Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Венский тыл премьера Украины

Оригинал этого материала
© Цензор.НЕТ, 15.12.2011, Фото: "Коммерсант", via Цензор.НЕТ, Иллюстрации: via Цензор.НЕТ

Поместье семейства Азарова в Австрии

Compromat.Ru
Николай Азаров
Пока власти решают, что делать с европейским выбором для Украины, свой ​​персональный "европейский выбор" отечественные чиновники уже сделали.На самом деле, дипломатические паспорта позволяют им посещать Европу без шенгенских виз. Родственники чиновников не просто отдыхают за границей или лечатся там. Они уже там просто... живут.

Жилье сына Николая Азарова расположено в одном из престижных районов Вены, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Украинская правда".

В последние годы Австрия пользуется популярностью среди украинских чиновников. Ее облюбовали для регистрации своего бизнеса первый вице-премьер Андрей Клюев и олигарх Дмитрий Фирташ. Кроме того, в Австрии прячет следы своей причастности к "Межгорью" семья президента Януковича.

Но настоящей неожиданностью стало находка в Вене следов семьи Азарова, который так любит призывать украинцев к экономии и переходу на подножный корм.

Сын Николая Азарова Алексей Азаров имеет австрийскую прописку (на фото справа).

Compromat.Ru
Алексей Азаров (справа)
Сначала интерес вызвал австрийский Фонд "Стабильная Украина". Он известен благодаря размещению биллбордов в Киеве под слоганом "Реформы неизбежны". В тройку "больших реформаторов" вошли экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер, польский экс-вице-премьер Лешек Бальцерович и... Николай Азаров.

На сайте фонда указано трех членов наблюдательного совета — экс-канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр, глава Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, а также глава украинского представительства фонда Наталья Шейко. Но, о его австрийских руководителях не было сказано ни слова.

Поэтому "Украинская правда" приобрела в Австрии официальную выписку о владельцах Фонда "Стабильная Украина", который так творчески пиарит Николая Азарова. Как оказалось, организация была зарегистрирована в Вене год назад, в декабре 2010 года.

Причем эта структура в действительности никакой не фонд, а общество с ограниченной ответственностью, которое имеет уставный капитал 35 тысяч евро.

Ну, а под первым номером в списке руководителей австрийской структуры значится единственный сын Николая Азарова Алексей. Поэтому зачисление действующего премьер-министра Украины в число европейских реформаторов, как это изображают на биллбордах, можно считать семейным благодарением.

В выписке из реестра австрийских предприятий отмечается: сын украинского премьера проживает не на родине, а на одной из тихих улиц в XVIII районе города Вена. Его адрес — Pötzleinsdörfer Straße, 152-156, корпус 3.

Итак, из учредительных документов австрийской компании следовало, сын Азарова официально зарегистрирован в Вене.

Чтобы избежать возможной ошибки, был сделан запрос в базу переписи населения — и через несколько дней получили необходимую выписку, подтверждающую, что Азаров — junior действительно имеет венскую регистрацию.

Это выписка подтверждает, что гражданин Азаров имеет официальное основание находиться в Австрии — он здесь не заезжий турист и у него должен быть официальный документ на пребывание ( Aufenthaltstitel — так называемый " вид на жительство " ).

По закону, каждый, кто приезжает в Австрию на жительство, должен зарегистрировать себя по главному адресу проживания в течение трех дней после прибытия.

В случае несоблюдения требования — штраф 726 евро. В случае повторного отсутствия регистрации наказание может достичь 2 186 евро.

По адресу "прописки" Азарова оказалось, что на этой улице расположен комплекс из нескольких имений, которые объединены одним адресом: Pötzleinsdorfer Straße, 152-156. У сына Азарова — дом номер 3. После звонка в дверь никто не ответил.

Compromat.Ru

Район, где расположено имение Азарова — одно из самых престижных в Вене. Цена на недвижимость в восемнадцатом районе составляет 3,1 — 4,7 тысячи евро за квадратный метр.

Здесь расположены преимущественно частные виллы, однако есть и небольшие дома с квартирами. Алексей Азаров же зарегистрирован именно в отдельном поместье.

Это место дислокации уважаемой и денежной публики. Район граничит с Венским лесом. Благодаря космическим съемкам google видно, что прямо напротив здания Азарова расположен большой парк при дворце Пьоцляйнсдорф.

Могло быть только два варианта оснований, на которых Азаров живет по этому адресу — либо он является хозяином этой недвижимости, либо арендует ее у третьих лиц.

В ходе расследования, был сделан запрос в венский реестр относительно официального владельца дома номер 3 по адресу Pötzleinsdorfer Straße, 152-156, где зарегистрирован Азаров.

Эта информация также является публичной в Австрии, и выписка поступила в течение 30 минут. Итак, владельцам имения начиная с лета 2010 года значится структура под названием LADA Holding Anstalt, основанная в государстве Лихтенштейн.

Лихтенштейн — одна из самых "респектабельных" оффшорных зон, где можно экономить на уплате налогов и чувствовать себя в полной безопасности, ибо конечного владельца фирмы вычислить невозможно.

Однако даже там можно по интернету заказать выписку, что и было сделано. Полученная информация также оказалась очень интересной — бросалось в глаза, что кто-то очень тщательно скрывает свою причастность к этой недвижимости.

Итак, дом в котором проживает Азаров в Вене принадлежит компании LADA Holding Anstalt, созданной с целью "инвестициям и управлению движимым и недвижимым имуществом ", а руководителем этой фирмы записано юриста... Райнхарда Прокш.

Прокш. Вам эта фамилия ничего не напоминает? Да-да, это именно тот господин Прокш, который занимался оформлением на подставные структуры резиденции "Межгорье", где проживает Виктор Янукович, а также компании Activ Solar, которая связана с первым вице— премьером Андреем Клюевым.

Более того, в выписке из Лихтенштейна указано, что корреспонденцию по компании LADA Holding Anstalt (которая владеет домом Азарова в Вене) следует адресовать другой лихтенштейнского компании под названием P&A Corporate Trust.

Именно P&A Corporate Trust является конечным акционером венской компании Activ Solar, по которой Клюев оформил бизнес по производству солнечных батарей, профинансирована из бюджета Украины.

И именно P&A Corporate Trust является владельцем британской компании Blythe (Europe) Ltd, которой принадлежит 35% резиденции Януковича "Межгорье" (через фирму «Танталит») и 99% резиденции Януковича на территории охотничьего хозяйства в Сухолучье (через фирму "Дом Лесника ").

Итак, чтобы подытожить, получаем такую ​​картину: пока премьер-министр Азаров не устает призывать людей плотнее затянуть пояса, его сын проживает в Вене в роскошном доме.

Причем владелец этого дома почему-то решил спрятаться. Ведь недвижимость принадлежит трасту из Лихтенштейна, созданным юристом, который параллельно обслуживает верхушку украинской политической элиты в их попытках замести следы.

К слову. Сын Азарова до 2001 года работал дипломатом на государственной службе, а бизнесом начал заниматься, когда его отец сначала был дважды первым вице-премьером, а затем — руководителем правительства Украины. В итоге — Вена как место проживания. Не является ли это воплощением того самого лозунга, с которым Партия регионов ходила на выборы: "Улучшение вашей жизни уже сегодня"?

P.S. Мы обратились за комментарием к Алексею Азарову. Через посредников сначала он сообщил, что готов к комментариям. Но когда сыну премьера были отправлены вопросы, он передал, что не будет отвечать, если не увидит полный текст статьи. В свою очередь, Национальный банк не ответил на запрос, получал ли сын Азарова разрешение на открытие счета за рубежом.

***
Compromat.Ru
Compromat.Ru

***
Compromat.Ru

***
Compromat.Ru

***
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Азаров: премьер и товарный знак
Три дома и шале в Австрии
Поместье Азаровых в Вене
Активы Азаровых на Рублевке

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru