Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-министр обороны объяснил свою помощь зятю-бизнесмену заботой о зенитчиках

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 13.03.2013, Фото: РИА "Новости"

Анатолий Сердюков прикрылся ПВО

Сергей Машкин

Compromat.Ru
Анатолий Сердюков
Как стало известно "Ъ", вчера экс-министр обороны Анатолий Сердюков впервые за все время расследования громкого уголовного дела "Оборонсервиса" лично дал развернутые показания главному военному следственному управлению (ГВСУ) СКР. Участие Минобороны в коммерческом проекте своего родственника Валерия Пузикова в Астраханской области в ходе пятичасового допроса он объяснил заботой командования об отдыхе подчиненных.

Со дня первого допроса в ГВСУ СКР, который прошел еще в конце прошлого года, Анатолий Сердюков и его адвокат Генрих Падва избрали тактику молчания. На все вопросы свидетель Сердюков отвечать отказывался, ссылаясь на ст. 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя. При этом за истекшие три месяца он дважды предоставлял следствию письменные объяснения своего видения событий, интересующих ГВСУ СКР. И хотя они были написаны в произвольной форме и не являлись ответами на прямые вопросы следователей, их приобщали к уголовному делу.

Вчера тактика изменилась: экс-министр в присутствии своего адвоката впервые согласился лично пообщаться со следственными органами. Как сообщил "Ъ" Генрих Падва, перед этим его клиент сам написал заявление в ГВСУ СКР, в котором "изъявил желание дополнить свои показания по поводу дороги".

Речь идет об уголовном деле, возбужденном в отношении неустановленных руководителей Минобороны, которых военное следствие заподозрило в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) при благоустройстве элитной базы отдыха "Житное", расположенной в дельте Волги и принадлежащей мужу сестры господина Сердюкова Валерию Пузикову.

Минобороны, напомним, за свой счет построило автомобильную дорогу от базы до ближайшего к ней села Краса протяженностью 6,7 км, а также два малых автомобильных и один понтонный мост через пересекающие эти места протоки Волги. Кроме того, военнослужащих незаконно привлекали к участию в озеленении самой базы. Ущерб от злоупотреблений неизвестных пока чиновников составил 15,5 млн руб.

Из первого варианта письменных пояснений экс-министра следовало, что он действительно утверждал смету и план-график работ, проведенных военными в 2011 году в Астраханской области, но уже не помнит, о каком именно объекте идет речь. Потом, когда экс-министру предъявили показания его заместителей и начальников управлений Минобороны, заявивших, что Анатолия Сердюков лично контролировал благоустройство "Житного" и несколько раз даже летал туда на вертолете, высокопоставленный свидетель написал вторую объяснительную. В ней уже говорилось о некоей "служебной необходимости" участия военных в коммерческом проекте.

По некоторым данным, объяснить, что он имел в виду, уже в устной форме господин Сердюков решил после того, как на днях следователи провели обыски и выемки документов по этому делу, в том числе и у родственников самого экс-министра.

Приехав в здание ГВСУ СКР в Хользуновом переулке в точно назначенное следователем время, в 15 часов, господин Сердюков под контролем защитника в течение пяти часов давал, как сообщил "Ъ" господин Падва, исчерпывающие пояснения, доказывающие непричастность экс-министра к злоупотреблениям. По его словам, протокол допроса занял 11 машинописных листов. При этом уточнить, какие именно вопросы задавались его клиенту и какие ответы он на них дал, адвокат отказался.

По данным "Ъ", обозначенную ранее "служебную необходимость" в помощи родственнику господин Сердюков объяснил своей заботой о полноценном отдыхе бойцов зенитно-ракетных войск ПВО, несущих тяжелую, а порой и опасную (см. справку) службу на находящемся неподалеку полигоне Ашулук. По замыслу экс-министра в обмен на помощь в строительстве дороги владельцы базы обещали обеспечить военнослужащих льготными путевками. Правда, вместо них "Житное" посещали VIP-персоны. Здесь, например, рыбачили в августе 2011 году тогдашние президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Но наиболее частыми гостями базы являлись сам господин Сердюков и люди из его ближайшего окружения, именно поэтому "Житное" чаще называли дачей министра обороны.

Юридическая оценка показаниям Анатолия Сердюкова будет дана после того, как следователи повторно опросят других высокопоставленных свидетелей по дорожному делу, которое, напомним, уже стало одним из полутора десятков эпизодов большого дела о хищениях и злоупотреблениях в Минобороны и структурах ОАО "Оборонсервис". Ранее эти свидетели не говорили о какой-либо связи элитной базы и полигона Ашулук.

[Ведомости.Ру, 12.03.2013, "Сердюкова около пяти часов допрашивали в СКР": В конце февраля руководитель ГВСУ СКР Александр Сорочкин в интервью «Российской газете» сообщил, что по факту незаконного привлечения личного состава, техники и материальных ресурсов вооруженных сил к строительству автомобильной дороги от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный протяженностью 6,7 км, а также двух малых автомобильных и одного понтонного мостов возбуждено уголовное дело. По его словам, ущерб по нему превышает 15,5 млн руб., а Сердюков проходит по этому делу свидетелем. [...]
Претензии к Сердюкову по поводу дороги появились после того, как стало понятно, что расследование дела «Оборонсервиса» затягивается, объяснял источник, близкий к следствию. Сердюков подал в отставку с поста министра обороны в начале ноября прошлого года, вскоре после возбуждения уголовных дел о хищениях в подконтрольном Минобороны ОАО «Оборонсервис». 11 января Сердюков был вызван на допрос в Следственный комитет, где отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции, дающую право не свидетельствовать против себя или близких родственников. СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Сердюков полностью отрицает свою причастность к махинациям с недвижимостью военного ведомства и настаивает на том, что если и были допущены нарушения, то за них отвечают его подчиненные. — Врезка К.ру]

***

Что такое полигон Ашулук

Досье

42-й учебный центр боевой подготовки зенитно-ракетных войск (полигон Ашулук) сформирован в 110 км от Астрахани в 1960 году по директиве Генштаба вооруженных сил СССР. В советское время полигон находился на территориях России и Казахстана. Площадь российской части Ашулука — 120х38 км, на полигоне имеется военный аэродром. Для обеспечения безаварийности боевых стрельб на полигоне введена зона безопасности общей площадью 20,6 тыс. га. В настоящее время здесь регулярно проходят учения зенитно-ракетных войск ПВО вооруженных сил РФ и стран СНГ, последнее крупное — "Кавказ-2012".

В 2011 году на полигоне произошло сразу несколько ЧП с подрывом боеприпасов. В конце марта солдат-срочник получил увечья от взрыва неизвестного предмета, который он поднял с земли. 11 апреля на тарном складе взорвался 76-миллиметровый артиллерийский снаряд, один солдат скончался на месте. 23 августа в результате взрыва боеприпасов на полигоне погибли 8 военнослужащих, 12 были ранены.

Другие материалы раздела:
Васильева и "Оборонсервис"
Приговор – 5 лет колонии
Досрочно освободили по УДО
Васильевой светит "пятнашка"
Дама в бегах, министр в отставке
Домашний арест Васильевой
Давление на свидетелей
Арестантка хочет к Сердюкову
Нал для обслуги Васильевой
Прихоти госпожи Васильевой
Конспирологические указания
Квартира в Молочном пер.
Арест имущества Васильевой
"Утепленный" образ Васильевой
Подруги подкинули проблем
Показания: Билялова&Сметанова
Приговор Сметановой-4 года усл.
"Дело Сердюкова" закрыто
Сердюков получил амнистию
Амнистировали втихую
Сердюков попросил амнистию
Дело Сердюкова похоронили
Как "умирало" дело Сердюкова
Подозреваемый Сердюков
Свидетель Сердюков
Сердюков защитил подругу
Неприкасаемый Сердюков
Приватизатор Сердюков
"Лишние" показания на министра
Заключение ГВП о 5 млрд ущерба
Дела "Оборонсервиса". Справка
Таможенное дело Iveco
Санаторно-десантное дело
Дача осталась Сердюкову
📁 Сердюков озеленил зятя +
Показания Сердюкова
Прощание со "Славянкой"
Афера с землей в Нахабино
Афера с полигоном
📁 Афера с машинами Генштаба +
Билялова и "Мира"
Приговор Биляловой – 4 года
Бондарь и "Оборонлогистика"
📁 Елькин и "Славянка" +
📁 Энергетик Змихновский +
Схема "Оборонэнергосбыта"
📁 Схемы "Оборонсервиса" +
📁 Терехов и РЭУ +
Козлов за полигон сел на 6 лет
"Сладкий" Комиссаров в СИЗО

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru