Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сын бывшего российского сенатора прервал агонию France Soir банкротством

Оригинал этого материала
© Euromag.ru, 24.07.2012, Фото: AFP

Пугачев не справился с газетой

Алексей Чернега

Compromat.Ru
Александр Пугачев
В понедельник Арбитражный суд Парижа принял решение закрыть одно из старейших изданий Франции — газету France Soir.

Иск в судебную инстанцию подал владелец газеты 28-летний российский бизнесмен Александр Пугачев. Еще в мае он объявил сотрудникам France Soir что больше не готов финансировать проект.

Последняя новость на сайте издания вышла в понедельник в 18:50 (20:50 мск): заголовок состоит из одного слова — MERCI. В своем последнем тексте редакция поблагодарила читателей за поддержку и попрощалась.

Газета France Soir была основана в 1944 году знаменитым французским журналистом Пьером Лазарефф, сыном еврейских эмигрантов из России и мужем основательницы журнала Elle Элен Лазарефф.

Александр Пугачев, сын бывшего российского сенатора Сергея Пугачева, купил France Soir в 2009 году. В то время издание, которое в 70-х годах прошлого века было самым тиражным во Франции, находилось на грани закрытия. Но Пугачев сначала инвестировал в проект 20 млн евро, из которых 6 млн евро пошло на рекламную кампанию. Тогда же он назначил на должность редактора Кристиана де Вюльвера и серьезно изменил формат статей и список тем, которые освещала газета.

В итоге тиражи France Soir выросли на 35% — до 76 000 экземпляров, а аудитория онлайн-версии возросла в 4,5 раза. Вдохновившись успехом, владелец поставил перед коллективом цель по достижению в ближайшем будущем ежедневных тиражей в 100–200 000. экземпляров.

В августе 2010 года Пугачев объявил об увольнении Кристиана де Вюльвера, назначив на должность редактора Реми Дессара, который ранее участвовал в запуске немецкого таблоида Bild. Это решение вызвало бунт в журналистском коллективе France Soir — сотрудники издания выпустили коммюнике, требуя сохранить общественно-политический формат издания, и пригрозили не принять нового патрона.

Журналисты опасались, что France Soir превратится в таблоид, аналогичный Bild, но Пугачев осенью заверил, что этого не произойдет, и конфликт сошел на нет.

Однако уже в марте этого года France Soir показала худший в своей истории результат по продажам — они упали с 73 000 до 46 000 экземпляров. А убыточность издания достигла миллиона евро в месяц.

Тогда Пугачев в октябре объявил о прекращении выхода печатной версии издания. В результате был сокращен штат сотрудников, а издание полностью перешло на онлайн-формат. Но и это не помогло и россиянин заявил о том, что готов продать France Soir за 1 евро, отметив, что у газеты осталось не так много долгов — «всего около 3 млн евро».

Как сообщает RFI, единственное предложение о покупке издания поступило от медиа-группы Lafont, согласившейся купить газету за скандально низкую сумму в 56 000 евро и сохранить 6 рабочих мест из 49. Но сотрудники и представители профсоюзов от этого предложения единогласно отказались.

После этого Пугачев объяснил журналистам, что уже потратил 80 млн евро на попытки спасти газету от банкротства, а затем еще 10 млн на запуск сайта, но результата так и не получил. В мае он объявил, что прекращает финансирование издания.

["ИТАР-ТАСС", 23.07.2012, "Торговый суд Парижа постановил закрыть газету France Soir, принадлежащую российскому миллиардеру Александру Пугачеву": Теперь, согласно постановлению суда, с аукциона по частям будут распроданы активы основанной в 1944 году "Франс-суар": права на торговую марку и название, а также архивные фонды. "Это скверный конец. Ликвидация издания произошла буквально в течение 10 секунд без каких-либо объяснений, — отметил глава профсоюза газеты Стефан Патюре. — "Франс-суар" гибнет от безразличия. Это катастрофа для плюрализма в прессе и трагедия для сотрудников".
Журналисты и работники технических служб этого парижского издания неоднократно устраивали забастовки и протестные акции против планов руководства отказаться от печатной версии. Так, октябре прошлого года из-за стачки не вышло несколько номеров "Франс-суар", а в начале декабря около 100 тыс экземпляров газеты были разбросаны в центре Парижа, на площади Мадлен, напротив дорогого продуктового магазина "Эдиар", который принадлежит семье Пугачевых. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Закат французской "вечерки"
Конец France Soir
Покупка France Soir
France Soir на продажу - за €1

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru