Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Интерпол прекратил розыск Адама Делимханова

ОАЭ отозвали ордер на имя депутата Госдумы РФ, преследовавшегося по делу об убийстве экс-командира батальона "Восток" Ямадаева

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 23.01.2012, ОАЭ простили депутата Делимханова, Фото: РИА "Новости"

Юрий Вершов

Compromat.Ru
Адам Делимханов (слева) и Рамзан Кадыров
О том, что Интерпол больше не ищет Адама Делимханова "Росбалту" сообщил источник в российских спецслужбах. По его словам, полиция Дубая отозвала ордер на международный розыск депутата, информация о нем удалена из соответствующих баз данных. "Другие лица, подозреваемые ОАЭ в убийстве Ямадаева, продолжают оставаться в розыске", — отметил собеседник агентства. По его словам, у российских спецслужб нет пока данных, прекращено ли уголовное преследование Делимханова в ОАЭ или он только снят с международного розыска.

Действительно с сайта Интерпола исчезли фотография и установочные данные Адама Делимханова. Там остаются изображения только лиц участвовавших в подготовке нападения — братьев Кимаевых и Элим-Паши Хацуева, а также предполагаемого исполнителя — Зелимхана Мазаева. Источник "Росбалта" связывает изменившуюся позицию полиции по отношению Дубая к Делимханову с визитом в ОАЭ Рамзана Кадырова.

[Коммерсант.Ру, 23.01.2012, "Адама Делимханова никто не ищет": Очевидно, сказалась на решении и позиция потерпевшего. — Врезка К.ру]

Стоит отметить, что этому предшествовала небывалая активность в отношениях чеченских властей и ОАЭ. В октябре 2011 года в Грозный по приглашению Рамзана Кадырова прилетал представитель крупной строительной компании из Абу-Даби "Троян" Хишам Тавфи. Тогда же было решено, что данная компания построит в Грозном пятизвездочный отель и спорткомплекс, а также будет участвовать в других проектах, для чего откроет в Чечне свое представительство. Через месяц Рамзан Кадыров прибыл в ОАЭ по приглашению наследного принца Абу-Даби Мохаммеда бин Заеда аль-Нахайяна. Как сообщала пресс-служба главы правительства, во время визита "состоялась дружеская беседа между Кадыровым и вице-президентом и премьер-министром ОАЭ, правителем Дубая шейхом Мухаммедом бин Рашидом аль-Мактумом. Аль-Мактум также представил Кадырову своего сына Хамдана, наследного принца Дубая".

Именно на территории Дубая было совершено убийство Героя России и бывшего командира знаменитого батальона "Восток" Сулима Ямадаева, а местная полиция объявила в розыск Адама Делимханова.

Согласно материалам суда Дубая, в декабре 2008 года в Дубай с целью устранить Сулима Ямадаева прилетел Элим-Паши Хацуев. Тогда покушение сорвалось, поскольку Ямадаевы узнали о его подготовке и предприняли дополнительные меры безопасности.

Позже выяснилось, что Хацуев и Асламбек Дадаев совершили в Москве убийство депутата Госдумы Руслана Ямадаева, за что они были арестованы.

В феврале 2009 года к проживавшему в ОАЭ Махсуджону Исматову обратились его знакомые, братья Салман и Турпал Кимаевы, которые предложили принять участие в слежке за Сулимом Ямадаевым, пообещав выплатить $100 тыс. Тогда же ему были представлены чеченцы Рамазан Мусиев и Зелимхан Мазаев.

По заданию Кимаевых Исматов арендовал автомобиль, на котором в дальнейшем и велось наблюдение за Героем России. Другой обвиняемый, конюх президента Чечни Рамзана Кадырова Махди Лорния, в это время поддерживал связь с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, находившимся с визитом в ОАЭ.

Согласно данным полиции, депутат Госдумы вместе с Лорния и еще одним человеком наблюдал за прилетом в Дубай Сулима Ямадаева, потом проследил за ним до комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором Герой России проживал вместе с семьей. При этом, согласно материалам дела, Делимханов на протяжении 45 минут изучал место на подземной парковке, где Ямадаев оставлял машину.

Позже Делимханов, по данным полиции Дубая, вручил Лорния портфель и попросил передать его человеку, которого он назовет позже по телефону. Лорния из любопытства заглянул внутрь и увидел там позолоченный пистолет Стечкина с полной обоймой. Уже в марте Лорния поступило распоряжение отдать портфель некоему приезжему, что он и сделал.

28 марта 2009 года Салман Кимаев и Исматов расположились в кафе, из которого хорошо просматривался въезд на парковку Jumeirah Beach Residence. Как только на нее стала въезжать машина с Ямадаевым, они сообщили об этом по мобильному телефону Рамазану Мусиеву. Киллер, которым, по версии суда, являлся Зелимхан Мазаев, когда Герой России вышел из автомобиля в сопровождении двух невооруженных телохранителей, открыл по нему огонь. Поcле совершения преступления Исматов отвез большинство подозреваемых в аэропорт, откуда они улетели в Россию.

Полиция Дубая задержала Махди Лорния и Махсуджона Исматова, а в международный розыск объявила еще семь человек: депутата Госдумы РФ Адама Делимханова, Зелимхана Мазаева, Рамазана Мусиева, а также Турпала, Марвана и Салмана Кимаевых.

В апреле 2010 года Исматова и Лорния приговорили к пожизненному заключению, а в декабре того же года решением аппеляционного суда срок им сократили до 27 месяцев. Этим летом Исматов и Лорния вышли на свободу и были депортированы из ОАЭ.

Другие материалы раздела:
Рейд Ямадаева в Питер
📁 Парад суверенитета =>
Мировая И.Ямадаева и Кадырова
И.Ямадаев "заказал" Кадырова
Суд "простил" убийц С.Ямадаева
Кадыров похоронил С.Ямадаева
С.Ямадаев убит. Официально
Как убивали братьев
Кровная месть по скайпу
Кизюн опознал киллера
Видео расстрела Р.Ямадаева
Застрелен Руслан Ямадаев
Сулим обвинил Кадырова
Киллер: заказчик - Кадыров
Некий Адам и некий Рамзан
Кадыров: Я не убивал
Кадыров о Ямадаевых
Покушение на Сулима Ямадаева
Делимханов на сайте Интерпола
Делимханова Интерпол не ищет
Дубай не простил Делимханова
📁 Неприкосновенные убийцы +
📁 Клан Геремеевых +
Обвиняется Делимханов
Слушания по делу о покушении
Приговор конюху Кадырова 25 лет
"Задача живым не брать"
Сулим Ямадаев в розыске
"Двойные агенты" Ямадаевы
Кадыров против Ямадаева
Горный пиар
Интервью братьев Ямадаевых
Ису оценили в $3 млн
Ямадаев стал подозреваемым
Хроника деятельного раскаяния
Ямадаев дал показания
Кумарин, Куркаев и Ямадаев
Арест Харазова
Бадруди дали 12 лет
"Восток" пришел на Сев.-Запад
Ямадаев Сулим, биография
Сын Ямадаева хорошо сидит

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru