Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Паритет-пресс", 28.08.2012, Фото: via "Паритет-пресс"

"Воры в законе" и их друзья в погонах-2

Клан Деда Хасана покупает УДО и радуется кадровым успехам замначальника ФСИН Петрухина

Александр Трушков

В конце июля 2012 года сотрудники МВД РФ задержали в Подмосковье участников сходки «воров в законе». В Электроуглях собрались около десяти «криминальных генералов», в том числе Георгий Сорокин (Жора Ташкентский), Владимир Озерский (Зюзя), Алексей Забавин (Забава). По окончании спецоперации, замначальника ГУ МВД РФ по Московской области Андрей Липилин объявил, что гангстеры встречались для «раздела сфер влияния в исправительных учреждениях на территории Центрального федерального округа». По данным оперативников МВД РФ, гангстеров крайне воодушевили произошедшие кадровые перестановок во ФСИН. Особенно то, что былое влияние вернулось к первому замначальника ведомства Эдуарду Петрухину, а оперативное управление ФСИН возглавил его близкий друг Андрей Сердюков.


Как объявило МВД РФ, на сходке "воры в законе" обсуждали "раздел сфер влияния" в системе ФСИН

Ни тема сходки, ни ее участники не вызвали у сыщиков удивления. В свое время Жора Ташкентский и Зюзя были задержаны за совершение преступлений, получили сроки, но умудрились попасть в выбранные лично ими колонии. Там они себя чувствовали «королями», наладили каналы по поставкам наркотиков, после чего вышли на свободу по УДО. Понятно, что без покровительства отдельных высокопоставленных сотрудников ФСИН это было бы просто невозможно.

В первой части нашего расследования «Воры в законе» и их друзья в погонах» рассказывалось о том, как клан лидера российского преступного мира Аслана Усояна по кличке Дед Хасан наладил более чем дружественные отношения со ФСИН. Сделать это удалось благодаря хорошему знакомому «законника» Арамаису Мусаеляну — влиятельному сотруднику ФСИН, долгое время работавшему водителем и личным помощником первого замдиректора этого ведомства Эдуарда Петрухина. После того как сын Арамаиса Андрей Мусаелян, оперативник Бутырской тюрьмы, был арестован за взятки, его отцу пришлось уволиться из ФСИН. Однако, по словам очевидцев, он уже в частном порядке продолжает обслуживать генерала Петрухина. По данным МВД РФ, Мусаелян оказывает услуги «законникам», связанные с системой исправительных учреждений.

Compromat.Ru
Генерал Эдуард Петрухин курирует во ФСИН всю работу с "законниками"

Муж депутата Тюрик выбирает колонии для арестантов

Чтобы не быть голословными, приведем примеры того, кто из «воров в законе» и за какие суммы попадали в нужные колонии, выходили на свободу по УДО и т.д. Оперативники, долгое время следившие за Мусаеляном, его коллегами по ФСИН и «криминальными генералами», составили не только объемное досье на этих людей, но и выстроили схему взаимодействия представителей криминального мира и их друзей в погонах.

В какую колонию отправить осужденного, обычно решают региональные подразделения ФСИН. Но существует отдельная категория зеков. Это лица, получившие сроки за терроризм, бандитизм, похищения людей и т.д., а также лидеры преступной среды, к которым относятся и «воры в законе». Информация по ним поступает из регионов в оперативное управление центрального аппарата (ЦА) ФСИН РФ, и именно там определяют, в какой исправительной колонии (ИК) будет отбывать наказание арестант. Там же решают, помогать ли «особым» осужденным в УДО. Поэтому «законникам» из клана Усояна достаточно было обзавестись надежным «выходом» на ЦА ФСИН и в дальнейшем уже ни о чем не беспокоиться.

Стоит отметить, что Мусаелян стал водителем Эдуарда Петрухина, когда он с 2002 по 2007 годы возглавлял оперативное управления ФСИН. Потом шеф Арамаиса пошел на повышение, но продолжил курировать подразделение ведомства, занимающееся «законниками». Тем более в оперативном управлении работает близкий друг Петрухина полковник внутренней службы Андрей Сердюков. Сначала он являлся начальником отдела организации взаимодействия с правоохранительными органами, а в июле 2012 года был назначен и.о. начальника оперативного управления ФСИН РФ.

Сотрудники МВД РФ выяснили, что во время встреч Арамаиса с Дедом Хасаном и его правой рукой Эдуардом Асатряном (Эдик Осетрина) речь о деньгах за определенные услуги никогда не заходит. «Воры в законе» обсуждают с Мусаеляном общую стратегию работы со ФСИН, называют имена «законников», которым нужно помочь. Все финансовые вопросы решает другой видный представитель клана Усояна — Владимир Тюрин (Тюрик), который является гражданским мужем депутата Госдумы Марии Максаковой. Именно он ведет торг, а потом через специального посредника передает деньги Мусаеляну. Тот уже относит их в кабинеты ФСИН.

Ставка ФСИН: УДО для "вора в законе" — $1 млн

Так, в 2005 году Пресненский суд Москвы приговорил к 17 годам тюрьмы «вора в законе» Тенгиза Гигиберию (Тенго Потинский). Тот был тесно связан с Дагестаном и именно в этом регионе хотел отбывать срок. К тому же клан Деда Хасана давно хотел взять под свой контроль распространение наркотиков в местах лишения свободы данной республики. За такую услугу «законники» выделили из общака $1 млн. В результате ФСИН определил, что Тенгиз должен отправиться в ИК-2 (Шамхал, Республика Дагестан). Там он чувствует себя, как «рыба в воде»: встречается с соратниками по криминальному миру, живет по вольному графику и в отдельном помещении. Ну и понятно, что все операции с наркотиками на территории колонии проходят только под его контролем.

Compromat.Ru
"Вор в законе" Тенгиз Гигиберия (в темных очках) чувствует себя в колонии в Дагестане, как на курорте
В 2006 году «законник» Эдуард Асатрян был осужден в Москве. Официально его отправили сидеть в ИК Красноярского края, но там «криминальный генерал» жил припеваючи. С позволения ФСИН большую часть срока он провел в тюремной больнице, при этом не имел никаких тяжких заболеваний. А в документах отмечалось, что Асатрян чуть ли не при смерти. Это обошлось клану Усояна также в $1 млн.

В 2009 году Георгий Сорокин был осужден Перовским судом Москвы к трем годам и девяти месяцам лишения свободы. ЦА ФСИН определило, что срок он проведет в колонии Центрального федерального округа, того самого, об исправительных учреждениях которого и говорили «воры в законе» на сходке в Подмосковье с участием Сорокина. Его отправили в ИК-1 Смоленской области — региона, где у «законника» обширные связи. В колонии Жора Ташкентский быстро поставил весь оборот наркотиков под контроль клана Усояна, а летом 2011 года вышел на свободу. Это была уже не первая судимость Сорокина. Так, в 2004 году Ногинский суд Подмосковья приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы. Однако он вышел на свободу по УДО, не просидев и года. Понятно, не без помощи «друзей в погонах» из ФСИН. Сколько стоила эта услуга, оперативникам неизвестно. Отправка в «согласованную» колонию Смоленской области и особое отношение там к «законнику» обошлось клану Усояна все в тот же $1 млн.

В 2009 году «вор в законе» Владимир Озерский был осужден Электростальским судом к трем годам колонии. ФСИН определила местом отбытия наказания ИК-7 Карелии. Однако на свободу он вышел по УДО в мае 2011 года. Ставка прежняя — $1 млн.

Этот список еще можно было бы продолжать долго, однако делать это никакого смысла нет. Схема везде одна и та же. Оперативники МВД РФ задерживают «вора в законе», он получает срок, отсиживать который отправляется в удобную для себя колонию. А потом выходит на свободу, гораздо раньше, чем заканчивается определенное служителями Фемиды наказание. Одновременно с этим водитель и помощник первого замначальника ФСИН Эдуарда Петрухина получает очередной миллион долларов.

Выявлять все эти факты должно Управление «М» ФСБ РФ, которое курирует от контрразведки правоохранительные органы и систему исполнения наказаний. Однако никаких громких разоблачений пока нет. Возможно, чекисты все силы бросили на выявление «оборотней в погонах» исключительно в МВД РФ. Поэтому до системы ФСИН, а о творящихся там событиях Управление «М» знает, банально не «доходят руки».

P.S. Стоит отметить, что «коммерческое отделение» ФСИН предоставляет для «воров в законе» и другую услугу: привилегированное пребывание в СИЗО. Например, в Бутырской тюрьме за то, чтобы «криминальные генералы» были всем довольны, отвечал сын Мусаеляна Арамаис. Он имел большое влияние в СИЗО, благодаря чему решил «потрясти» и других арестантов, не связанных с «воровским миром». На этом и попался.

КУСП

31. ИНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ УВД по Центральному АО

ЦАО ОВД по Таганскому р-ну

22 мая в СО по Таганскому р-ну СУ СК при прокуратуре России по г. Москве обратилась Тулушева Т.О., 1974 г.р., неработающая, прож. ул. Зеленоградская, 23-1-82 и заявила о вымогательстве 7 тыс. долларов США за общее покровительство и попустительство по службе в отношении арестованного и содержащегося в следственном изоляторе № 77/2 УФСИН РФ по г. Москве Зверкова Г.Б., 1971 г.р., зарегистрированного по Федеративному пр-ту, 24-48.

В 10.00 в ходе проведения ОРМ в ФГУ № 77/2 УФСИН РФ по г. Москве сотрудниками 1 и 3 отделов 1 ОРЧ при УБОП ГУВД задержан ст. о/у оперативного отдела ФГУ № 77/2 УФСИН РФ по г. Москве ст. лейтенант внутренней службы Мусаелян А.А., 1975 г.р., проп. Беларусь, г. Гродно, ул. Поповича, 48-61, фактически прож. по ул…………, который, являясь должностным лицом, угрожая применением насилия в случае невыполнения его требований, вымогал денежные средства у Тулушевой.

В период с декабря 2006 года по настоящее время Мусаелян А.А. незаконно получил от Тулушевой ноутбук стоимостью 37 тыс. рублей, телефон сотовой связи стоимостью 29 тыс. рублей, однако продолжил требовать передачи денежных средств и получил взятку в сумме 7 тыс. долларов США по адресу: ул. Воронцовская, д.49/28, стр. 1.

Ст. след. СО по Таганскому р-ну СУ СК при прокуратуре России по г. Москве Горячкиной Мусаелян задержан в порядке ст. 91 УПК России (уг. дело 351840 по ст.ст. 290 ч.4 п.п.в,г, 163 ч. 2 п. г УК России).


Примечательно, что другой сын водителя Эдуарда Петрухина — Сергей Арамаисович Мусаелян — тоже имел проблемы с законом. В 2001 году Лефортовский суд Москвы приговорил его к трем годам условно за то, что он из хулиганских побуждений ударил мужчину ножом. Комментарии, как говорится, излишни.

Другие материалы раздела:
Доходы Александра Реймера
📁 Электронные браслеты Реймера +
Реймер перегнул пайку
Домогался секретарши
Отставка строгого режима
Антонкин и УФСИН Кузбасса
Приговор Антонкину – 8,5 года
Батраев и Саратовский УФСИН
Консервный распил Беликова
Приговор Беликову – 8,5 года
Вержевикин и ЦГИЖБО
📁 Даххаев и Ростовский УФСИН +
Зорин и Томское УФСИН
Калашников и ФСИН
Криволапова кинули на отмыве
📁 Тыловой распил Коршунова +
📁 Максименко и перестройка тюрем +
Прослушка Э. Петрухина
📁 Иск Матвеева к сыну за долг +
Петрухин и водитель-авторитет
Петрухин и Дед Хасан
Свиридов застрелился в суде
Протопопов и УФСИН Коми
📁 Соколов и Пермский УФСИН +
Теущаков и ФСИН Нижегород.обл.
📁 Цатуров и VIP-зеки +
Шматов и УФСИН Самарской обл.
📁 Толстов и центр связи ФСИН +
📁 Чейкин и УФСИН Липецкой обл. +
📁 Распил на "Крестах-2" +
Распил на системе безопасности
Распил на маршрутизаторах
📁 Тюрьма как бизнес +
📁 Как доят в СИЗО =>
Генералы жилищных субсидий
📁 Тюремный сервис =>
📁 Жизнь и тюрьма. Содержание =>
Пытки заключенных
📁 Электротайна ФСИН =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru