Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сына главы "Роснефти" Ивана пристроили в компанию на шельфовый блок

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 08.04.2014, Фото: "Коммерсант"

Игорь Сечин основал производственную династию

Кирилл Мельников

Compromat.Ru
Игорь Сечин
Как стало известно "Ъ", на работу в государственную "Роснефть" из Газпромбанка перешел сын президента нефтекомпании Игоря Сечина Иван. Он занимает должность замначальника одного из управлений департамента шельфовых проектов. В "Роснефти" уверяют, что конфликта интересов нет.

В марте сын президента "Роснефти" Игоря Сечина Иван стал сотрудником компании, рассказали "Ъ" источники, знакомые с ситуацией. Он занял должность заместителя начальника одного из управлений департамента шельфовых проектов, который курирует вице-президент Желько Рунье. Иван Сечин уже участвовал в делегации "Роснефти" во время азиатского турне Игоря Сечина в конце марта. Вице-президент "Роснефти" по кадровым и социальным вопросам Юрий Калинин пояснил "Ъ", что Иван Сечин "трудится в одном из добычных предприятий на неруководящей должности, соответствующей его квалификации и опыту — он получил профильное образование и работал в одном из крупных банков по профильному же направлению".

Иван Сечин родился в 1989 году в Ленинграде, он один из двоих детей Игоря Сечина от первого брака. Иван Сечин, уточнили в "Роснефти", закончил экономический факультет МГУ. Источники "Ъ" говорят, что он также учился в Московской школе экономики МГУ им. М. В. Ломоносова, директором которой является глава совета директоров "Роснефти" и вице-президент РАН Александр Некипелов. Карьеру Иван Сечин начал в Газпромбанке аналитиком (сейчас там же аналитиком работает младшая дочь министра обороны Сергея Шойгу Ксения, говорят источники "Ъ"). В пресс-службе банка "не комментируют наличие или отсутствие трудовых отношений с физическими лицами".

Как говорят источники "Ъ", Игорь Сечин последний год стал активно посвящать сына в дела бизнеса. Например, Иван Сечин был в составе делегации "Роснефти" на Санкт-Петербургском экономическом форуме в 2013 году. Перечень его полномочий в "Роснефти" собеседники "Ъ" назвать не могут. Но шельфовый блок считается в компании одним из самых важных — "Роснефть" реализует крупные проекты с иностранными партнерами: ExxonMobil, Eni и Statoil. Зарплата заместителя начальника профильного управления в "Роснефти" составляет 300-600 тыс. руб. в месяц, бонус может составлять 100% годового оклада. Дочь Игоря Сечина Инга выбрала банковский бизнес. Карьеру она начинала в Сургутнефтегазбанке, который позже покинула.

Это не первый случай, когда дети президента "Роснефти" делают карьеру в компании. В 2004-2009 годах там работал один из сыновей Сергея Богданчикова — Алексей, который затем "по этическим соображениям" перешел на работу в НОВАТЭК, а теперь занимается собственным бизнесом. В "Роснефти" работали и дети крупных чиновников. В 2006-2011 годах там трудился сын экс-директора ФСБ, секретаря Совбеза Николая Патрушева Андрей. Осенью 2011 года он перешел в "Зарубежнефть", а летом 2013 стал вице-президентом по капстроительству "Газпром добыча шельф", оператора разработки Киринского и Южно-Киринского месторождений.

Юрий Калинин уверяет, что у "Роснефти" "есть негласное правило, корпоративный кодекс": "Совместная работа родственников в центральном аппарате исключена, по этому принципу мы уже сильно почистили компанию". "В то же время мы приветствуем, когда родственники работают в производственных подразделениях "Роснефти", мы считаем, что такие производственные династии способствуют преемственности и передаче профессионального опыта, укрепляют патриотизм в отношении компании",— сказал господин Калинин. Глава совета директоров кадрового агентства TopContact Артур Шамилов отмечает, что в российских компаниях такая практика встречается довольно часто. "Это первая ступень, практика для начинающих менеджеров",— считает эксперт. По его мнению, прямого конфликта интересов при работе Ивана Сечина в "Роснефти" нет, ведь речь не идет, например, о подрядчике компании.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru