Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Энергомагнаты Владимир Евтушенков и Вексельберг отключают государство от Южного Урала и Башкирии

Оригинал этого материала
© "Версия", 08.04.2013, Фото: "Коммерсант"

Ток капитала

Павел Тайков

Compromat.Ru
Виктор Вексельберг и Владимир Евтушенков (справа)
Грядущие изменения в энергетической отрасли и приватизация крупных компаний могут привести к укреплению позиций отдельных олигархов и при этом негативно сказаться на простых потребителях. Недавно в СМИ прошла информация о том, что один из богатейших бизнесменов России, Владимир Евтушенков, может получить контроль над крупными энергетическими сетевыми активами на Урале, приватизировав часть госпакета компании «МРСК Урала» и организовав СП «МРСК Урала» с принадлежащей ему Башкирской электросетевой компанией. Пикантность ситуации в том, что в «МРСК Урала» около трети акций принадлежит Виктору Вексельбергу и его «КЭС-Холдингу», что в дальнейшем может позволить лишить государство механизмов управления этими активами.

Если сделка действительно состоится, то на выходе мы можем получить «энергетических королей» от частного бизнеса, которые скорее всего не будут особо заботиться ни о государственных интересах, ни об интересах потребителей. Зато продолжат активно наращивать собственное благосостояние, да ещё и за государственный счёт.

Напомним, что в рамках реформы отрасли в этом году предполагается слияние двух крупнейших энергетических холдингов страны — ФСК и Холдинга МРСК. После чего часть дочерних предприятий уже объединённой компании будет приватизирована. Именно в рамках этих готовящихся изменений Виктор Вексельберг и Владимир Евтушенков, похоже, могут строить свои будущие планы по созданию и получению активов на сетевом рынке энергетики.

Если бизнесмены смогут создать СП, объединив свои активы, одновременно размывая долю государственного пакета и сделав её ниже контрольных 50% + 1 акция, то сетевые энергетические структуры регионов фактически окажутся в руках частного бизнеса.

С одной стороны, именно приток частных инвестиций и обозначается властями главной целью приватизации госактивов. Однако энергетическая отрасль с огромной социальной составляющей бизнеса, пожалуй, не сильно выиграет от того, что государство потеряет над ней контроль. До сих пор приход частников в энергетику означал лишь повышение тарифов для рядовых потребителей или представителей малого бизнеса при одновременном появлении преференции для крупных компаний, «дружественных» новым владельцам.

Нелишне было бы вспомнить, что ещё несколько лет назад, когда российские власти задумывали приватизацию госкомпаний, во главу угла ставился вопрос о том, что нынешняя акция ни в коем случае не должна повторить печальный опыт 90-х годов. Ведь именно тогда в стратегические отрасли экономики пришли бизнесмены, единственной целью которых было личное обогащение и наращивание собственного влияния. А уж какими средствами эта цель будет достигнута, их не волновало. В этот раз, судя по всему, к приватизации и правда решили подойти более взвешенно и аккуратно. Можем предположить, что Владимир Евтушенков имеет все шансы стать исключением из новых правил.

По крайней мере весь путь бизнесмена начиная от пресловутых лихих 90-х — яркое свидетельство того, как Евтушенкову удавалась лоббировать собственные бизнес-интересы, используя связи во властных структурах. [...]

Зачем понадобилось возвращать в Россию беглого Гуцериева?

С 2005 года Евтушенков начинает плотно интересоваться энергетическим бизнесом. Именно тогда АФК «Система» становится миноритарным акционером в компаниях «Башнефть» и «Башкирэнерго». Показательно, что в этот бизнес Владимир Евтушенков решил зайти именно со стороны Башкирии, где, как писали некоторые СМИ, не обошлось без приватизационных скандалов. Вся отрасль в республике ещё с 90-х годов находилась под контролем тогдашнего президента Башкирии Муртазы Рахимова. А в 2002 году его сын Урал и вовсе официально перевёл на подконтрольные ему структуры три уфимских НПЗ и нефтедобывающую компанию «Башнефть». Махинации с республиканским ТЭКом получили широкую огласку только в 2010 году: тогда теперь уже бывший президент Башкирии Рахимов был отправлен в отставку, получив, правда, из рук тогдашнего президента Дмитрия Медведева орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Показательно, что ровно за год до этого, в 2009 году, АФК «Система» довела свою долю в башкирских энергетических компаниях до контрольного пакета. Это обошлось Евтушенкову в 2,5 млрд долларов — именно за столько Урал Рахимов продал АФК «Система» принадлежащие ему активы.

Главным виновником всех махинаций в башкирском ТЭКе был назначен отбывающий ныне пожизненный срок один из лидеров кингисеппской ОПГ, бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев. Именно он начиная ещё с середины 90-х годов плотно работал с четой Рахимовых, поставляя на башкирские заводы нефть для переработки.

Проблему недостатка нефти для переработки на башкирских заводах, которую для Рахимовых решал Изместьев, Евтушенков уладил посредством приобретения 49% акций компании «Русснефть». Сумма сделки составила символические для такого пакета 20 млн долларов. Но для этого Владимиру Евтушенкову пришлось поучаствовать в «спасательной операции» по вызволению теперь уже совладельца «Русснефти» Михаила Гуцериева из Лондона. [...]

"Система" постоянно побеждает в конкурсах

Очевидно, что «спасение» Михаила Гуцериева не обошлось без соответствующей поддержки властей. И хотя никаких официальных сообщений на эту тему не было, но можно предположить, что Владимир Евтушенков располагает широкими лоббистскими возможностями в команде Дмитрия Медведева, который в 2010 году занимал пост президента страны.

Как мы считаем, покровители в Белом доме у Евтушенкова есть и сегодня. В этом смысле показательна история с проведением конкурса на разработку нефтяных месторождений Требса и Титова в Ненецком автономном округе. В конце 2011 года конкурс выиграла принадлежащая Евтушенкову «Башнефть». Показательно, что практически все реальные претенденты на победу сошли с дистанции — заявки на участие других крупных нефтяных компаний были отклонены. И это при том, что у «Башнефти» даже не было собственных мощностей для освоения доставшихся ей месторождений. Этот факт, кстати, стал причиной ещё одного скандала. «Башнефть» решила создать СП с ЛУКОЙЛом для работы на этих месторождениях, для чего в полученную «Башнефтью» лицензию надо было внести изменения, что по факту сделать оказалось не так-то просто. Однако в дело тут же вмешался куратор ТЭКа от правительства Аркадий Дворкович. «Проблемы юридического характера. Наберитесь терпения», — прокомментировал он задержку по улаживанию процедур с лицензией.

История с месторождениями Требса и Титова, конкурс на разработку которых Евтушенков выиграл, не единственный пример, когда структурам бизнесмена удаётся поставить себе на службу якобы всю государственную машину. В конце прошлого года АФК «Система» опять же стала победителем торгов по приватизации 100% компании «СГ-транс» — крупной транспортной компании, занимающейся транспортировкой, хранением и реализацией сжиженных углеводородов. Другим претендентом на этот актив выступал государственный Роснефтегаз (владеет 75,16% Роснефти), однако его даже не допустили до торгов. Как отметил Аркадий Дворкович, Роснефтегаз может выступать инвестором госкомпаний, но только когда это целесообразно.

Польза для страны очень сомнительна

Крупные госчиновники на службе у частных интересов бизнесменов — это стало, похоже, уже не просто тенденцией, а традицией. Показательно, что, после того как с поста мэра Москвы ушёл первый и главный покровитель Евтушенкова — Юрий Лужков, не исключено, что найдётся новый. Можно сказать, чиновники меняются, Евтушенков — остаётся. Интересно заметить, что и федеральные власти олигарху удаётся весьма успешно использовать в своих целях. Причём одним только энергетическим бизнесом дело тут не ограничивается. К примеру, в прошлом году в Индии разгорелся нешуточный скандал с отзывом лицензий у индийской «дочки» компании МТС. Примечательно, что этот, казалось бы, чисто бизнес-спор в итоге решался на уровне президентов двух стран в ходе саммита БРИКС, прошедшего в Индии в конце марта прошлого года. Кстати, президентом России тогда был Дмитрий Медведев, при котором Евтушенкову ранее уже удалось получить контроль над башкирским ТЭКом и половину компании «Русснефть» в собственность.

Аналогичная история произошла и со скандалом МТС в Узбекистане. Узбекские власти обвиняли дочернюю компанию сотового оператора «Уздунробиты» в неуплате налогов и грозили отзывом лицензии. Улаживать вопрос отправился зампред правительства Дмитрий Козак, который проводил переговоры с президентом республики Исламом Каримовым. [...]

В этой связи можно предположить, что и нынешнее желание Владимира Евтушенкова заняться сетевым энергетическим бизнесом не встретит резкого сопротивления со стороны властей. Даже несмотря на то, что интересы государства в этом случае явно не согласуются с «бизнес-стратегией» самого Евтушенкова. В прошлом году была завершена реорганизация «Башкирэнерго». Компания была разделена на ОАО «Башэнергоактив» (куда вошли генерирующие мощности) и ОАО «Башкирская электросетевая компания», которая теперь целиком и полностью принадлежит АФК «Система».

Как мы считаем, именно поэтому «МРСК Урала» представляет для Евтушенкова сегодня особый интерес. В свою очередь, нынешний миноритарий «МРСК Урала» и владелец «КЭС -Холдинга» Виктор Вексельберг, которому принадлежит 32,5% компании, давно уже безуспешно пытается избавиться от энергоактивов. Так, в прошлом году у «КЭС-Холдинга» сорвалась сделка по созданию СП с «Газпром Энергохолдингом». Возможное совместное предприятие с Башкирской электросетевой компанией для Вексельберга могло бы стать настоящим подарком. При этом оба бизнесмена фактически получат в своё управление крупную объединённую компанию — естественного монополиста, — в активе которой будут все электросети Башкирии и Южного Урала.

Выгода государства от подобного альянса, мягко говоря, не очевидна. Если не сказать, что государство и вовсе может оказаться в проигрыше, получив на рынке игрока-монополиста, способного влиять на тарифы, не нарушая при этом антимонопольного законодательства. Но как показывает вся история становления российского бизнеса Владимира Евтушенкова, государственные интересы — это лишь ловкий инструмент для манёвра в руках олигархов.

Другие материалы раздела:
Властелин 5-ти колец
📁 "Системный" распил =>
Муж сестры Елены Батуриной
Еще один миллиардер
Проверка приватизации МГТС
📁 Евтушенков и дело Башнефти +
Структура АФК "Система"
"Организатор" - часть "Системы"
Дешевые понты дорогой шлюхи
Империя. Системный подход
📁 АФК "Система" +
📁 Досье "Региона" и "Системы" +
Серые кардиналы
Музей-квартира Алексея Толстого
Родственные связи "Системы"
Строительство для наследников
Захват ФГУП ЦХЛС
Атака на "СМАРТС"
Заход на "Тольяттиазот"
Планы снести "Детский мир"
"Детский мир" получит Феликс
Погром в "Детском мире"
📁 Серебряный Бор Евтушенковых +
"Система" роет возле Жуковки
Беспредел на Войковской
📁 Концерн "Научный центр" +
Ток капитала
Почетный консул Люксембурга
А777МО99 Евтушенкова
Макаревич и "Электрозавод"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru