Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Гульназ Сотникова претендует на мебель из патриаршей резиденции

"Спутница Алексия II" (акцентирует диакон Кураев) проиграла иск на 91,9 млн руб. против Московской патриархии

Оригинал этого материала
© "РАПСИ", 17.04.2012, Суд отказался изъять у Московской патриархии имущество на 91,9 млн руб, Фото: via lebed.com

Хамовнический суд Москвы отказался истребовать из владения Московской патриархии имущество на сумму почти 92 миллиона рублей, сообщается в базе судебных дел, размещенной на официальном сайте суда.

С иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения к Московском патриархии обратилась некая Сотникова Г.И., которая указала в заявлении сумму иска в размере чуть более 91,9 миллиона рублей. Какое именно имущество требовала изъять истица, на сайте суда не сообщается.

Суд отклонил претензии Сотниковой к патриархии в полном объеме. Причины принятия такого решения также пока неизвестны.

Согласно закону, Сотникова, в случае несогласия с решением районного суда, может обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию — Мосгорсуд. [...]

[diak_kuraev, 16.05.2012, "Ба, знакомые все лица!": Я так полагаю, что это возбудилась Гульнара (Гульназ) Сотникова, бизнесвумен и таинственная спутница Патриарха Алексия. Видать, забыла в патриархии какие-то личные мелочи... Пудреницу, наверно.
(Слова про "таинственную спутницу ровно то и означает, что написано. Были приемы в патриархии, на которые приходили вип лица с супругами, а у дверей их встречал патриарх Алексей с Сотниковой. Что вызывало недоумение. А ума понять это у меня до сих пор не хватает). — Врезка К.ру]


Compromat.Ru
Гульназ Сотникова (слева от патриарха Алексия II)

***

Мебельный передел

Оригинал этого материала
© "Маркер", 14.03.2012, Благотворитель судится с Московской патриархией

Анна Лялякина

Предприниматель и благотворитель Гульназ Сотникова подала иск к Московской патриархии. Как стало известно «Маркеру», Сотникова, возглавляющая благотворительный фонд «Примирение и согласие», считает, что патриархия незаконно владеет принадлежащим ей и фонду имуществом на сумму более 90 млн рублей.

Спор на 90 млн

Гульназ Сотникова, согласно информации одного из районных судов Москвы, намерена истребовать принадлежащее ей и фонду имущество из чужого незаконного владения. Исковая сумма, затребованная потерпевшей стороной, составляет 91,9 млн рублей. Как сообщили в суде, за день перед слушанием истица подавала ходатайство о том, чтобы сделать процесс закрытым для общественности и средств массовой информации. Однако суд отклонил его. В юридической службе Московской патриархии «Маркеру» сообщили, что речь идет о предметах мебели, якобы принадлежащих лично Гульназ Сотниковой.

Как сообщили юристы патриархии, Сотникова считает, что мебель, некогда переданная ей во владение, находится на территории патриаршей резиденции. «В качестве доказательства она предоставила договор о передаче мебели в безвозмездное пользование, заключенный между нею и фондом «Примирение и согласие». В данном документе нет ни слова об участии Московской патриархии. Договор вызывает вопросы, так как подлинник его не представлен, а только копия», — отметила руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега). Документ вызвал сомнение не только у ответчиков по иску, но и у суда.

Суд перенес рассмотрение спора, потребовав истребования дополнительных доказательств правомерности иска предпринимательницы и проведения экспертизы по установлению подлинности договора. Истица на сегодняшний день не доказала своих прав на истребуемое имущество и того, что ее личная мебель находится именно в патриаршей резиденции. О том, каким образом личная мебель Гульназ Сотниковой или фонда могла попасть на территорию резиденции, юристы со стороны ответчика не знают.

Договор был заключен между фондом «Примирение и согласие» и Гульназ Сотниковой, при этом она и ее сын являются учредителями и руководителями этого самого фонда, рассказали в юридической службе Московской патриархии. Сама глава фонда «Примирение и согласие» к моменту выхода материала не предоставила «Маркеру» комментарии по сути иска.

Чем занят фонд

Благотворительный фонд «Примирение и согласия» был создан в 1997 году при поддержке патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Предпринимательница Гульназ Сотникова с момента основания стала президентом благотворительной организации. Исходя из официальной информации о фонде, он финансируется и финансировался исключительно из средств Сотниковой. За свою деятельность она была награждена РПЦ орденами Святой равноапостольной княгини Ольги I степени и Святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Фонд «Примирение и согласие» известен тем, что совместно с РПЦ участвовал в ряде госпрограмм по поддержке детей-сирот и ветеранов. Кроме занятий благотворительностью Гульназ Сотникова руководит Классическим пансионом МГУ имени Ломоносова, имеет бизнес-активы в строительной и грузопассажирской сферах рынка.

Другие материалы раздела:
Фаворитка из Чистого переулка
Сотникова vs патриархия
"Несчастные малыши не плакали"
Патриархальная сага
Благая весть по-китайски
📁 Малютки для "бессмертных" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru