Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Глава администрации подмосковного поселка вымогал с дачников 6 млн руб. за газификацию

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 19.07.2012, Фото: via "Московский комсомолец"

Сына Николая Озерова накажут за взятку

Леонид Микуляк, Дмитрий Любимов

Compromat.Ru
Николай Озеров-мл.
Сын великого телекомментатора Николая Озерова Николай Николаевич Озеров-младший — глава администрации поселка Загорянский Щелковского района Московской области — в своей предвыборной программе выдвинул лозунг «За взятку — накажу». Увы, как это часто бывает, слова политика местного масштаба разошлись с делом. По версии следствия, за газификацию мелкого дачного поселка 42-летний чиновник потребовал 6 миллионов рублей.

[Лента.Ру, 18.07.2012, "Сын спортивного комментатора Николая Озерова пойман на взятках": По версии следствия, Озеров-младший постоянно требовал деньги от директора дачного некоммерческого партнерства "Лосиный остров". В обмен он обещал разрешить газификацию и электрификацию дачного поселка. В апреле 2012 года посредник передал главе города полтора миллиона рублей, в мае — еще столько же. В июле Озеров получил от директора ДНП еще один миллион.
После этого директор обратился в правоохранительные органы. Его попросили продолжить общение с вымогателем. 17 июля Озеров потребовал от потерпевшего еще два миллиона. […]
Озеров-младший родился в 1970 году. Он окончил Московский государственный институт физической культуры, получил звание мастера спорта. Затем являлся главой Общероссийского благотворительного фонда имени Николая Озерова. В 2000-2005 годах был депутатом Щелковского районного Совета. В 2005 году его избрали главой сразу двух городов — Щелково и Загорянского. В 2006 году его полномочия как главы Щелково были досрочно прекращены, однако он остался главой Загорянского и в 2009 году был переизбран на новый пятилетний срок. — Врезка К.ру]


Как рассказали «МК» в пресс-службе ГСУ СКР по области, задержали Николая Озерова, сына теннисиста, актера и спортивного комментатора Озерова-старшего, в ночь на 18 июля. […]

Чиновник был достаточно аккуратен в своих действиях — посылал к представителю дачного некоммерческого партнерства «Лосиный остров» своего посредника, а уже у того забирал необходимую сумму. Когда полицейские во время заключительного транша задержали посредника, тот сразу же согласился сотрудничать. И уже вечером пособник Озерова пошел к нему на прием. Но в этот раз, видимо, Озеров что-то заподозрил. Как только глава Загорянского получил деньги, то тут же выпроводил за металлическую дверь своего помощника и закрылся на ключ. Полицейские призывали Озерова добровольно сдаться, но тот медлил некоторое время. И вскоре стало ясно почему. Когда он открыл дверь, то оказалось, что сумку с деньгами Озеров успел спрятать... под железным козырьком окна в другом конце здания. Полицейским лишь оставалось удивляться ловкости Николая. А спустя несколько минут к зданию администрации поселка приехала супруга Николая и сразу два юриста. Возможно, адвокатам придется нелегко в общении с главой поселка — пресс-служба ГСУ СКР по области заявляет, что следователи ходатайствуют о заключении задержанного под стражу на время расследования.

Интересно, что еще в 2004 году, баллотируясь на пост главы Загорянского, Озеров обещал в кратчайшие сроки газифицировать окрестные деревни и села — это часть его программы. Николай лишь забыл указать, что для газификации понадобится кругленькая сумма. В этой же программе Озерова можно найти любопытную строчку: «Открою людям кабинеты чиновников. За хамство — уволю. За взятку — накажу».

По мнению местных жителей, победить в выборах главы Озерову помогли несколько обстоятельств. Во-первых, напор, с которым он действовал. Во-вторых, местное население с доверием отнеслось к депутату (Озеров 5 лет был депутатом Щелковского районного совета), который использовал свои полномочия, чтобы расследовать случаи нецелевого расхода средств. Так, в 2001 году Озеров передал Щелковской администрации $64 000 для строительства клуба в Загорянском. Но администрация потратила по назначению менее половины средств, а оставшаяся сумма бесследно исчезла. Даже после задержания Николая Николаевича население Загорянского уверено, что произошла ошибка. Не зря, видимо, он уже второй срок находится в должности главы.

— Конечно, мы знакомы, и я, признаться, удивлен такой новостью, — рассказал «МК» один из жителей поселка, известный автогонщик. — Озеров работает главой администрации поселка Загорянский уже лет пять или шесть, точно не помню. Выбирали его на эту должность дважды. Производит вполне приличное, солидное впечатление. Я с ним общался, и не раз. Он приходил ко мне на участок, мы часто решали какие-то технические дела, вроде обновления моего забора. И довольно успешно решали. Заботится о доброй памяти отца, актера и комментатора Озерова. Плохого о нем я ничего сказать не могу, но тесных дружеских отношений у нас никогда не было.

— В отношении главы городского поселения Загорянский Щелковского района Московской области Озерова возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере, — пояснила Ирина Гуменная, представитель ГСУ СКР по области.

По этой статье ему может грозить от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

Compromat.Ru
Николай Озеров в детстве (со знаменитым папой)

Другие материалы раздела:
Взятка Николая Озерова-мл.
Приговор - 8,5 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru