Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В номинации "Не заплати налоги - 2013" победил Олег Михеев

Депутат Госдумы должен волгоградскому бюджету 43,65 млн руб.

Оригинал этого материала
© Борис Немцов, 30.12.2013, "Герой года" — депутат-эталон, Фото: РИА "Новости", via miheev_oleg, Иллюстрации: via Борис Немцов

Compromat.Ru
Олег Михеев
И вот мы нашли его. Безоговорочный лидер в номинации «Не заплати налоги-2013» — депутат Государственной Думы Олег Михеев.

Депутат из партии "Справедливая Россия" Олег Леонидович Михеев родом из Волгограда. Именно Волгоградскому бюджету и должен Олег Михеев космическую сумму — 43 миллиона 650 тысяч 650 рублей 29 копеек.

Compromat.Ru

При этом, по оценке журнала Forbes, Олег Михеев входит в число крупнейших российских владельцев недвижимости (19-е место в рейтинге рантье).

В 2013 году СК возбудил в отношении Олега Михеева уголовное дело. Его обвиняют по трём уголовным статьям — покушение на мошенничество, мошенничество в особо крупном размере и давление на суд. По версии следствия, Михеев причастен к неправомерному завладению нескольких объектов недвижимого имущества Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 миллионов рублей и покушению на хищение путем попытки незаконно получить 2,1 миллиарда рублей от сделки с Волгопромбанком, который был куплен у Михеева Промсвязьбанком.

В феврале 2013 года Михеев был лишен депутатской неприкосновенности, но продолжает работать депутатом Госдумы.

Чем известен Олег Михеев как депутат ГД?

1. В октябре 2013 года Михеев предложил законодательно приравнять оскорбление патриотических чувств россиян к экстремистской деятельности и карать за это пятью годами тюрьмы. И это после того, как этот самый господин появился на свадьбе своего приятеля в нацистской форме.

2. Олег Михеев подготовил ряд законодательных поправок, которые вводят запрет пропаганды в СМИ «эгоизма», «социального паразитизма», «сексуальной распущенности», а также оградить потребителей информации от «отрицательных эмоций». Михеев также выступал с идеей об ограничении «плохих» новостей в СМИ, чтобы их число не превышало 30% от всего объёма новостей. Без комментариев.

3. Михеев считает, что выезжающих за границу россиян, «своим хулиганским поведением за рубежом негативно влияющих на имидж России в мире», необходимо штрафовать и ограничивать в выезде из России. Сам господин Михеев, несмотря на астрономический долг бюджету и кредиторам, продолжает выезжать за границу.

Вот он в Китае, в составе официальной делегации депутатов от «Справедливой России».

Compromat.Ru
Олег Михеев (слева)
[miheev_oleg, 26.11.2012, "Делегация от СР посетила IV Форум по поддержке малого и среднего бизнеса, прошедший в Китае": В прошедшую субботу делегация партии Справедливая Россия прибыла в Китай по приглашению ЦК Компартии Китая для участия в IV Форуме по поддержке малого и среднего бизнеса. Мне посчастливилось возглавлять нашу делегацию. — Врезка К.ру]

4. В 2013 году Михеев внёс в Госдуму законопроект, который предполагает ввести ответственность банкиров и коллекторов за доведение должников до самоубийства.

Причина понятна. Согласно данным базы судебных приставов, Михеев задолжал кредиторам почти 5 миллиардов рублей.

Compromat.Ru
Compromat.Ru

Информацию о долгах Михеева мы нашли на официальном сервисе ФНС «Узнай свою задолженность». К сожалению, после наших публикаций (о депутатах ГД, о депутатах Ярославской областной Думы, о министрах правительства Путина) 26 декабря Федеральная налоговая служба закрыла доступ к важнейшему информационному ресурсу, которым пользовались миллионы граждан страны. И это при том, что информация о долгах бюджету тайной не является, а ее обнародование способствует наполнению нищих местных бюджетов. И депутаты сразу стали платить налоги, и министры. Будем надеяться, что в 2014 году правительство осознает свою ошибку и не будет закрывать информацию о чиновниках и депутатах наглым образом уклоняющихся от уплаты налогов. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru