силовой блок. В 2007 году избрался депутатом Госдумы.

Другие материалы раздела:
Делимханов в ГД с пистолетом
Делимханов в "Братском круге"
Владения Делимханова
Дворец Делимханова. Фото
📁 Катков и боевики Делимханова +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru