Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Депутат Госдумы попал в заказник

В ушедшем от егерей и полиции внедорожнике замечены Владимир Таскаев с сыном, расчехленные ружья и две туши косуль

Оригинал этого материала
© РИА "Новый Регион", 10.01.2013, В автомобиле депутата Госдумы обнаружили убитых животных, Фото: via Znak.com

Игнат Бакин

Compromat.Ru
Владимир Таскаев
В автомобиле депутата Госдумы РФ, куратора ЛДПР по УрФО Владимира Таскаева нашли туши незаконно добытых животных. По предварительной версии, депутат охотился в отсутствие необходимой лицензии и на территории заказника – это преступление, подпадающее под статью Уголовного кодекса. О происшествии уже доложено губернатору Евгению Куйвашеву, надзорные ведомства ждут «отмашки».

Как стало известно «Новому Региону», инцидент произошел сразу после Нового года – 2 января. По всей видимости, депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев решил продолжить новогодние праздники на природе и выехал для этого на охоту в Богдановичский район Свердловской области. С собой народный избранник взял 25-летнего сына, который сел за руль автомобиля «Toyota Hilux» (дорогостоящий внедорожник записан на молодого человека – прим. «НР»). Для времяпрепровождения депутат выбрал лесные массивы примерно в 100 километрах от уральской столицы – недалеко от трассы «Екатеринбург – Тюмень».

Охота выдалась удачной, но далеко не законной, рассказывают источники информагентства в правоохранительных органах региона. В пятом часу вечера внедорожник был остановлен в поле около 68-го километра автодороги «Екатеринбург – Тюмень» инспектором государственного охотничьего заказника «Богдановичский». «Указанный участок – территория заказника, поэтому егеря и инспекторы имеют право останавливать здесь любые транспортные средства для проверки», – сообщили сегодня «Новому Региону» сотрудники учреждения, добавляя, что, видимо, желание депутата поохотиться превысило чувство опасности.

Оказалось, что в салоне автомобиля лежат не зачехленные охотничьи ружья, а также две туши незаконно добытых косуль. «По факту – это грубое нарушение закона. На территории заказника категорически нельзя охотиться – это особо охраняемая зона, и за это предусмотрена ответственность», – говорят егеря. Однако Владимира Таскаева с сыном инспектору пришлось отпустить, учитывая его депутатский статус.

Чуть позже уже на 58-ом километре трассы «Екатеринбург – Тюмень» внедорожник Таскаевых вновь был остановлен – на этот раз нарядом ГИБДД. Однако и здесь депутат Госдумы РФ воспользовался своим положением, показав дорожным инспекторам свои корочки, и продолжил путь домой.

Между тем, егеря доложили о случившемся в ГБУ «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области», откуда протоколы переслали в региональное Министерство природных ресурсов. По информации «Нового Региона», накануне вечером о браконьерском ЧП в заказнике с участием Таскаева был проинформирован губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Совокупность содеянного «тянет» на уголовное дело. Речь идет совсем не об административной ответственности, а о статье 258 УК РФ («Незаконная охота»), – рассказывают егеря. – Впрочем, пока выяснением обстоятельств ЧП почему-то не занялись прокурорские работники. Видимо, из-за статуса человека, о котором идет речь. Наверное, какое-то указание должен дать губернатор». По информации «Нового Региона», по факту происшествия сейчас проводится только полицейская проверка в порядке статьей 144-145 УПК РФ. […]

[Znak.com, 10.01.2013, "У нас видите, какие депутаты, бл…дь…": Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил Znak.com некоторые подробности инцидента: 2 января машина чиновника была остановлена местными егерями, в автомобиле лежали расчехленные ружья и туши животных, однако егеря не смогли никого задержать.
«Сотрудники МВД по приметам от егерей опознали и остановили машину, - говорит Горелых. – В настоящий момент образцы крови и шерсти с места происшествия направлены на экспертизу. По результатам полицией Богдановича будет принято решение о возбуждении дела по статье 258 УК РФ «Незаконная охота». Максимальное наказание – два года лишения свободы. В ходе проводимой проверки будет установлена роль каждого, кто находился в салоне внедорожника, в том числе и депутата. Это все, что могу пока сообщить». […]
Егерь, с которым удалось пообщаться нашему корреспонденту, наотрез отказался давать какие-то другие подробности по данному инциденту. Лишь горько заметил: «У нас видите, какие депутаты, бл…дь, народ выбирает, а они лезут, куда не надо…» — Врезка К.ру]

[Коммерсант.Ру, 11.01.2012, "Депутат Госдумы попал в заказник": Владимир Таскаев вчера был удивлен сообщением следственных органов. «Действительно, мы были в лесу, но не охотились, а катались на снегоходах. Никаких противозаконных действий мы не делали и об этом рассказали егерям. Так что раздувание этой истории, я считаю, просто выгодно кому-то из моих оппонентов»,— заявил он, пообещав, что «разберется в ситуации». — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
"Я депутат, блядь, я дипломат"
Незаконные постройки в лесу
Браконьерство в заказнике
Взяли с поличным. Фото

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru