Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 22.09.2011, Фото: "Коммерсант", Иллюстрации: The Moscow Post

Алюминий прикрылся никелем

Как Олег Дерипаска пытается за чужой счет затыкать растущие дыры в своих личных бизнес-проектах

Александр Сергиенко

Compromat.Ru
Олег Дерипаска
В нашем распоряжении оказались материалы презентации, подготовленной для руководителя «Русала» Олега Дерипаски. Презентация напрямую касается судьбы крупнейшего российского горно-металлургического комбината — «Норильского никеля», на который убыточный концерн Дерипаски намерен свалить свои долги.

Как известно, в апреле 2008 года Михаил Прохоров, бывший наряду с Владимиром Потаниным крупнейшим совладельцем «Норникеля», продал свою долю в 25 % плюс 1 акция крупнейшей в мире алюминиевой компании «Российский алюминий» (UC Rusal), контролируемой Олегом Дерипаской.

Теперь Олег Владимирович снова пытается поправить дела «Русала» за счет «Норникеля».

Уже год, как покойный Виктор Илюхин написал письмо премьер-министру Путину. Виктор Илюхин был озабочен одним — чтобы национально-значимое предприятие не уплыло «за бугор». К нашему искреннему сожалению, Виктор Илюхин так и не получил честного и правдивого разъяснения от компании «Русал» о планах в отношении «Норильского Никеля». Мы выражаем свои соболезнования его памяти. Но история продолжается.

Цитата:
Мы с большим уважением относимся к депутату Госдумы Виктору Илюхину. Однако считаем важным отметить, что к письму Виктора Ивановича РУСАЛ никого отношения не имеет. Также мы хотим еще раз подчеркнуть, что РУСАЛ считает свой пакет акций ГМК «Норильский никель» стратегической инвестицией. Мы не намерены его продавать и будем всеми возможными правовыми методами отстаивать наши интересы, как акционера ГМК. Мы также надеемся, что с помощью других миноритарных акционеров мы сможем изменить сложившуюся ситуацию в Совете директоров ГМК, избрать профессиональных, по-настоящему независимых членов Совета директоров, которые направят свои знания и опыт на обеспечение успешного развития «Норильского никеля» как одной из лучших компаний в отрасли, обладающих огромным потенциалом, работающей в интересах страны, своих сотрудников и акционеров.

Вера Курочкина, директор по связям с общественностью ОК Русал press-center@rusal.ru


В то время как официальная пиар-машина холдинга «Русал» всем доказывает, что инвестиции в «Норильский Никель» — это «стратегические инвестиции», ее директор по связям с общественностью рассылает клятвенные официальные письма. Обещает, что не собирается продавать этот пакет акций, а желают исключительно успешного развития. И исключительно правовыми, понятными всем путями — договорится со всеми миноритариями. В это время финансисты Русала уже разработали схемы распоряжения объединенными активами, где запланировали, как на «Норильский никель» повесить свои долги, и где бы еще «отжать» денег под залог объединенной компании.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Таким образом, приобрели документальное подтверждение обоснованные высказывания заинтересованных сторон, что пакет акций «Норильского Никеля» не просто стратегический для «Русала». Он и есть та самая дойная корова. Он является единственным спасательным кругом для всей алюминиевой империи Олега Дерипаски. Напомним, что во время скандала с последней выплатой дивидендов, Дерипаску прямо обвинили в том, что он считает ГМК источником залоговых денег, вот например, существует такая схема:

Compromat.Ru

Многочисленные документы дают ясно понять, что, даже не имея прямого влияния на управление «Норильским Никелем», и четко понимая, что это предприятие национального масштаба Дерипаска пытается за чужой счет «затыкать» растущие дыры в своих личных бизнес-проектах. И привычно продвигает апробированную методу — получить небольшую долю в успешном проекте, а потом путем реорганизации получить в распоряжение новый актив. Под него занять в свое личное распоряжение кредиты, а долги сделать общими.

Compromat.Ru

Более того, он не просто рассчитывает на этот пакет, как на стратегический — он уже неоднократно им распоряжался им по личному усмотрению, и планирует, точнее уже осуществил часть своих планов, многократно перезаложить этот пакет.

Compromat.Ru

Скорее всего, этим и объясняется сегодняшнее бессилие по поводу предложенного обратного выкупа акций. Дерипаска просто не в состоянии этого сделать. Возможно, данный пакет опять уже перезаложен, и участвует в какой-либо схемке — но «втихаря», где Сбербанк всего лишь прикрытие. И если его сейчас изъять — это сопоставимо, как вынуть становой хребет, вся конструкция очередной «схемки» будет под угрозой разрушения, и погребет всю его алюминиевую империю.

Именно этим сейчас Дерипаска давит на власти, педалируя собственные интересы в Думе и Правительстве, с целью скрыть истинное положение дел от своих партнеров. Которое, возможно заключается в том, что он не может распоряжаться самостоятельно этим пакетом акций — это уже не стратегическая инвестиция всей компании, это то, что Дерипаска заложил ради личной безопасности.

На следующем слайде презентации видно, как он, пока на бумаге, собирается в собственных интересах «провести» внутреннюю реорганизацию компании.

Compromat.Ru

С целью скрыть истинное положение дел он, судя по всему, станет мутить воду, инициируя заказные процессы: тянуть время и всячески препятствовать уменьшению размера доли Русала в «Норильском Никеле». Для него это вопрос выживания, но отнюдь не эффективного управления бизнесом и инвестициями. Вот и сейчас Дерипаска вполне успешно лавирует между действующим президентом Медведевым и премьером Путиным, надеясь получить деньги из РПФИ, как известно, созданным по инициативе президента, для оплаты своих обязательств перед финансовыми организациями, которые его кредитовали при одобрении премьер-министра.

Он и сейчас привычно рисует схемы как бы «перезаложиться» и где бы еще «качнуть бабки»…

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Дерипаска "доит" "Норникель"
Ответ "Русала"
"Жалоба" Путину на Медведева
Ответ "Русала"
Алюминий прикрылся никелем
📁 Норильский провал =>
План "Готтхард" vs Потанина
Укрощение Путиным
Дерипаску Кремль исправит

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru