Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Путин, підрахуй* оставшиеся свободы дни"

Сутки ареста за плакат с украинским словом, оканчивающимся на три русские буквы

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 08.05.2013, Саратовский активист арестован за украинский глагол "Пiдрахуй" на плакате, обращенном к Путину, Фото: ma-zaika.ru

Compromat.Ru
Михаил Шаповалов
Экс-координатора Саратовского объединения избирателей Михаила Шаповалова, принявшего участие в местном общегражданском митинге в поддержку узников 6 мая, приговорили к суткам административного ареста за мелкое хулиганство. Сотрудники полиции задержали его из-за плаката с надписью на украинском языке, которая показалась правоохранителям неприличной.

"Путин, підрахуй оставшиеся свободы дни" — так звучал лозунг, вызвавший у полицейских подозрения, сообщает ИА "Свободные новости. Freenews-Volga". Украинское слово "підрахуй" переводится на русский язык как "подсчитай". В настоящее время плакат уничтожен.

Правоохранители задержали активиста еще до начала митинга. Как передает агентство, у сотрудников полиции, наблюдавшим за протестной акцией, плакат вызвал неоднозначную реакцию. Сначала они попросили Шаповалова закрыть сторону плаката с показавшимся им неприличным словом. Но затем, предположительно, получив указания от руководства, задержали его, поместили в автозак и отвезли во Фрунзенское отделение полиции.

Судья Фрунзенского районного суда Александр Негласон принял решение арестовать Шаповалова на сутки, но в связи с тем, что к тому времени активист уже провел ночь в полицейском участке, его освободили в зале суда, отмечает агентство "Версия". "Изготовление плаката носило умышленный характер", — заявил в обвинительном заключении судья. [...]

***

"Эта надпись — какое-то моральное насилие"

Оригинал этого материала
© "Четвертая власть", 08.05.2013, Оппозиционера Шаповалова до полуночи судили за украинское слово на плакате, Фото: ma-zaika.ru

[ИА "Версия-Саратов", 07.05.2013, "Свидетель по делу активиста Михаила Шаповалова: "Эта надпись — какое-то моральное насилие": Основными выступающими от стороны обвинения, которой являются полицейские, совершившие задержание, выступили сотрудники отдела торговли и бытового обслуживания администрации Фрунзенского района города Вера Апанова и Виктория Подопросветова. Девушки рассказали суду, что во время митинга совершали на проспекте рейд с целью найти точки незаконной торговли. Когда они увидели Шаповалова с плакатом, надпись на нем вызвала, по их словам, «мучения».
«Плакат меня возмутил. Он меня и сейчас возмущает. Эта надпись — какое-то моральное насилие», — пояснила Подопросветова. Она же, вместе с коллегой, обратились к сотрудникам полиции, осуществлявшим охрану правопорядка, с просьбой отреагировать на плакат. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru
Михаил Шаповалов (справа)
[...] «Четвертая власть» связалась с опозиционером и выяснила его мнение на этот счет: «Не ясно, почему судья Александр Негласон взял на себя не юридическую оценку моих действий, а провел свою филологическую экспертизу. Хотя не должен владеть украинским языком. Взял и разделил мое слово на две части. При этом существует ГОСТ об оформлении документов, где прописано понятие сноски. У меня было написано украинское слово «пiдрахуй». Была сноска, из которой следовал его официальный перевод в украинско-русских словарях, а именно «подсчитай». Я не разделял слова, несколько миллиметров разницы были связаны с тем, что склейка.

Кроме того, судье было предоставлено видео, из которого следовало, что я не демонстрировал указанный плакат, за исключением двух своих друзей в толпе. Это увидел сотрудник администрации Павел Грищенко и сразу позвал полицейского, который стоял в метре. Он попросил меня вновь развернуть плакат.

В суде вчера было три лжесвидетеля из торгового отдела администрации Фрунзенского района. Почему «лжесвидетели», потому что суд написал в своем решении, что оценивает критически их показания, поскольку они были противоречивы. Я говорю о трех девушках и неизвестном молодом человеке, который был зарегистрирован по адресу Октябрьская, 46. Это отдел полиции Волжского района. Именно он и выступил заявителем. Можете себе представить, они рисовали схему, где я находился, и каждый обозначил местоположение по-своему.

Извините, но 12-ти часовой процесс по мелкому правонарушению это безумие. Я сам юрист с 7-летней практикой, со мной были три адвоката, и ни у одного из них не было 12-часовых процессов, даже по уголовным делам. Нам решение выдали на руки в полночь. Где судья, спрашивается, взял печать, если канцелярия была уже закрыта. Там присутствовали полицейские с автоматами, которые периодически, со слов наших свидетелей, передергивали предохранитель и давили на наших свидетелей. Вы понимаете, что нас в течение 12-ти часов даже в туалет не выпускали. Я такого в жизни не видел. Судья отказывался назначить перерывы. По сути, своим скоропостижным решением он не дал нам возможности ни письменного объяснения, ни возможности пригласить специалиста-лингвиста. Не было самого состава, который подразумевает активные действия, нарушающие общественный порядок.

Суд не учел и показания стражей порядка, поскольку они были противоречивы. Полицейские допустили огромное количество процессуальных ошибок. Адвокаты их разнесли в пух и прах, и я в том числе. Все документы были составлены разными людьми. Часть из них в уголовно-процессуальном порядке, а часть в административном процессе.

Скорее всего, их смутило слово «Путин». Теперь видите, что в Интернете творится. Сами, того не понимая, на пустом месте создали какой-то фарс. Однозначно, постановление по делу об административном правонарушении собираюсь обжаловать в областной суд. Хотя надежды мало, регион-то один. Поэтому дойду до Верховного суда.

Примечательно, что когда меня выпустили из зала суда, сразу задержали журналисток Елену Иванову и Марию Алексашину, поскольку на них были надеты футболки с надписью «Свободу Шаповалову» и цитатой с моего плаката. Вроде их отпустили спустя полтора часа».

["Фокус города", 08.05.2013, "Свободу Шаповалову". Или арест за 3 буквы": Во время дачи показаний Михаил Шаповалов пояснил: "Слово было написано едино, в русском есть слова с таким же окончанием: штрихуй, страхуй... Я развернул плакат до начала шествия, в узком кругу людей. В этот момент ко мне подошли сотрудники администрации и полиции. Я сказал: если вас что-то смущает, я уберу. Полицейский Никитин куда-то позвонил, а потом сказал: пройдемте. Меня закрыли в машине. Степан Никитин сказал: везите в 6-е отделение полиции. Я провел там 3 часа. Меня то обещали отпустить, то задержать. Сказали, что у меня пробел между частями слова очень большой. Никитин угрожал отправить фото с плакатом ректору вуза, где я работаю. Вас уволят, сказал он... Я сказал полицейским, что у меня жена и двое маленьких детей на иждивении. Опять начались звонки...
Полицейские толком не умеют писать, как они могут судить о том, что я написал?" — завершил выступление обвиняемый. Шаповалов уточнил, что у него в роду есть украинцы, поэтому он и написал слово на языке предков.
Один из полицейских Александр Язиков попытался опровергнуть слова обвиняемого в части единого написания слова. "Видно, что слово разделено, сноска написана так мелко, что с двух метров не разглядишь", — заявил он.
Руденко попросил назвать полицейских, которые производили фото и видеофиксацию и передали материалы Язикову. Последний не смог этого сделать.
На вопрос, что явилось поводом для возбуждения дела об административном правонарушении, Язиков ответил: "Дело не возбуждалось".
"А что мы сейчас рассматриваем?" — спросил один из защитников.
"Административный протокол", — ответил полицейский.
Он не смог ответить и на вопрос, кто брал объяснения у свидетелей.
Одной из претензий к полицейским стал тот факт, что, как было указано в одном из документов, во время допроса Шаповалова велась видеофиксация, однако на вопрос, можно ли ее изъять и посмотреть, полицейские сказали, что не знают, сохранилась она или уже "перезаписалась", а в последствии выяснилось, что в определенные моменты запись не велась, т.к. "нажали не ту кнопку".
"Видеофиксация ведется для моей безопасности", — уточнил Язиков. [...]
"А вас только это слово из трех букв смутило? А все остальное нет?" — попытался выяснить защитник при опросе Лидии Апановой. "Я больше ничего не видела, вроде, было еще что-то на украинском", — ответила она. "А вы знаете украинскую мову?" — "Нет, ну, может на белорусском". Также выяснилось, что в отдел полиции для написания объяснения она и ее начальница Виктория Пересветова пришли не сами, а по договоренности с сотрудниками полиции в указанное им время. [...]
Во время принятия решения судья сообщил, что не принял во внимание свидетельсткие показания этих гражданок и 32-летнего безработного Сергея Шакина, который написал заявление в полицию по факту нарушения общественного порядка. Шаповалов попытался дать отвод этому свидетелю, заподозрив в нем внештатного сотрудника правоохранительных органов. Александр Негласон попросил уточнить Шакина, на что он живет. "Родители помогают", — не моргнув глазом ответил тот.
Шаповалов на протяжении всего заседания настаивал, что две части слова, которые "вызвали возмущение", были написаны едино, а не раздельно, как на то указывали свидетели со стороны обвинения, а пробел между буквами "а" и "х" связан со способом изготовления плаката. Во время демонстрации в зале суда бумажного носителя он указал, что также можно усмотреть пробел между буквами слова "оставшиеся", однако "это никого не смутило".
Представители защиты пытались заявить о "дескриминации украинского языка". Один из свидетелей — организатор акции 6 мая Александр Глущенко рассказал, что является этническим украинцем, и когда увидел плакат Шаповалова вдалеке, его ничто не смутило. "У некоторых участников были плакаты на армянском и казахском языках. Там вообще непонятно, что написано. Я подошел, попросил перевести. Да, было жестко, но в рамках закона", — объяснил он свою позицию.
Суд при вынесении решения заявления по поводу дискриминации никак не прокомментировал. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Справка в отношении Путина
📁 Антинародное прав-во Путина +
"Работает очень мало"
Список преступлений Путина
📁 Состояние Путина-$40 млрд +
📁 Бизнес семьи Путина +
📁 Вся президентская рать +
Кто двигал Путина
📁 Пугачев о "друге Путине" =>
📁 Предвыборн.поход в Дагестан +
Оставил тень в истории
📁 Запрещенная статья в GQ +
В. Береза снял фильм о Путине
Фильм: Захват власти Путиным
Истории Калугина о Путине. Видео
Яковлев назвал Путина п...ком
Досье "Лимонки"
📁 Путин украл диссертацию +
Плагиат в Послании Президента
"7 вопросов Бушу о Путине"
Чечнюк, нюк, нюк
Черный альпинист Путин
"Уничтоженное" досье
Эволюция телеобраза
Предвыборные поездки 1999 г
Путин на банкете СПС в 1999 г.
Путин и АПЛ "Курск"
Путин и взятие Крыма
📁 Книга "Гангстеры с Востока" +
Скелет из славянского шкафа
Провокации, кровь, третий срок
Спонсоры четвертого срока
📁 "Народный фронт" госпереворота =>
Россия Путина - "Антилопа Гну"
Немцов-Милов:"Путин.Итоги"
Немцов-Милов:"Путин.Итоги.10 лет"
Немцов:"Жизнь раба на галерах"
📁 Немцов,Рыжков,Милов vs Путин +
Итоги трехлетнего правления
📁 Кооператив "Озеро" =>
Кооператив LLC Invest
Путин, Колбин и "Ямал СПГ"
Как враждуют друзья Путина
"Здоровье" Шамалова & Горелова
📁 Cтарый друг Маттиас Варниг +
📁 Близкий к Путину банк "Россия" +
📁 Операция "ХХ Трест" +
📁 Салье уличает Путина +
📁 Связи Путина с наркомафией +
Снова о "ХХ тресте" и СПАГе
Путин и $5 млрд
Доля чиновника Путина
"Связные" Путина и Берлускони
Защита Путина
📁 Мордашов и книги о Путине =>
Cколько стоил полет Людмилы
Бутик Людмилы Путиной
📁 Дочки №1. Маша и Катя +
Путин и Кривоногих
Племянница Цивилева и "Колмар"
📁 Путин женится на Кабаевой? +
Путин разводится с Людмилой
📁 Людмила Путина +
Семейные тайны Путина
Плейбой дрезденского периода
📁 Гардероб Путина +
📁 Часы Медведева и Путина =>
📁 Старинные часы еще идут =>
Путин прикарманил кольцо
📁 Зарплата – 3 млн.руб. в мес. +
📁 Декларации о доходах Путина =>
Предвыборный счет Путина
📁 Абрамович подарил квартиру =>
📁 Мемуары о Путине +
Гороскоп для Путина
Кремлевская поп-политика
📁 Путину повезло с жильем +
Машина, одежда, дача
📁 Самолет Путина +
📁 Яхты и машины Путина +
📁 Резиденция на Валдае +
Тоннель для Путина
Родословная Кони
Рейтинг опозданий
Хронометраж опозданий
📁 Админ. правонарушения Путина +
Путину подставили корзину
Фальш-труба для Путина
Путин на трех "Калинах"
"Низкорослые славянки" для Путина
📁 Фальсификаця Выборов-2000 +
Повторил ошибку Скуратова
Тень президента
Протест против "травли Собчака"
📁 Путин отравил Собчака +
Годы Путина в Петербурге
Шутов против Путина
Шутову дали умереть
"Неосторожные" связи Путина
Перелеты Путина Питер-Москва
Жестокий Путин на охоте
📁 Убийство 5-летнего мальчика +
📁 Кто и как охраняет Путина +
📁 Покушения на Путина +
📁 Путин в разведке +
"Малая земля" Путина
Куратор задержаний (1989 г.)
Проект Путин
Путин с человеческим лицом
Четыре вопроса наследнику
Кандидаты Путина-2008
7 мгновений из жизни Путина
ВВП,Шредер,Ширак&Шкиль
📁 Шутки "большой восьмерки" +
Путин позавидовал Кацаву
📁 Путин онлайн +
Спецсвязь
📁 Путин - "враг прессы - 2004" +
Путин - "дявол"
Х.Клинтон:У Путина нет души
Страшные плакаты Путина
Кремль и карикатуры
Комиксы появиться не могут
Путин и пистолет
Путин и мороженое
Путин и мороженщица
Путин и хоккей
Путин и амфоры
📁 Путин и твари +
Синяк под гримом. Фото
Фотосессия топлесс в Тыве
Путин - икона для геев.Фото
📁 Путин в виде гея - экстремизм =>
📁 Шахматы Путина и Медведева =>
"Путин ревнует к Медведеву"
📁 "Медведев против Путина" =>
📁 Путина убрали с плаката =>
📁 Стриптиз для Путина +
📁 Концерт для Путина с дамой +
Культ Путина
📁 Путин - самый светлый Гений +
📁 Путинюгенд +
Детский сайт Путина
Его боятся дети и собаки
📁 97 крепких выражений +
Путин - антисемит и нацист
Легенды о родне Путина
📁 Путин - сын предателя +
Генеалогическое древо Путина
Кто придумал грузинскую маму
📁 Брат Путина занялся бизнесом +
Секретный "брат" Путина
Двоюродн.племянник Шеломов
Племянник Шеломов миллиардер
📁 Двоюродн.племянник М.Путин +
📁 Двоюродн. племянник Р.Путин +
📁 Племянница Вера +
Свояк - провалившийся шпион
Бобовый король Листов
📁 Братья Ротенберги =>
📁 Руднов Олег +
📁 Тимченко и Gunvor =>
Конюх Путина Николай Гоголь
📁 "Кошелек" Рагимов +
📁 "Дачник" Смирнов на Лазурке +
Скигин, Трабер и друзья Путина
Друзья Путина и "Росрезерв"
Заводы, цистерны, офшоры, соседи
📁 Путин и "тамбовская прачечная" =>
📁 "Охранник Путина" Цепов +
Ремикс выступления Путина
Встреча с Путиным $5-10 млн
Путина приравняли к Пророку
📁 Молитва за президента(-ов) =>
📁 Путин как фаллический символ +
Google: "Путин - враг народа"
В эсэсовской форме Штирлица
Экстремист Путлер
Сутки ареста за "Путин, пiдрахуй"
Видеомонтаж как экстремизм
📁 Полгода за сайт"пидор Путин" =>
Путин в женском платье
📁 США: Путин будет убит +
📁 10 лет правления Путина +
"Корочка №1" на два срока
Стерильный мир Путина
Путин и ликующая пустота
Путин и мужик
Путин и священник
📁 Подписал икону для Лепса =>
Femen vs Путин. Фото
Путин любит пошутить
Выразил соболезнования покойнице
Водка "Володя и медведи"
Как снимать Путина
Личный кинотеатр Путина
"Не украли, а дали посмотреть"
В "черном списке" Финляндии
Путину сломали ключицу
Доктора для Путина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru