Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Задержание Саида Амирова

Мэр Махачкалы спросил у забиравшего его следователя одно: кто подписал постановление

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 06.06.2013, Обнародовано видео задержания мэра Махачкалы: он задал только один вопрос следователю, Видео: via KavkazpressVideo

Compromat.Ru
Саид Амиров (в центре) в момент задержания
Телеканал "Россия 1" обнародовал в среду вечером видео спецоперации ФСБ по задержанию мэра Махачкалы Саида Амирова, прозванного дагестанцами Рузвельт Кровавый. В каменный дворец с бункером спецназ вторгся 1 июня, когда Амиров, как и большинство болельщиков, смотрел финальный матч за Кубок России по футболу между махачкалинским "Анжи" и московским ЦСКА.

На кадрах запечатлено, как спецназовцы в масках окружают дом Амирова и врываются в здание через гараж. Вооруженные пулеметами и автоматами бойцы действовали так, словно опасались вооруженного отпора, комментирует Life News. Однако сопротивления им никто не оказал.

В доме были вице-мэр Баганд Магомедов (после ареста Амирова стал и.о. градоначальника), а также друзья. Следователь, войдя в покои Амирова, вежливо объяснил ему, в чем он обвиняется, и попросил проехать вместе с ним. Тот, сидя на небольшом деревянном помосте в гостиной, внимательно все выслушал и задал единственный вопрос: кто подписал постановление об аресте. "Руководителем Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации", — последовал ответ.

Затем помощникам чиновника дали собрать лекарства и личные вещи. Амиров вел себя спокойно, и как отмечает телеканал, "многим показалось, что к аресту он был готов". В конце записи сотрудник правоохранительных органов добавил: "Людям скажите, чтобы за нами никто не выезжал. Мы отсюда никого, кроме вас, не выпустим".


В тот же день видеозапись длительностью 3 минуты 35 секунд появилась на канале KavkazpressVideo в YouTube и под тем же логотипом — в "Живом журнале" группы Hаckinferno.

По некоторым данным, этот блог ведут сами сотрудники спецназа ФСБ, отмечает Life News. В тексте блога написано: "Мы гордимся тем, что удалось поучаствовать, хоть и не напрямую, в блестящей комбинации, разыгранной силовиками".

Задержание Амирова было проведено 1 июня в 14 часов, рассказывают авторы поста. Причем накануне, продолжают они, в блоге была размещена "липовая" информация о штурме резиденции махачкалинского мэра, благодаря чему "никто, даже самые горячие сторонники Амирова и, тем более информационные агентства просто-напросто не поверили просочившимся сведениям об аресте. И долгих 4 часа, позволивших практически нейтрализовать возможную реакцию и беспорядки, прошли спокойно".

В своеобразном стиле авторы пылко рассказывают о злодеяниях Амирова. Как они пишут, он "не зря заслужил прозвище "Кровавый Рузвельт", практически организовав в Дагестане своеобразную "Murder, Inc" с неповторимым национальным колоритом. Как и нью-йоркские боссы мафии, Амиров решал проблемы с людьми и с законом путем банального физического устранения неугодных, заказывая их подручным преступным группировкам".

В частности, заказы поступали банде Ибрагима Гаджидадаева, контакты с которым мэр держал через своего сына Далгата, руководителя службы судебных приставов. "Через него же Амиров заказывал банде физическое устранение мешавших ему людей. Гаджидадаев спокойно перемещался по Дагестану в машине мэра и его сына, практически не опасаясь под столь крепкой и надежной крышей", — повествуют они. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru