Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Скрывался, похудел, письмо президенту про Сугробова не писал

"Решалу" при МВД Максима Каганского в Новосибирске опекала группировка "Первомаец"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 24.01.2012, Сделка с правосудием сорвалась, Фото: via "Коммерсант"

Николай Сергеев, Владислав Трифонов

Compromat.Ru
Максим Каганский
Фигурант громкого дела о коррупции в МВД Максим Каганский вчера отказался заключать досудебное соглашение о сотрудничестве. Однако до этого, как стало известно "Ъ", он подробно рассказал о том, как скрывался от следствия и решал дела в главном следственном управлении (ГСУ) ГУ МВД по Москве.

Допросить Максима Каганского в ГСУ следственного комитета России (СКР) по Москве планировали еще в минувшую пятницу, однако следственные действия перенесли: обвиняемый в пособничестве дачи взятки в размере $3 млн полицейскому следователю Нелли Дмитриевой за развал уголовного дела о контрабанде томографов попросил дать ему время на размышление. Все выходные он думал над тем, заключать или нет досудебное соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения он должен был признать свою вину и способствовать СКР в раскрытии преступления, изобличив в том числе высокопоставленных сотрудников МВД. Однако адвокаты убедили Максима Каганского воспользоваться 51-й статьей Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя и своих близких. В понедельник предложенное соглашение обвиняемый отклонил, свою вину в инкриминируемом преступлении не признал, а показаний не дал.

Однако, как стало известно "Ъ", после задержания 17 января в Новосибирске Максим Каганский подробно рассказал сотрудникам областного управления МВД как о своем деле, так и о других эпизодах, в которых его даже не подозревали.

Из рассказа господина Каганского, в частности, следовало, что Москву он покинул вскоре после попытки своего задержания в сентябре прошлого года в ресторане "Азербайджан". Оставив дом в подмосковном Пирогово, в котором во время обыска следователи нашли ручного хорька в клетке, он на Lexus под управлением водителя Андрея Кривенчука отправился в Новосибирск. Там в одном из автосалонов на имя своего водителя беглец купил Nissan Teana, чтобы не перемещаться на лимузине, который мог засветиться в Москве. Таунхаус на Кедровой улице Новосибирска он снял через агентство "БК недвижимость", заплатив ему 85 тыс. руб. за посредничество. Сама аренда обходилась ему в 250 тыс. руб. в месяц. Примерно через месяц-полтора к беглецу присоединилась его супруга Анастасия, проходящая свидетельницей по "взяточному" делу (она также отказалась от дачи показаний). На вопрос, что он делал в Новосибирске, Максим Каганский честно признался: "Скрывался!" В розыске, по его словам, он пытался организовать бизнес, активно занимался спортом и даже похудел на 16 кг. При этом за свою безопасность беглец не опасался, так как ее обеспечивали люди лидера группировки "Первомаец" Сергея Еременко, с которым он познакомился на одной из тусовок еще в Москве.

Максим Каганский подтвердил, что был знаком с арестованной следователем Дмитриевой и общался с ней по делу (о томографе — "Ъ"). По его словам, он вообще мог решить в ГСУ ГУ МВД любой вопрос. Когда у Максима Каганского поинтересовались, являлся ли он автором скандально известного обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором сообщалось, что его уголовное преследование якобы было организовано для захвата его бизнеса, а в его деле будто бы лично заинтересован начальник главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД РФ Денис Сугробов, беглец ответил, что ни к кому не обращался и подобных заявлений не подписывал. А его подпись, по словам задержанного, подделать несложно.

Как сообщил "Ъ" адвокат Владимир Жеребенков, его клиент Максим Каганский отказался от соглашения, так как посчитал его условия неприемлемыми. Защитник надеется доказать невиновность своего клиента в суде.

***

Допрос бывшего сотрудника МВД Максима Каганского

— Что Вы можете сказать по статье … на сайте Компромат.Ру, которую Вы написали ... по поводу неэтичного поведения начальника главного управления Сугробова?

— Я не писал этой статьи.

— Указанная статья соответствует действительности?

— Нет, не соответствует



***

Дело группировки "Первомаец"

Оригинал этого материала
© РИА "Новости", 17.06.2011, ВС РФ подтвердил оправдательный приговор по делу об убийстве главы игорного бизнеса Сибири

Дмитрий Михалев

Верховный суд РФ в четверг оставил в силе оправдательный приговор бывшему вице-президенту новосибирского клуба единоборств "Первомаец" Олегу Еременко, который обвинялся в организации убийства главы ассоциации игорного бизнеса Сибири Игоря Шулякова в 1998 году, сообщила РИА Новости в пятницу помощник прокурора Республики Алтай Лариса Шестак. [...]

Верховный суд Республики Алтай на основании вердикта присяжных 19 марта этого года оправдал Олега Еременко. Шесть присяжных тогда заявили, что Еременко виновен, а шесть посчитали, что его вина не доказана. По закону, при равных голосах вердикт отдается в пользу подсудимого. После оглашения вердикта Еременко был освобожден из-под стражи в зале суда.

Прокуратура Республики Алтай обратилась с кассационным представлением в Верховный суд РФ, в котором просила приговор отменить, а дело направить на повторное рассмотрение, так как усмотрела некоторые нарушения, допущенные судом первой инстанции.

Убийство Шулякова считается одним из самых громких преступлений, связанных с переделом в середине 1990-х годов криминальных сфер влияния в Новосибирске. Президент ассоциации игорного бизнеса Сибири был ранен из автомата Калашникова с оптическим прицелом на своей даче на Алтае в июне 1998 года. Через несколько дней он скончался в одной из больниц Новосибирска. Почти десять лет преступление оставалось нераскрытым.

Сначала правоохранительные органы по этому делу задержали одного из вице-президентов новосибирского клуба спортивных единоборств "Первомаец" Олега Иванова. В 2007 году он был признан виновным и осужден на 12 лет лишения свободы. В это же время был объявлен в розыск по обвинению в убийстве Шулякова другой вице-президент спортклуба — Олег Еременко. Его удалось задержать летом 2010 года в Краснодаре, где он жил под другой фамилией.

Следственные органы считали, что Еременко и Иванов вместе организовали убийство "короля" игорного бизнеса Сибири. По данным Следственного комитета, все трое — убитый Шуляков, задержанный в Краснодаре Еременко и отбывающий наказание Иванов — были лидерами первомайской преступной группы Новосибирска.

Еременко этапировали в Горно-Алтайск, где с декабря прошлого года в Верховном суде республики с участием коллегии присяжных продолжались слушания по его делу.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru