Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

МВД пригрозило бывшему столичному мэру Интерполом

Юрий Лужков и Елена Батурина никак не доедут в Москву на допрос

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 28.10.2011, Интерпол — угроза Лужкову, Фото: РИА "Новости"

Екатерина Савина

Compromat.Ru
Елена Батурина и Юрий Лужков
МВД пригрозило Юрию Лужкову и Елене Батуриной розыском по линии Интерпола, если тот не явится на допрос по делу 10 ноября. На этот день следственные действия были перенесены с пятницы, 28 октября, по причине отсутствия бывшего мэра в России — он сейчас в Австрии. Сам Лужков явно считает предупреждение чрезмерным, обещает приехать в Москву, и все претензии называет «политическим заказом».

МВД еще раз потребовало от бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и его супругу Елену Батурину прибыть в Москву на допрос. Ранее друг Лужкова, певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, говорил, что он намечен на 10 ноября. Сейчас эту договоренность фактически подтвердил адвокат Дмитрий Михайлов. В случае неявки супругов обещают объявить в розыск. «Следователь был предупрежден официальным письмом от Ю.Лужкова о невозможности проведения следственных действий с его участием 28 октября в связи с его нахождением за пределами Российской Федерации. В связи с чем допрос перенесен на более поздний срок, — заявляют в министерстве. — В случае дальнейшей неявки, к фигуранту уголовного дела, уклоняющегося от участия в следственных действиях, могут быть приняты меры, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством».

Батурину следователи хотят вызвать как бывшую владелицу компании «Интеко».

Следственный департамент МВД утверждает, что ее уже пытались вызвать на допрос трижды — 25 февраля, 4 марта и 8 апреля, но получали ответы, что она находится за границей. Теперь ей грозят «исчерпывающими мерами», в том числе с «использованием возможностей Интерпола».

Кроме того, правоохранительные органы не исключают, что могут обратиться с «соответствующим запросом об оказании правовой помощи в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австрии».

В ответ Лужков выступил с заявлением, что на допрос прибудет «в согласованные с МВД сроки и будет защищать свою честь». «Пусть не сомневаются», — добавил бывший мэр в разговоре с «Интерфаксом». При этом, он все равно считает все претензии «политическим заказом», но при этом он «не боится».

«Но если бы я отказался приезжать, я бы дал козырь своим оппонентам, дал бы повод думать, что я в чем-то виноват. Но я не доставлю им такой радости», — считает Лужков.

Говорить за жену он не готов, по словам экс-чиновника, Батурина «самостоятельный человек», и «решение будет принимать сама». Сам факт ее вызова в МВД Лужков считает «притянутым за уши». «Все, что совершается в последнее время по отношению ко мне и Е.Батуриной — это произвол властей», — резюмировал он.

Супругов хотят допросить по делу о кредите, который «Банк Москвы» выдал ЗАО «Премьер Эстейт». Следствие считает, что около 13 млрд рублей были выданы необоснованно — коммерческой деятельности организация не вела. В качестве обеспечения кредита «Премьер Эстейт» заложило 58 га земли «собственниками которого на условиях долевого участия были три сотрудника ЗАО «Интеко», 90% долей — у Е.Батуриной», — говорят в МВД. Так или иначе, кредитные миллиарды в результате оказались на счетах «Интеко».

Но Лужков связывает все претензии в отношении как себя, так и Батуриной, с его недавними интервью, в которых он резко критиковал администрацию президента, самого президента Дмитрия Медведева, «Единую Россию», правительство нового мэра Сергея Собянина и его самого. На главу администрации Сергея Нарышкина Лужков даже подал в суд за слова о «запредельном уровне коррупции» в столице, когда ей руководил бывший мэр. Заявление Нарышкина, в свою очередь, было ответом на критику со стороны Лужкова. Жесткие заявления бывшего мэра эксперты связывают с тем, что он может таким образом готовить себе площадку для эмиграции и говорить, что претензии к нему возникли по политическим, а не уголовным причинам. Сам Лужков это отрицает категорически — он обещает оставаться «верным» России, жить здесь и работать.

[РИА "Новости", 27.10.2011, "Кремль не усматривает политики в вызове Лужкова на допрос": Вызов бывшего столичного мэра Юрия Лужкова на допрос по делу Банка Москвы не связан с политикой, заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
Говорить о якобы политическом преследовании бывшего мэра смешно — многовато чести для отставного политика. Расследуется серьезное преступление, допрашиваются различные лица. Насколько мне известно, Юрий Михайлович (Лужков) пока приглашен в качестве свидетеля, — сказала Тимакова в ответ на просьбу прокомментировать последние высказывания бывшего градоначальника.
Она отметила, что в подобных случаях часто используется тезис о политических преследованиях, хотя речь идет о коррупции.
"Если отдыхающий на пенсии за границей Юрий Лужков считает себя невиновным, он не должен рассуждать в интервью о том, что непременно вернется в Москву, а приехать и дать показания следствию", — добавила Тимакова. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Банк Москвы: дело на 12,7 млрд
12,7 млрд "осели" у Батуриной
Банк Москвы помог с землей
МВД грозит Интерполом
Допрос Лужкова
Приговор Тимониной - 5 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru