Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Константина Малофеева сняли за подкуп избирателей

Суд отменил регистрацию кандидата в депутаты Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области

Оригинал этого материала
© Известия.Ру, 18.11.2012, Константина Малофеева сняли с выборов, Фото: "ИТАР-ТАСС"

Виктор Логинов

Compromat.Ru
Константин Малофеев
По данным "Известий", глава Marshall Capital Константин Малофеев был снят с предвыборной гонки за день до выборов в Совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области. Решение о снятии Малофеева было принято 17 ноября Вяземским районным судом по заявлению прокурора района. Информацию подтвердили в местном ЦИКе.

Как сказано в решении суда, в ходе прокурорской проверки было выявлен факт подкупа избирателей. "Согласно поступившим в прокуратуру распискам жителей Знаменского поселения, они получили от представителей кандидата в депутаты К. Малофеева денежные средства в размере 500 рублей за обязательство проголосовать за данного кандидата при проведении выборов, то есть допущен факт подкупа избирателей", — говорится в материалах суда. Ни сам Малофеев, ни его представители на суд не явились. В качестве доказательства обоснованности требования о снятии кандидата, прокуратура предоставила более 10 выписок от жителей поселения. В результате суд удовлетворил требование прокуратуры. Сегодня Малофеев не был доступен для комментариев. Интеесно, что к сегодняшнему дню выборов списки кандидатов значительно поредели: осталось всего четыре претендента на три мандата. Если бы не суд Малофеев легко проходил в депутаты.

О том, что совладелец Marshall Capital Partners Константин Малофеев зарегистрирован в качестве кандидата в совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области второго созыва стало известно в конце октября. Источники в ближайшем окружении бизнесмена не скрывали, что Малофеева интересует депутатская должность лишь в качестве ступеньки к креслу сенатора (в декабре 2012 года прекращаются полномочия сенатора Смоленской области Николая Фролова). Статус члена Совета Федерации понадобился же Малофееву для обеспечения иммунитета.

В последнее время бизнес Малофеева находится под постоянным давлением. Его фонд Marshall Capital, ввладеющий 10% акций «Ростелекома», подвергается нападкам. Так, заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович заявлял, что инвестпрограмма «Ростелекома» нуждается в корректировке, а менеджмент компании — в обновлении.

— В сенаторы идут для того, чтобы обеспечить политическую поддержку своего бизнеса, чтобы лоббировать какие-то интересы, благо у нас пока не принят закон о лоббировании, либо если у человека есть собственные политические амбиции, — объясняли политтехнологи желание Малофеева баллотироваться в депутаты.

Кроме того, источники в отрасли утверждали что сенаторство могло понадобиться Малофееву для защиты от обвинений в мошенничестве со стороны ВТБ (по заявлениям этого банка, 10% акций «Ростелекома» принадлежащие Малофееву, находятся под арестом).

Напомним, что в прошлом году активы Малофеева были арестованы по иску VTB Capital plc в Высоком суде Лондона. К аресту активов бизнесмена в ВТБ прибегли из-за истории, начавшейся в 2007 году. Тогда банк под рекомендации Малофеева выдал ООО «Русагропром» кредит в $225 млн на приобретение у компании «Нутритек» шести молочных предприятий и трех связанных с ними компаний. Кредит так и не был погашен, как и проценты по нему.

В результате первичных судебных разбирательств в России ВТБ смог получить c владельца Marshall Capital Partners всего лишь около $40 млн. По мнению банкиров, их ввели в заблуждение и компании-кредиторы были аффилированы с ответчиком. Лондонский суд в итоге арест снял, но ВТБ продолжает удерживать акции под арестом, регулярно обновляя иски и жалобы на не удовлетворяющие его решения суда.

Источники в банке не исключают, что для Малофеева конфликт с ВТБ может закончится уголовным делом.

Источник в администрации Смоленской области объяснил произошедшее с Константином Малофеевым так:

— В Кремле принято решение отдать место в Совете Федерации другому человеку — председателю Смоленской областной Думы Анатолию Мишневу. Именно он должен сменить на этом посту Николая Фролова. Других кандидатов в сенаторы у областной власти теперь быть не может.

Мишнев избран председателем Смоленской областной Думы третьего созыва в 2006 году. До этого он занимал должности гендиректора АОЗТ «Новосельское», позже — председателя СПК «Весна», где проработал до июня 2002 года. C 1997 по 2002 год Мишнев являлся депутатом облдумы, а в июне 2002 года стал заместителем председателя Смоленской областной думы, впоследствии он переизбирался на этот пост.

Слухи о назначении Мишнева в Сенат появились в конце прошлой недели. Правда, сам председатель Облдумы, отвечая на вопросы местных журналистов, предпочел ответить уклончиво.

— Я привык жить в реальном режиме времени. В нашем мире все возможно, в том числе многое может зависеть и от воли всевышнего. Если это случится, вы узнаете об этом первыми. Пока что я работаю председателем Смоленской областной Думы. Я не готов давать комментарии, у нас у политиков положение может кардинально измениться в течение 24 часов, — заявил Мишнев областным СМИ.

***
Оригинал этого материала
© Ирек Муртазин, 18.11.2012, Иллюстрации: via Ирек Муртазин

Малофеев пролетел?

Довыборы депутатов Знаменского сельсовета Смоленской области заинтересовали «Новую» только потому, что среди семи претендентов на три мандата оказался и олигарх Константин Малофеев. И при этом никто и не скрывал, что мандат муниципального депутата Малофееву нужен только для того, чтобы попасть в Совет Федерации. Ну а зачем ему статус члена Совета Федерации, становится понятно, если знать, что над Малофеевым сгустились тучи: он уже фигурант уголовного дела по ст.159 УК РФ о хищении в ВТБ 220 млн. долларов. Правда, пока процессуальный статус Малофеева в этом уголовном деле — свидетель, но очень велика вероятность «крутого маршрута» свидетель — подозреваемый — обвиняемый— подсудимый— осужденный — этап в «столыпенке».

Злые языки поговаривают, что за свое делегирование в Совет Федерации Малофеев заплатил 10 млн. евро. И это вполне возможно. Неспроста же в Знаменское даже губернатор Смоленской области Алексей Островский приезжал, агитировал за Малофеева. К сегодняшнему дню в округе осталось четыре претендента на три мандата, остальные самоустранились, но...

Но сегодня же стало известно, что еще вчера Вяземский райсуд отменил регистрацию кандидата в депутаты Константина Малофеева:

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru

[...]

Другие материалы раздела:
Кресло в СФ за €10 млн
Крепостные избиратели
Суд снял с выборов за подкуп
Уг. дело о подкупе избирателей
Малофеева снял самозванец

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru