Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Подследственную Елену Котову проверят в Кащенко

Экс-банкир жалуется на преследование со стороны коррупционеров из ЕБРР

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 29.03.2013, Бывшего директора ЕБРР будут углубленно исследовать, Фото: "Коммерсант"

Владислав Трифонов

Compromat.Ru
Елена Котова
Вчера стало известно о том, что бывший директор от России в Европейском банке реконструкции и развития Елена Котова по решению суда на месяц была помещена в психиатрическую больницу. Следствие уверяет, что хочет удостовериться в наличии у обвиняемой по уголовному делу о коррупции в ЕБРР психического расстройства. Защита экс-банкира считает это решение незаконным арестом, обвиняя следствие в давлении. Сама госпожа Котова заявила "Ъ", что полна сил, занимается в больнице по утрам йогой, но при этом опасается, что ее попытаются сломить.

В психиатрическую больницу N1 им. Н. А. Алексеева госпожу Котову поместили по решению Тверского суда столицы, вынесенного поздно вечером 25 марта. Как рассказал "Ъ" адвокат Елены Котовой Сергей Мирзоев, в этот день к 14 часам госпожа Котова была вызвана в Следственный департамент МВД, который расследует дело его клиентки. В департаменте защиту уведомили, что следствием вынесено постановление о медицинском обследовании госпожи Котовой и что ходатайство о ее принудительном помещении в больницу уже находится в суде. Соответствующее заседание назначено на 16 часов.

Однако начала заседания госпоже Котовой и ее защитнику пришлось ждать еще пять часов, так как дежурный судья Алексей Криворучко был занят в других судах. Рассмотрение ходатайства следствия заняло чуть более часа: защита и госпожа Котова выступали против удовлетворения ходатайства, но их доводы были отвергнуты судом. "Нас, конечно, выслушали, но посчитали нашу аргументацию необоснованной",— отметил адвокат Мирзоев.

Согласно решению суда, утром 27 марта госпожа Котова прибыла в больницу, где должна пройти обследование, которое согласно законодательству может продолжаться 28 дней. В следственном департаменте МВД объяснили необходимость клинического обследования тем, что следствию были предоставлены документы о наличии у госпожи Котовой психиатрического заболевания. Выводы о них, правда, были сделаны на основании не психиатра, а терапевта, который обнаружил у госпожи Котовой в декабре 2012 года "подавленное состояние" и "панические атаки". После этого в феврале 2013 года была проведена амбулаторная психиатрическая экспертиза, которая к однозначному выводу не пришла. В результате госпожу Котову и решили определить в стационар для углубленного исследования.

Напомним, что бывший директор от России в ЕБРР вместе с бывшим старшим вице-президентом ВТБ Игорем Лебедевым обвиняются в покушении на коммерческий подкуп (ст. 30 и ст. 204 УК). Обвиняемые, как считает следствие, планировали в 2010 году получить около $1,5 млн за выдачу кредита компании, принадлежащей бывшему члену Общественной палаты РФ, а ныне — гражданину Канады Сергею Черникову. Компания разрабатывает два месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе. После проверки, проведенной службой безопасности ЕБРР в 2011 году, результаты которой привели к возбуждению уголовных дел в Великобритании и России, тогдашний премьер-министр РФ Владимир Путин своим распоряжением освободил госпожу Котову от должности.

Как пояснила "Ъ" сама госпожа Котова, она приехала в больницу самостоятельно, опасаясь, что ее туда доставят "принудительно". Сейчас она находится в палате с 12 женщинами, ей не делают уколов и не назначена терапия — врачи лишь наблюдают за состоянием бывшего банкира. "Я чувствую себя нормально, утром расстелила на полу одеяло и прямо в палате занималась йогой". Экс-банкир уверена, что, отправив ее в психиатрическую больницу, следствие пытается принудить ее к признательным показаниям. Такой же версии придерживается защита, сравнившая нынешнее положение Елены Котовой с арестом. В следственном департаменте МВД настаивают на законности всех действий по этому делу.

[ТК "Дождь", 27.03.2013, "Банкир из Лондона оказался в Кащенко": Свое последнее интервью на свободе Котова дала нашему телеканалу и рассказала, что ее преследуют за разоблачение коррупции в "Банке реконструкции и развития".
Елена Котова, экономист: Мы же прекрасно понимаем, что в любом преследовании должны быть какие-то главные заинтересованные лица, и таков главным заинтересованным лицом последовательно уже 2,5 года выступает "Европейский банк реконструкции и развития". Эта организация далеко не свободна от коррупции. Мне как банкиру с 20-летним стажем это было достаточно хорошо видно. На эту тему у нас возникал не один и не два производственных конфликта с топ-менеджментом ЕБРР. — Врезка К.ру]

[ИА "Росбалт", 28.03.2013, "Дело о коррупции завело банкира в Кащенко": "Как это ни смешно, но ее поместили в палату №6", — рассказал собеседник агентства. "От всего происходившего Елена была в шоке. Как минимум месяц, она не имеет права покидать хорошо охраняемую психушку. Если за это время, врачи не успеют дать заключение, срок ее заточения может быть продлен до трех месяцев", — добавил он.
По словам знакомого Котовой, на 10 апреля у нее был запланирован творческий вечер (последние годы банкир пишет романы). "Теперь его видимо придется проводить для обитателей Кащенко", — пошутил собеседник "Росбалта". Он отметил, что не понимает, зачем для проведения стандартной процедуры по определению вменяемости человека, его надо насильно отправлять в психушку на месяц.
Это уже не первый подобный случай, произошедший за последнее время. 18 марта 2013 года, по решению тех же Следственного департамента и Тверского суда, в Кащенко принудительно отправили бывшего руководителя первичной профсоюзной организации Администрации президента РФ, аппарата правительства РФ, Совета Федерации РФ, Счетной Палаты РФ и управления делами президента РФ (ППО АП РФ) Людмилу Попкову, обвиняемую в растрате. И опять же это было сделано под предлогом проведения экспертизы. — Врезка К.ру]

***

МВД: Котова заявила о наличии у нее психического заболевания

Оригинал этого материала
© МВД РФ, 29.03.2013, Бывший директор ЕБРР Елена Котова направлена на обследование в психиатрический стационар

В связи с появившимися в средствах массовой информации сообщениями о принудительном помещении бывшего директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от России, Белоруссии и Таджикистана Елены Котовой в психиатрическую клинику Следственный департамент МВД России считает необходимым пояснить:

В ходе предварительного расследования Елена Котова, обвиняемая по ч.3 ст. 30 и ст.204 (покушение на коммерческий подкуп) Уголовного кодекса РФ, представила медицинские документы, свидетельствующие о наличии у нее психического заболевания. По результатам проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы врачебной комиссией было рекомендовано направить обвиняемую в психиатрический стационар для проведения более полного исследования состояния здоровья.

Решением Тверского районного суда Котова помещена в психиатрический стационар, куда она явилась добровольно.

 

Другие материалы раздела:
Котова и ЕБРР
Приговор Котовой 5 лет условно
Обвиняемые Котова&Лебедев
Требовала откат с нефтяника
ЕБРР довел до психушки

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru