Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Аферы в Центральной водочной компании связали с Василием Донских и подельниками его отца

Оригинал этого материала
© "Известия", 14.05.2013

В деле "Росагролизинга" появился сын заместителя Скрынник

Дмитрий Евстифеев

В серии скандальных уголовных дел по фактам мошенничества с имуществом госхолдинга «Росагролизинг» может появиться новый фигурант. Следствие изучает деятельность Центральной водочной компании (ЦВК) в Липецке, руководство которой подозревается в афере с налогами при поставке оборудования из «Росагролизинга» на сумму в 5 млн рублей. Одним из совладельцев компании был Василий Донских — сын беглого экс-чиновника Минсельхоза Олега Донских, обвиняемого в хищении более 500 млн рублей. По данным следователей, в марте 2009 года сын сменил своего отца на должности соучредителя и именно тогда в компании начались аферы.

Участие в деятельности ЦВК Василия Донских выявила совместная проверка Росфинмониторинга и ФСБ. По данным ревизоров, Донских-младший в 2009 году стал соучредителем ЦВК вместе с Сергеем Бурдовским и Галиной Коняхиной, которая предположительно является супругой Игоря Коняхина, экс-гендиректора скандально известной компании «Липецкагротехсервис».

В это же время из состава учредителей ЦВК вышел Донских-старший. Это совпало с назначением в марте 2009-го бывшего руководителя «Росагролизинга» Елены Скрынник министром сельского хозяйства. Олег Донских тогда же занял должность начальника Управления сельского хозяйства Липецкой области, а затем перебрался в Москву на пост директора департамента административной работы и внешних связей Минсельхоза.

Василий Донских в 2010 году стал совладельцем ООО «Агруп», где вместе с ним в числе прочих доли имели все те же Сергей Бурдовский и Галина Коняхина, а также сам Олег Донских. В декабре 2008 года ООО «Агруп» вошло в уставной капитал ЦВК, который увеличился до 128,7 млн рублей.

По данным «Известий», сейчас следователи проверяют причастность Василия Донских и компании ЦВК к аферам вокруг хищения бюджетных средств через холдинг «Росагролизинг». Напомним, что в 2011 году Управление МВД по Липецкой области возбудило уголовное дело против руководства ЦВК по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. По версии следователей, ЦВК предоставила в налоговую инспекцию Правобережного района Липецка подложные документы, согласно которым, компания якобы получила от «Росагролизинга» оборудование для газовой котельной. На основании этих документов ЦВК возместили НДС из бюджета на сумму в 5 млн рублей.

Однако, как позже выяснило следствие, оборудование было поставлено лишь на бумаге.

Следствие проверяет еще один эпизод. Нынешнее руководство «Росагролизинга» заявило, что передавало ЦВК в лизинг оборудование для строительства спиртзавода, однако оно не было возвращено. Напомним, что в 2008 году ЦВК анонсировала амбициозный проект по строительству ликеро-водочного завода мощностью более 1 млн декалитров в год. Однако проект заглох, несмотря на переданное в лизинг оборудование и льготы со стороны администрации Липецкой области.

В результате ЦВК была признана банкротом, а в 2012 году продана на аукционе.

Что касается Игоря Коняхина и Сергея Бурдовского, то они были арестованы в рамках возбужденных уголовных дел. Олегу Донских удалось скрыться, после чего он был объявлен сначала в федеральный, а затем и в международный розыск. Его анкета в настоящий момент висит на официальном сайте Интерпола.

Василий Донских оказался недоступен для комментариев «Известиям».

Напомним, что фамилия Скрынник уже давно упоминается в скандалах вокруг «Росагролизинга». Ранее «Известия» сообщали, что эксперты Следственного комитета провели исследование финансовых документов компании за 2008–2009 годы, по которым были оплачены сомнительные контракты, и выяснили, что их лично подписывала Скрынник. Сама экс-глава «Росагролизинга» утверждала, что не имеет отношения к этим хищениям, потому что платежки якобы подписывали сотрудники ее аппарата с помощью факсимиле.

Также в апреле этого года силовики арестовали бывшего замминистра сельского хозяйства Алексея Бажанова. По версии следствия, он причастен к махинациях с сельхозоборудованием на сумму более чем в 1,1 млрд рублей. Главными участниками аферы были холдинг «Росагролизинг» (на тот момент гендиректором компании была Елена Скрынник) и ЗАО «Маслопродукт-БИО» — предприятие по производству подсолнечного масла, совладельцем которого являлся Алексей Бажанов.

Другие материалы раздела:
Донских Олег в деле на 500 млн
Донских в розыске Интерпола
Донских-мл. в аферах ЦВК
Сроки Бурдовскому и Коняхину

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru